Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Нагорный Карабас

    В деталях застолья руководителей Клепиковского района разбираются правоохранительные органы


    Рязань, 24 сентября — Областная Рязанская Газета. Более трети избирателей Рязанской области определили 13 сентября, кто же будет издавать важнейшие для региона законы в ближайшие 5 лет. Как велит традиция, после того, как результаты голосования становятся известными, участники процесса отправляются пить спиртное. Победители – от радости, проигравшие – с горя, члены избиркомов – чтобы снять психологическую усталость.

     

    Обычно это не вызывает никакого интереса у средств массовой информации. Ну, поют сотрудники избирательных штабов песни на всю улицу, ну, разбросают по всему кабаку документы и кредитные карточки. Дело-то житейское и народу понятное.

     

    Исключением на этот раз стало застолье в Клепиковском районе Рязанской области.

     

    Как сообщают региональные СМИ, 16 сентября к трём часам дня в парк-отеле «Фестиваль» собралась вся районная элита: главы сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий (УИК), некоторые члены УИКов, руководители местных предприятий, сотрудники районной администрации, директора школ, бизнесмены. Присутствовали, естественно, глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов и новоизбранный депутат Алексей Просянников.

     

    Чёрная метка

     

    Обычно пишут, «ничто не предвещало скандала». Но только не в данном случае. Слишком уж символичное место было выбрано. Дело в том, что «Фестиваль» принадлежит бывшему депутату Рязанской областной Думы Алексею Сальникову. Бывшим он стал после возбуждения уголовного дела по статье «Дача взятки в крупном размере». Сотрудниками полиции была получена оперативная информация об имеющейся между заместителем начальника межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области и учредителем коммерческой организации договорённости об обеспечении возврата НДС в общей сумме 6,4 млн рублей за вознаграждение в 600 тысяч рублей.

     

    kar2

    Алексей Сальников и Сергей Карабасов

     

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументированы все этапы передачи части незаконного денежного вознаграждения в размере 300 тысяч рублей. Задержаны с поличным двое посредников и чиновница. Кроме того, установлено, что подозреваемой организовано принятие решения о возврате НДС, в соответствии с которым на расчётный счёт фирмы из бюджета поступило более 2,5 млн рублей из суммы, заявленной к возмещению.

     

    На основании собранных материалов следственными органами и было возбуждено уголовное дело, после чего Алексей Сальников сначала лишился членства в «Единой России», а затем и депутатского кресла.

     

    Но клепиковское руководство, судя по всему, не очень суеверно, вот и не обратили внимания на выбранное для попойки место.

     

    Кто власть ужинает…

     

    Около девяти вечера градус веселья зашкалил настолько, что сидевший за одним столом с Алексеем Просянниковым и Сергеем Карабасовым предприниматель Анушаван Гулабян

     

    подошёл к одной из глав сельского поселения и озвучил ей на ухо непристойное предложение, за которое обычно бьют по лицу. Получив отказ, разъярённый бизнесмен начал на весь зал при всех громко оскорблять женщину самыми низкими словами, угрожал совершением полового акта, а в завершении отвесил закалённой в выборных боях даме 1973 года рождения оплеуху. Единственным из присутствующих, кто отреагировал на оскорбление дамы, оказался начальник районного отдела культуры и физкультуры Станислав Строилов. Виновник же торжества Алексей Просянников и глава администрации района Сергей Карабасов, чуя недоброе, просто сбежали. Возможно, испугавшись, что из-за отказа дамы отрабатывать у предпринимателя придётся им самим.

     

    gul

    Анушаван Гулабян

     

    Через пару дней местные единороссы, как ни в чём не бывало, вновь соберутся у Анушавана Гулабяна по очередному поводу. Как известно, кто власть ужинает, тот её и танцует. Правда, в данном случае есть опасность. Если так мелко плавать, можно навсегда расстаться с портфелем и дальнейшими перспективами.

     

    Дело чести

     

    В отличие от больших дядек, оскорблённая глава, в слезах выбежала на улицу и принялась звонить в полицию. На уговоры заместителя главы администрации Клепиковского района Дмитрия Фроловичева не выносить сор из избы, она не повелась. Прибывший на место сотрудник полиции опросил потерпевшую, свидетелей, персонал парк-отеля «Фестиваль». А в отдел полиции по Клепиковскому району поступило заявление.

     

    «16.09.2015 г. я была приглашена на банкет, организованный администрацией Клепиковского муниципального района и посвящённого итогам выборов в Рязанскую областную Думу 6 созыва, – пишет пострадавшая. – Всего присутствовало около 150 человек: работники администраций, главы администраций, руководители предприятий и организаций района, директора школ».

     

     pros11

    Алексей Просянников

     

    Всем главам сельских поселений и председателям избирательных комиссий были вручены благодарственные письма по итогам выборов от руководителей района.

     

    Однако благодарностями дело не ограничилось. Около 21:00, говорится в заявлении, «незнакомый мне мужчина, который сидел за одним столом рядом с главой администрации, подошёл ко мне и в непристойной, оскорбительной форме сделал мне циничное предложение. Я сказала этому мужчине, чтобы он уходил. Вместо этого мужчина ударил меня рукой по лицу и стал меня оскорблять нецензурной бранью».

     

    Заявительница просит возбудить в отношении него уголовное дело по факту нанесения побоев и оскорблений.

     

    Чем ситуация закончится, пока неясно. Зато есть понимание, что если виновные не понесут соответствующее наказание, то и Алексею Просянникову и Сергею Карабасову непросто будет смотреть в глаза людям. Многие зададутся вопросом, как бы повёл себя, например, депутат, окажись на месте главы сельского поселения его жена.

     

    Легко отделались

     

    И всё же рязанским политикам опять повезло. На днях убийцы в Тверской области подтвердили ежегодную российскую статистику. Дело в том, что каждый год в нашей стране убивают в среднем 2-4 депутатов. Депутат Законодательного собрания Тверской области Николай Попов стал третьим за 2015 год. Политик предположительно был убит выстрелом в спину. Труп обнаружил утром 23 сентября водитель колхоза «Мир», председателем которого был Николай Попов. Его тело с огнестрельным ранением в области груди лежало у автомобиля марки Suzuki на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области. Водитель вызвал «скорую помощь». Медики констатировали смерть Николая Попова.

     

    Следствие проверяет версию убийства, связанную со служебной деятельностью погибшего. Вместе с тем, будут проверены и другие версии, сообщила представитель СКР. Николай Попов был членом постоянного комитета заксобрания Тверской области по аграрной политике, природопользованию и собственности, состоял в депутатской фракции «Единая Россия». Он был доверенным лицом Президента России Владимира Путина на выборах главы государства.

     

    Между прочим, некоторое время назад свой бизнес по распиловке древесины в Тверской области имел и участник клепиковского застолья Анушаван Гулабян.

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: