Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Рязанская Сорбонна», мост XVIII века и многое другое…

    …о чём мы не узнали на уроках истории


    Рязань, 26 июля — Областная Рязанская Газета. Большая группа людей, возглавляемая экскурсоводом, вновь появилась в центре Рязани вечером 16 июля. Но удивительно другое. Необычно, что на эти экскурсии собираются не иногородние туристы, а рязанцы, разных возрастов и занятий, объединяет которых интерес к истории родного города.

     

    Это была шестая прогулка-экскурсия в рамках проекта «А у нас в Рязани… исторические детали!», на сей раз посвящённая части улицы Астраханской (Большой). Так называлась с конца XVIII столетия улица, проходившая от улицы Соборной до Ямской заставы (ныне площади Театральной).

     

     DSC0372 

     

    Экскурсию провела кандидат исторических наук Ирина Кусова. Следуя за ней по главной административной улице города, почти каждое здание которой имеет интересную и сложную историю, участники «прогулки» узнали немало нового или освежили в памяти уже известное.

     

    Например, Ирина Кусова рассказала о первоначальных владельцах и назначении таких зданий, как современные Рязанская областная Дума, арбитражный суд, политехнический институт, школа №7 и ряд других. Так, в доме №46 по улице Астраханской, который представляет собой уникальный образец архитектуры модерна, находилась гостиница Карла Штейерта. Здание нынешнего «политеха» более ста лет занимала губернская мужская гимназия – факт известный, но в то же время с этим зданием связан ряд укоренившихся в краеведении мифов. К примеру, архитектором этого великолепного строения был совсем не Матвей Казаков, как выяснил историк Дмитрий Филиппов, а выдающийся архитектор казаковской школы – Никифор Милюнов. Несмотря на то, что барельеф на фасаде института посвящён именно Матвею Казакову.

     

      DSC0371

     

    У здания, ныне занимаемого Рязанской областной Думой, сложная история. Первоначально, с 1810 г., дом принадлежал известному рязанскому благотворителю, надворному советнику Петру Мальшину. В 1830-х гг. у его племянника, купца, городского головы Ивана Рюмина дом приобретает Рязанское дворянское собрание, чтобы разместить здесь Александровский воспитательный пансион. Лишь затем, в середине 19 столетия, к зданию пристраивают корпус, имевший парадный зал, который становится главным торжественным залом губернии. Здесь не только давались балы, но и выступали такие знаменитости, как Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов… Однако и на этом повороты «судьбы» одного из красивейших зданий Рязани не закончились. После 1918 г. его занимал то кинотеатр, то Дом офицеров, то – частично – Дворец бракосочетания, уже деливший здание с региональным заксобранием. И лишь с 2015 г. строение полностью перешло в распоряжение облдумы.

     

     DSC0370

     

    Что касается здания Арбитражного суда Рязанской области, оно интересно не только своей великолепной архитектурой, но и тем, что в 1870-е годы в нём открылся и работал первый в Рязани настоящий магазин, с роскошно оформленными торговыми залами. Однако в 1884 году владелец продаёт дом рязанскому отделению Государственного банка России. Здание остаётся «банковским» вплоть до середины 1990-х, когда его занимают судебные учреждения.

     

    И, наверное, мало кто знает, что каменный мост, некогда сооружённый над речкой Лыбедь, ныне украшающий остановку у Рязанского цирка, сам по себе является историческим памятником. Видимо, он был построен ещё в конце XVIII в., губернским архитектором Иваном Сулакадзевым, однако многие рязанцы проходят по этому уникальному мосту, даже не задумываясь о его древности. А расположенное рядом угловое здание, которое недавно занимал филиал библиотеки им. Горького (сейчас – отдел регионального министерства культуры), принадлежало в начале XIX в. супруге губернатора, Екатерине Шишковой. Несмотря на внешнюю скромность двухэтажной постройки, внутри она имеет очень просторные помещения и ранее была частью целой усадьбы – с внутренней стороны к ней примыкал парк с искусственными прудами. В середине XIX столетия здание перешло к купцам Морозовым.

     

    Интересно, что часть этой улицы в позапрошлом веке нередко называли «рязанской Сорбонной» – поскольку здесь сосредоточились сразу несколько учебных заведений: две губернские мужские гимназии, две частные (гимназии Николая Зелятрова и Анны Беккер), а также первый в России учительский институт.

     

    Напомним, проект «А у нас в Рязани… исторические детали!» – некоммерческий, и принять участие в этих экскурсиях могут все, кому интересна история города Рязани – как говорят организаторы, все «влюблённые в свой город». Однако существуют ограничения на количество участников одной экскурсии, поэтому запись на каждую прогулку ведётся предварительно: соцсеть «ВКонтакте», группа «А у нас в Рязани… Исторические детали!».

     

    Ольга ПОЧИНА, фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.