Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вторая пасха

    Опубликовано: 27.08.2015 в 16:23

    Категории: Главные темы номера

    Зайдём сегодня в храм. Священный Образ, вынесенный для поклонения на середину храма, представляет одр погребальный, на нём Святое Тело. Церковь не скрывает своего удивления, воспевая: «О дивное чудо! Источник жизни во гробе!»


     

    Успение Богоматери — это чудо. А всякое чудо учит нас.

     

    Вернёмся в далёкое прошлое. После Вознесения Господа Пресвятая Дева жила в доме любимого ученика Спасителя, святого Иоанна Богослова или следовала за ним. По возвращении в Иерусалим Богоматерь часто ходила на Голгофу. Однажды здесь явился Ей Архангел Гавриил и возвестил о Её скором отходе в Царство Небесное. Пресвятая Дева, всей душой желая скорее соединиться со Своим Сыном, с трепетом молитвенным стала ожидать этого. Перед Успением к ней чудесным образом на облаках, носимых ангелами, слетелись апостолы и воззожгли свечи. Но свет их был поглощён сиянием, в котором явился Спаситель, чтобы принять Душу Своей Матери. Апостолы погребли Её в Гефсиманском саду, но гроб оказался пуст. Они поняли, что Пресвятая Дева взошла на Небо, и воскликнули: «Пресвятая Дева, помогай нам!». И вслед за ними вот уже два тысячелетия мы произносим эти слова. Успение Богоматери — это Вторая Пасха, это чудо. И здесь, возле Святой Плащаницы, приходят на ум мысли о Небесном, о Вечности. Здесь Пресвятая Богородица не только Заступница, но и высочайший пример для подражания.

     

    grobnica bogorodicy

    Гробница Богородицы. Вид от северного входа в кувуклию. Красным покровом покрыт православный престол, установленный над священным ложем

    Святая Церковь торжественно празднует день ухода Пресвятой Богородицы из этого мира, потому что после Её Успения человечество обрело Её на Небе как Царицу, ходатайствующую перед Царём Славы о помощи каждой душе, истинно желающей спасения. И нет ни одного дня в жизни Церкви, ни одного Богослужения, которое бы не было украшено Её Божественной Славою. Пречистая Дева слышит славословия и молитвы к Ней и посещает души обращающихся к Ней Своей помощью. И мы находим свет для души, радость и утешение в скорби, надёжную Путево-дительницу в жизни.

     

    Предлагаем вашему вниманию отрывок из произведения Евгения Поселянина «Сильнее жизни». Евгений Пого-жин — русский публицист и духовный писатель, подписывавшийся псевдонимом Поселянин. В 1892 г. по завершении учёбы в университете выпустил книги «Ясные дни» и «Повесть о том, как чудом Божиим строилась Русская земля», которые преподнёс Императору Александру III. Его произведения поддерживал Великий князь Константин Константинович, известный в литературе под псевдонимом «К.Р.». Во время учёбы в университете побывал в Оптиной пустыни, став духовным сыном старца Амвросия, который благословил его писать в «защиту веры, Церкви и народности».

     

    Старец Варсонофий видел в нём большие духовные дарования и предлагал стать монахом. Евгений Поселянин не принял монашеского пострига: «И в миру можно приносить пользу Церкви», — ответил он.

     

    uspenskiy soborУспенский собор Московского кремля

    В 1931 году был репрессирован и расстрелян. Его книги, широко известные в дореволюционной России, в Советском Союзе не издавались. В последнее время они вновь стали вызывать интерес у читателей.

     

    «И они стояли у одра, на котором Пречистая сомкнула очи последним сном.

     

    Стояли неподвижно, созерцая душой уже угасшее для глаз их чудное видение… Какой-то светлый след в воздухе оставался там, где только что прошёл вновь воочию явившийся им Христос, Который бережно принял на руки душу Матери Своей, Девы Марии, и тихо вознёсся с Нею в горние обители, окружённый ангелами, певшими тихие песни незаходимой немеркнущей Небесной славы.

     

    Тот лик Богоматери, увидеть Который было часто достаточно, для того чтобы уверовать во Христа, был теперь пред ними недвижим. Не раскроются больше эти очи, изливавшие благодать в их сердца. Не заговорят эти уста, источавшие великие слова мудрости, отрады и утешения.

     

    Улыбка застыла на благородном лике, запечатлённом каким-то невыразимым торжеством красоты. И эта улыбка говорила о каких-то неизъяснимо счастливых созерцаниях, о блаженстве без конца и без края, о безмятежном покое, о владении какими-то верховными тайнами. И, глядя на этот лик, поняв из бывшего им откровения ту исключительно высокую судьбу, в которую перешла Матерь Христа, ученики всё же скорбели своим человеческим сердцем.

     

    Мариам нет с ними, Мариам от них отошла.

     

    uspenskiy ryazan

    Успенский собор Рязанского кремля

    А в дальних странствиях, в суровых странах, где они проповедовали Христа и откуда всякий из них был чудесно перенесён к одру Богоматери, — как часто в минуты невыносимых трудностей, в минуты сомнений в их верующей, но всё же немощной человеческой душе, как часто вспоминалась им Пречистая. Её немногие слова, полные исцеляющей благодати, тихий взор Её очей. И мысль о Ней, столько за Христа претерпевшей, родившей Его в холодную ночь в вертепе для скота, бежавшей с Ним в Египет, воспитавшей Его в бедности в Назарете, оставленной Им для проповеди и вновь ставшей при Нём в часы Его позорной муки и казни, взиравшей у Его креста на Него, распятого, мысль о Ней, с Её материнской душою, «пройдённой оружием», вливала в их души новые силы.

     

    Разве их страдания и лишения, принимаемые ради Христа, могут сравниться с теми, что без ропота приняла и понесла Она, чистейшая из людей с тягчайшею судьбой?

     

    И жить им было легко, потому что в далёком Иерусалиме, в доме избранного ученика Иоанна жила Матерь Иисусова, и, возвращаясь с проповеди в Иерусалим, они знали, что увидят Её и перед этим чудом христианства и живою связью с вознёсшимся Господом переживут что-то близкое к тем невозвратным дням, когда ходили по дорогам Палестины за Христом.

     

    И вот уже тело Пречистой положено в саду Гефсиманском, в пещере, где схоронены Её отец Иоаким и мать Её Анна. И ко входу в пещеру привален тяжёлый камень. Совсем, безвозвратно!

     

    Через несколько дней очутился в Иерусалиме апостол Фома. Он хотел поклониться телу Богоматери, и гроб Её был открыт. Но тела Пречистой во гробе не оказалось.

     

    Раньше общего воскресения Божественный Сын воскресил тело Своей Матери и вознёс Его на Небо. И там, пред вековечным Престолом Христос короновал на Царство Небесное Пречистую Деву.

     

    Вот чем завершилось земное страдание Богоматери.

     

    Бедная лачуга Назарета, стояние у креста Сына, казнённого позорнейшей казнью, — и Царица Небесная. Какая разительная судьба! И встаёт вопрос — стала ли Она от людей дальше? Ответом будут те бесчисленные иконы Богоматери, окружённые народным почитанием, озарённые неугасимыми тёплыми пред ними огнями, которые долгими веками служат прибежищем для людей в несчастьях, горе, болезни.

     

    Ответом будут храмы, воздвигнутые во славу Пречистой Девы. Она живёт жизнью напряжённой в эти века Своего небесного заступничества за род людской, исполняя завет, данный Ей Сыном в тот страшный час Голгофы, даря роду людскому материнскую ласку, любовь и заботу. Не оставила Она в Успении Своём род людской. Но милостями Своими светит лучами немеркнущей небесной отрады, счастья, воскресения!»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».