Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хлеб насущный

    В Ухоловском районе Рязанской области знают, как вырастить богатый урожай


    Рязань, 29 августа — Областная Рязанская Газета. Пока кандидаты в депутаты Рязанской областной Думы готовятся ко дню голосования, аграрии делают всё, чтобы всех нас прокормить. В ходе видеоконференции, состоявшейся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, глава аграрного ведомства региона Борис Шемякин обратил внимание глав администраций и руководителей хозяйств на соблюдение правил пожарной безопасности и подготовку к озимому севу.

     

    «Сейчас в хозяйствах активно запасают семена и удобрения – сев озимых должен начаться после 20 августа. Очень важно провести все работы в оптимальные сроки, чтобы заложить хорошую основу урожая 2016 года», – подчеркнул Борис Шемякин. По состоянию на 13 августа в Рязанской области обмолочено 273,3 тыс. га зерновых культур (52,6% от площади уборки). Намолочено 839 тыс. тонн зерна. В Александро-Невском, Ермишинском, Касимовском, Пителинском, Чучковском и Шацком районах убрано уже более 60% от запланированных к уборке площадей зерновых. Наибольшие площади обмолочены в Сараевском, Милославском, Александро-Невском, Ухоловском и Скопинском районах. Средняя урожайность по области – 30,7 ц/га. Одновременно в полях работает 1148 комбайнов, в день они обмолачивают свыше 22 тыс. га. За 12 августа дневной намолот по области превысил 70 тысяч тонн.

     

    Благодаря профессиональной работе, за шесть месяцев этого года предприятиями АПК Рязанской области получена прибыль в размере 2,1 миллиарда рублей, что в 2,2 раза выше значений первого полугодия прошлого года. Выручка товаропроизводителей отрасли увеличилась на 31,2% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 10,9 миллиарда рублей. Рентабельность агропредприятий выросла на 11,4 процентных пункта, составив 25,9%. Наивысшая рентабельность отмечена в хозяйствах Ряжского, Путятинского и Касимовского районов. Доля прибыльных организаций АПК также увеличилась и составила 82,9% от общего числа организаций, в то время как за шесть месяцев прошлого года – 77,2%. В таких районах Рязанской области, как Захаровский, Кадомский, Сасовский, Ухоловский, Чучковский – все агрохозяйства являются прибыльными.

     

    Ухоловский район традиционно числится среди передовиков. И это неслучайно. Земля в этом районе не простаивает без дела, обрабатывается почти каждый свободный участок. Здесь реализуются инвестиционные проекты по-настоящему федерального уровня. Ещё в 2013 году началась подготовка к строительству нового тепличного комплекса «Рязанский». Объём инвестиций превысил полтора миллиарда рублей. Предприятие планирует выпуск 6525 тонн свежих, высококачественных овощей и зелени в год. Такой объём конкурентоспособной продукции позволит обеспечивать жителей не только Рязанской области, но и соседних регионов. Но дело не только в импортозамещении. Новое предприятие – это дополнительные полторы сотни рабочих мест, что, учитывая численность населения Ухолова, более чем заметно. Кроме того, только в местный бюджет планируется порядка 13 млн налоговых поступлений.

     

    IMG 8990

     

    Но это планы, а гордиться можно и уже достигнутыми результатами. В 2014 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 85,9 тыс. тонн при средней урожайности 30,5 ц/га. Лидерами по валовому сбору зерна являются КФХ «Зоринское»; СПК «Богородицкий»; коопхоз «Труд», «Русь»; КФХ Храмова Н.Ф., КФХ Гусев Е.А.; КФХ Нагайцев А.И.

     

    IMG 9018

     

    За 2014 год получено субсидий сельхозтоваропроизводителями из федерального бюджета 33,7 млн руб., из областного бюджета – 13,4 млн руб. Район активно участвует в федеральной целевой программе «Социальное развитие села». По этой программе на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и мероприятиям по обеспечению доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе получили субсидий из федерального бюджета в сумме 0,9 млн рублей, из областного бюджета – 2,6 млн рублей.

     

    «Областная Рязанская Газета» традиционно уделяет большое внимание сельскому хозяйству региона. Каждый год мы колесим по районам области, встречаемся с руководителями сельхозпредприятий. На этот раз мы приехали в гости в крестьянско-фермерское хозяйство семьи Храмовых. О том, как готовятся фермеры к сбору урожая, нам рассказывал Ярослав Храмов.

     

    IMG 9011

     

    Само хозяйство было основано его отцом – Олегом Викторовичем. Так оно и называлось – «Моя семья». В далёком 2000 году всё начиналось с 200 гектаров земли, взятых в аренду. Сейчас фермеры обрабатывают три с половиной тысячи гектаров. После трагической гибели Олега Храмова, эстафету приняли его сыновья.

     

    «Несмотря на трудности, удаётся развивать хозяйство, приобретать новое оборудование», – говорит Ярослав Храмов. «На сегодняшний день мы выращиваем подсолнечник, ячмень, рапс, пшеницу. Закупили элитные семена. Это – наша гордость», – продолжает фермер.

     

    По словам аграриев, урожай в этом году радует. Главное, чтобы погода не помешала его собрать.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение