Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Белый ангел в России

    Я навсегда запомнила эту морозную вьюжную ночь 17 февраля 2005 г. Рязань ожидала Великую святыню -ковчег с мощами преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

     


     

    Мы шли к вокзалу Рязань II. В руках свечи, иконы, портрет Великой княгини. И чем ближе подходила, тем больше людей присоединялись, так что у вокзала это была большая масса народа. На перроне священнослужители, люди, люди… Иконы, свечи… 2 ч. 45 мин. На станцию пристал поезд Владикавказ-Москва. На нём в храме-вагоне в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Пу-теводительница) были привезены Великие святыни.

     

    Встречу возглавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в со-служении епископа Шацкого Иосифа и рязанского духовенства (ныне митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Белоруссии и митрополит Иваново-Вознесенский и Вычугский). Люди опустились на колени, казалось, что снег не был холодным, ведь согревало чувство благоговения перед святостью. У многих на глазах слёзы радости встречи с «Великой матушкой» и её верной инокиней.

     

    raka elizavety

    Рака с мощами великой княгини Елизаветы 
    в Храме Марии Магдалины в Гефсимании 

    И вот крестный ход со святыми мощами прошёл по улицам города до Хри-сторождественского собора Рязанского кремля, где был отслужен первый молебен преподобномученицам. В эту ночь собралось более тысячи людей поклониться той, которая молилась за Россию, которая в 2 0 лет покинула Родину, в 2 7 лет приняла православие, в 41 год потеряла любимого мужа, в 54 — её зверски убили. И вся жизнь её была, казалось бы, мукой, душевной мукой для каждого, кто не понимал внутреннего мира этой великой святой. Она молилась за Россию. И, возможно, молитвами Елизаветы Фёдоровны и таких же святых Господь сжалился над Россией. Поэтому тысячи людей шли в Христорождественский собор к Великой княгине и святой земли Русской, покорённые её подвигом.

     

    Перед святыми мощами преподобно-мучениц постоянно совершались водо-святные молебны с чтением акафиста. В течение двух дней десятки тысяч людей, выстояв огромную очередь, поклонились святыням. Отрадно было видеть множество детей — ведь от них зависит будущее нашего народа, нашей России. 18 февраля в 16:00 часов был отслужен последний молебен святым преподобномученицам, и жители города проводили их.

     

    ПОКАЯНИЕ ЗА ГРЕХИ ЛИХОЛЕТИЯ

     

    Программа принесения святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Россию стала одним из важнейших событий 2004-2005 годов. Это совпало с 140-летием юбилея со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Благословили проведение этой программы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-йоркский Лавр. Принесение святых мощей преподобномучениц на нашу родину возглавил епископ Бостонский Михаил. Это событие стало важным для нашей страны, для всех, кому дорого имя великой угодницы Бо-жией и самоотверженно последовавшей за ней инокини Варвары. Это стало возвращением Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в славе в страну, которую так полюбила, полюбила наши святыни, нашу историю, наш народ. Она смогла понять всю глубину и истинность нашей веры, всю красоту христианской души нашего народа. И уже после революции, имея возможность уехать, она осталась в России, чтобы испить вместе с русским народом страшную чашу скорбей и страданий. Спустя десятилетия за это мужественное решение народ российский вознёс преподобномученицам благодарную молитву. За 6 месяцев пребывания в России святыне поклонились около 10 миллионов человек в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Приволжском, Центральном, Южном, Северо-Западном федеральных округах Российской Федерации. За это время святыня находилась не только в соборах, но и вывозилась в воинские части, тюрьмы, больницы, монастыри. Дальние приходы святыня объезжала на автобусах, отплывала, облетала города и регионы.

     

    По словам Патриарха Алексия II «длинные очереди верующих к мощам святых великомучениц — это ещё один символ покаяния России за грехи лихолетья, возвращения страны на исконный исторический путь».

     

    В ДАЛЕКУЮ ГЕФСИМАНИЮ

     

    Великая княгиня Елизавета Фёдоровна писала: «Господни пути являются тайной, и это — великий дар, что мы не можем знать всего будущего, которое уготовлено для нас».

     

    hram v gefsimanii

    Храм святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

    В 1888 г. Елизавета Фёдоровна с мужем Великим князем Сергеем Александровичем побывала на освящении храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Храм был построен Императором Александром III в память его матери Марии Александровны. Это образец архитектуры московского стиля, церковь увенчана 7 луковичными куполами. Иконостас изящной работы из белого мрамора с орнаментом тёмной бронзы. Пол из разноцветного мрамора. Иконы -кисти Верещагина. Красота храма, расположенного на склоне Елеонской горы, и благодать святого места настолько поразили Елизавету Фёдоровну, что она произнесла: «Как бы я хотела быть похороненной здесь». Через 33 года её желание исполнилось. Останки Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары в 1921 г. упокоились под нижними сводами храма на Святой Земле в Иерусалимском саду вблизи Всесвятой Гробницы Богоматери.

     

    Необходимо отметить, что гробы с останками мучениц сопровождал игумен Серафимо-Алексеевского скита Пермской епархии отец Серафим. Он был особо доверенным лицом, другом и духовником Великой княгини. Отец Серафим стал бессменным хранителем гробниц великомучениц до его кончины в 1959 г. Похоронен на монастырском кладбище в Новой Галилее. Накануне канонизации новомучени-ков Российских Русской Православной Церковью Заграницей, гробницы мучениц решили вскрыть. Когда открыли гроб с телом Великой княгини, всё помещение наполнилось благоуханием, чувствовался сильный запах как бы мёда и жасмина. Мощи оказались частично нетленными. Русская Православная Церковь причислила преподобномученицу Великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару к лику святых новому-чеников России. Память их празднуется в день их мученической смерти 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю).

     

    ВОЗРОЖДЕНИЕ И ВОЗВРАЩЕНИЕ

     

    Marfo Mariinsky Convent 20

    Памятник великой княгине Елизавете Федоровне
    в Марфо-Мариинской обители

    После ареста Великой княгини Елизаветы Фёдоровны второй настоятельницей была Валентина Сергеевна Гордеева. В 1926 г. обитель закрыта, матушка Валентина и другие сёстры высланы в Казахстан. В обители открыли клуб Санпросвета. Фрески Нестерова закрасили, в алтаре на месте престола водрузили огромную статую Сталина. Но росписи удалось спасти, видимо, потому что с 1944 г. в соборе обители располагался Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря.

     

    В 1992 г. территорию монастыря передали Русской Православной Церкви. Сейчас обитель живёт по уставу, созданному Елизаветой Фёдоровной. Насельницы проходят обучение в Свято-Димитриевском училище сестёр милосердия, помогают нуждающимся, работают во вновь открытых на Большой Ордынке приюте для дево-чек-сирот, благотворительной столовой, патронажной службе, гимназии и культурно-просветительском центре.

     

    А у северной стены Покровского храма обитель охраняет памятник работы известного скульптора Вячеслава Клыкова «Великой княгине Елизавете Фёдоровне с покаянием». У его подножия горит неугасимая лампада и лежит букет белых цветов.

     

    7 сентября Марфо-Мариинская обитель отмечала 100-летие её основания Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Это событие ознаменовалось передачей части мощей Великой княгини и её келейницы инокини Варвары.

     

    От ворот обители до входа в Покровский собор выстроился живой коридор: сёстры, гимназистки, прихожане. Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир несут высоко над головами доставленные из Иерусалима кипарисовые ковчеги с частицами мощей великомучениц. Два ковчега возложили на аналой посреди храма в обрамлении роз и лилий. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию и молебен перед мощами. Радостно льются песнопения, и кажется, что сама преподобная Елизавета душой и телом вернулась в обитель. В своём Слове Патриарх Кирилл отметил: «Мы торжествуем победу Елизаветы над всеми страшными обстоятельствами жизни, которые привели её к мученической кончине. Задумываясь о жизни таких великих людей, по-
    нимаешь простую истину. счастливым, нужно главное отделять от второстепенного, вечное от суетного. Святая княгиня Елизавета совершала дела добра тихо и скромно. Дай Бог, чтобы её пример помог нашим современникам осознать великую силу любви и добра».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: