Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сергей Пупков и Володя Шарапов пообщались в «Ловече» не зря

    Во вторник, 18 августа, Рязань посетил знаменитый российский актёр Владимир Конкин


    Рязань, 19 августа — Областная Рязанская Газета. В Рязани Владимир Алексеевич встретился со своими друзьями, а именно так он обращается к аудитории, вначале в пресс-конференции гостиницы «Ловеч». Вторую встречу он провёл для «Детей войны» в культурном центре «Октябрь».

     

    Наш легендарный Павка Корчагин и не менее знаменитый Володя Шарапов. 19 августа у него День рождения. Прославленному актёру исполнилось 64 года. И все поклонники таланта актёра искренне желают ему здоровья и новых творческих свершений.

     

    Я люблю фильмы с участием Конкина. И тяжёлый фильм «Аты-баты, шли солдаты», и «Место встречи изменить нельзя», и «Как закалялась сталь». Все три этих фильма снимались на Украине. Владимир Конкин прожил много лет в Киеве, конечно, переживает за то, что там происходит. К рязанцам он обратился с очень тёплыми словами: «Я объездил всю страну. Рад вновь побывать в Рязани».

     

    P1130241 

     

    Его герои в фильмах настоящие патриоты, такие, как и он сам в реальной жизни. Очень тяжело воспринимает артист, то, что происходит на современном телевидении: «Сатиры больше нет, есть зубоскальство. Нет настоящей русской идеи. А есть идея делать людей баранами. Показывают русских людей какими-то пьяницами, дебилами. И кто это делает? Какие-то макаки. На наше мнение им всё равно. Там правит мир чистогана. Назову это просто – это ристалища извращенцев. Во всём виден культурный упадок. Я ненавижу термин: «шоу-бизнес». Называю это своим словом: «дурновкусие». Недавно было 40 лет с момента выхода кинофильма «Как закалялась сталь». Даже не заметили и к Малахову не позвали. Им это не нужно. Наш Павка Корчагин – настоящий герой своего времени. Какой там Шварцнеггер. Он просто кусок мяса. А у нашего героя – сердце, словно пламенный мотор. Когда я был на БАМе и видел, как его строят, я сравнивал этих молодых комсомольцев-энтузиастов со своим героем Корчагиным. Они настоящие, а не вымышленные герои. Ещё мне не приятно слышать вечные вещания про современных артистов: «звезда». Звезда – понятие астрономическое. Это всё клоуны. Настоящие артисты пропускают роли через себя, живут своими образами. Эти роли нам дороги. Мы никогда не забываем о них».

     

    P1130245 

     

    Нельзя не согласиться с артистом. Вспомнил он и о своём отце, железнодорожнике, который укладывал рельсы под бомбёжками в Сталинграде. И через Волгу переправлял на понтонах вагоны со снарядами для артиллерии и танков Красной Армии. Потому и фильм «Аты-баты, шли солдаты» был очень важен для него. Об одном очень жалеет Конкин, что из-за съёмок в этом фильме он не успел сняться в другом легендарном фильме: «В бой идут одни старики». Где ему готовилась роль «Кузнечика» (её талантливо исполнил его друг, актёр Александр Иванов).

     

    С горечью рассказал актёр, что в Луховицах был снесён памятник великому поэту Пушкину, поставленный там, в далёкие тридцатые годы. На этом месте теперь стоит символ американской оккупации – «Макдональдс». Не знает он о судьбе памятника в Одессе – «Место встречи изменить нельзя». Что стало с композицией Глебу Жеглову (Высоцкий) и Володе Шарапову (Владимир Конкин) неизвестно.

     

    Был показан фрагмент фильма «Место встречи изменить нельзя». Конкин рассказал, как непросто снимался фильм, нелегко было работать в паре с таким серьёзным и уже широко известным актёром, как Владимир Высоцкий. Но фильм получил всенародное признание и любовь зрителей. За этот фильм, снятый на Одесской киностудии, Конкин получил почётный знак МВД УССР.

     

     P1130288

     

    Высказался Владимир Конкин и по внутренней политике в России. Владимир Алексеевич дружит с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Считает, что, как и Миронов, он «не ходит в стае».

     

    О своём друге сказал просто: «Миронов держится достойно. Никогда не отвечает на тявканье. Это человек, чья порода олицетворяет политическую культуру. Оставаться человеком – всегда очень сложная наука. Между нами есть какое-то созвучие. Мне близко понятие чувства справедливости. Не случайно мой герой Шарапов в фильме стоял именно на позициях законности и справедливости. И для меня лично это принципиальная позиция. Закон должен защищать людей. Трудно быть «Шараповым» в наше время. Но оставаться человеком, повторяю, надо! После встречи в гостинице «Ловеч» у меня будет встреча с организацией «Дети войны». Мы себе можем только представить, что выпало на долю детей той войны. Я благодарен Сергею Михайловичу Миронову, что партия «Справедливая Россия» обратила внимание на эту проблему. Дети, которые голодали, холодали, были под бомбёжками и оккупацией, росли в бедности в послевоенные годы, имеют право на достойную старость».

     

     P1130299

     

    Говорил Конкин и о своей любви к Рязанской земле, к «Есенинской Руси». Ему очень нравится наш древний Кремль, нравится сама Рязанщина. Свой отпуск он проводит в Зарайске, где любит ходить по грибы. И помнит, что некогда Зарайск был частью Рязанской губернии. Роли Владимира Алексеевича говорят сами за себя. И его признание: «Я не могу без своей земли. Я русский, православный человек» вызывает и уважение, и веру в его чистосердечность. Сейчас Конкин не снимается. Шутит: «Я поставил органичную точку». 49 фильмов и 60 спектаклей. И каждая его роль нам дорога и памятна.

     

    Заранее с Днём рождения не поздравляют, но в знак признательности, от лица все собравшихся депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков вручил почётному гостю букет цветов. После чего артист отправился на следующую творческую встречу. А место встречи с Конкиным изменить нельзя – это те залы, где собираются поклонники его таланта.

     

    Евгений ЧУЙКО

     

    Фото: Елена Черненко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение