Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Золотые яйца Лякина

    Опубликовано: 05.08.2015 в 06:14

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    В чем секрет заоблачных цен на продукцию Окской птицефабрики


    Рязань, 05 августа — Областная Рязанская Газета. Рязань. Театральная площадь. Суббота. Ярмарка. С разных концов региона и даже из соседних областей, съезжаются сюда фирмы-производители продовольственных товаров. Жители небольшой рынок в центре города знают и посещают много лет. Именно здесь, по мнению многих рязанцев, можно выбрать самые свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу. А цены на весь ассортимент, как правило, ниже, чем в обычных магазинах. Так и пополнить запас в холодильнике и в желании сэкономить, корреспондент «Областной Рязанской Газеты» отправился на ярмарку. Первым пунктом в списке покупок стояли куриные яйца. Выбор этого замечательного продукта был широкий.

     

    IMG 8892

     

    В первую очередь захотелось определиться с ценой, а она зависела от категории яйца. Кстати, всего их существует пять: первая, вторая, третья, высшая и отборное. К слову, фабричная маркировка выглядит так: верхняя строчка – срок хранения, потом идёт буква «С» или «Д», что обозначает столовое яйцо или диетическое. А уже затем цифра или буква, обозначающая категорию яйца. Остановились на яйцах с маркировкой «отборное».

     

    Итак, прогулявшись по ярмарке, удалось выяснить следующее.

     

    «Дивеевское монастырское яйцо» в категории «отборное» из Нижегородской области в количестве 10 штук стоит 40 рублей. Столько же придётся заплатить за десяток яиц Новодеревенской птицефабрики, что находится в посёлке Александро-Невский Рязанской области. Ещё есть яйца из Шацкого района, и рязанской фирмы «Ловком». У всех производителей цена примерно одинакова.

     

    И тут предложение рязанской фирмы «Окская птицефабрика» – стоимость десятка в маркировке «отборное» 70 рублей, то есть на 30 рублей больше, чем у соседей. В чём же причина?

     

    Этот вопрос волновал журналиста не только с профессиональной точки зрения, но и, прежде всего, как потребителя. Кризис с повышением курса доллара прошёлся по рязанской птицефабрике?

     

    А может, яйцо окское качественно отличается от своих конкурентов, другими словами, высокая цена не случайна? Какое-то достойное обоснование назначенной цены должно же быть.

     

    Задавшись целью непременно выяснить все вышеперечисленные аспекты, от имени редакции «Областной Рязанской Газеты» сделали несколько попыток связаться с представителями фирмы «Окская птицефабрика». Секретарь Ирина Тяпугина вежливо выслушала и согласилась передать генеральному директору просьбу о встрече. Вопросы для интервью корреспондент «Областной Рязанской Газеты» отправил на указанный электронный адрес предприятия.

     

    IMG 8885

     

    Однако ответной реакции от фирмы «Окская птицефабрика» далее не последовало. Прошло уже несколько месяцев. Все попытки выйти на контакт разбиваются о глухую стену молчания. И как теперь быть, когда сотрудник СМИ, – как представитель народа, потребителя, не может достучаться до главного управляющего птицефабрики с логичным вопросом ценообразования на его продукт? Как теперь получить комментарий специалистов, не прибегая к радикальным мерам? Возможно, редакции окажет содействие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. Закон РФ о свободном доступе информации никто не отменял. За действия, направленные по сокрытию и не предоставление данных, не являющихся военной тайной и обнародование которых не несёт государственной угрозы, полагается судебное разбирательство.

     

    Из этого следует, либо руководство птицефабрики настолько уверовало в свою безнаказанность, либо на предприятии действует секретное производство. Производство сопряжено с тайной, возможно, национального масштаба, которую разглашать категорически нельзя. Ну, или мнение и отзывы потребителей мало волнуют крупного поставщика куриных яиц.

     

    Впрочем, генеральный директор Олег Лякин, судя по всему, не унывает, а процветает и движется исключительно к успеху. Недавно опубликованная запись на официальном ресурсе Окской птицефабрики гласит: Олегу Лякину присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

     

    Приказ о присвоении звания подписан заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Андреем Волковым. Приносим сердечные поздравления в адрес теперь уже почётного работника агропромышленного комплекса и продолжаем задаваться вопросом.

     

    Как, тем не менее, объяснить высоченную ценовую планку окских яиц? Что в них такого исключительного, раз потребителю предлагается переплатить за них почти два раза?

     

    Поскольку ответа от официальных лиц предприятия так и не дождались, проанализируем ситуацию в виртуальной паутине.

     

    В Интернете можно найти мнения покупателей яиц Окской птицефабрики. Пользователи выкладывают отзывы на тематические сайты, фотографируют. Кроме того, существует страничка фабрики в соцсети «ВКонтакте».

     

    Мнения о яйцах Окской птицефабрики неоднозначные: одни говорят, что окские яйца – самые лучшие. Считают, что желток яркий, яйцо крупное и упаковка удобная, и этого вполне достаточно. Другие убеждены, что в последнее время яйца вроде как перестали отвечать хорошему качеству: толстая плёнка внутри яйца, трудно поддаются очистке от скорлупы. И высказывают предположение, что, возможно, причина кроется в кормах кур-несушек. Опять же, говорить о чём-то наверняка здесь не приходится: экспертиз редакция не проводила, лично с курами и их владельцами не знакома, и проблема пока видна только одной из сторон дискуссии. Потребителям.

     

    На ярмарке покупатели окский продукт своим вниманием не баловали. Очередь стояла за яйцами из соседних районов. Видимо, людей вполне устраивало соотношение цены и качества. А опрос показал, что яйца «те, что дешевле, ничуть не хуже окских», ведь цена в настоящее время играет далеко не последнюю роль. В связи с поручением Президента России Владимира Путина, необходимо по всей стране принимать меры по сдерживанию цен на продукты питания первой необходимости. Однако Окская птицефабрика, которая не тратит огромных сумм на транспортные расходы (как другие из соседних районов и областей), вероятно, имеет привилегированный статус: секретное производство?

     

    Станислава ЛЕМ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…