Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выйти из сумрака

    Компания «Премьер-УчФильм» реализует всероссийский образовательный проект «Культура безопасности»


    Рязань, 24 сентября — Областная Рязанская Газета. К глубокому сожалению, дети все чаще становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Следует признать, что в большинстве случаев виноваты в случившемся взрослые. Не только водители транспортных средств, но и родители, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя, которые не смогли объяснить ребенку элементарные правила безопасного поведения на улицах.

     

    Руководство компании «Премьер-УчФильм» решили помочь исправить ситуацию, разработав уникальный всероссийский проект «Культура безопасности». В рамках проекта специалистами компании «Премьер-УчФильм» разработан целый ряд современных электронных видео-пособий по основам безопасности жизнедеятельности.

     

    «Премьер-УчФильм» уже несколько лет успешно сотрудничает с образовательными учреждениями Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности детей и подростков.

     

    По словам научного руководителя проекта, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ Владимира Живикина, дети в основной своей массе легко обучаемые, главное общаться с ними на доступном языке. В компании «Премьер-УчФильм» при разработке пособий этот нюанс учитывают в первую очередь.

     

    В этом можно убедиться, посмотрев ролевой видеоконкурс «Мигал МиГалыч Светофоров». А видеопособие «Безопасность на улицах и дорогах» должно быть не только в каждой школе, но и в каждой семье, где есть дети. В пособии моделируется полное соответствие реальным дорожным ситуациям. Пройдя определенную тему, ее можно закрепить, ответив на вопросы.

     

    fl2

     

    Как говорит директор компании «Премьер-УчФильм» Игорь Качевский, есть возможность обеспечить учебными пособиями школы не только Рязанской области, но и всей страны. Необходимо лишь желание соответствующих властных структур.

     

    Или рассмотрим еще один момент. С 1 июля 2015 года в России вступил в действие закон, согласно которому пешеходы при переходе дороги или движению по обочине должны использовать светоотражающие элементы (фликеры) в одежде.

     

    Особенно это касается детей, для которых дорога может стать местом игры. Исследования, проведенные сотрудниками ГИБДД России и их зарубежными коллегами, показали, что при применении светоотражающих элементов на одежде количество ДТП в темное время суток уменьшается в 6,5 раз. Это происходит из-за того, что водитель успевает раньше увидеть пешехода – фликеры заметны с большого расстояния, и предпринять необходимые меры. При включенном ближнем свете пешеход, одежда которого имеет светоотражающий элемент, заметен с расстояния 150 метров, при дальнем свете – от 300 метров. Для того чтобы избежать трагедии, этого расстояния вполне достаточно.

     

    l1

     

    Фликеры стали модным аксессуаром одежды. Они могут выглядеть по-разному – это наклейки, значки или декоративные элементы сумок. В продаже есть светоотражающая тесьма, которая совершенно не портит внешний вид любой одежды. В ряде стран Европы и США ношение светоотражающих элементов в темное время суток является обязательным – элементы отражения света используются на велосипедах, мотоциклах и добавляются в краску. Например, в странах ЕС штраф за отсутствие светоотражающих элементов при движении в темное время суток может составлять до 200 евро.

     

    В компании «Премьер-УчФильм» разработали оригинальный дизайн светоотражающих элементов и готовы обеспечить ими каждого школьника Рязанской области.

     

    Продукт качественный: сверхяркий световозвращающий материал 3М Скотчлайт (Scotchlite) в 2 раза превышает требования ГОСТов к светоотражателям. Фликеры подходят как для маленьких пешеходов, так и для взрослых. И смотрятся стильно. Отличный принт, модный фасон и фликер станет не только элементом безопасности на дороге, но и яркой деталью гардероба.

     

    К слову, световозвращающий материал был изобретен в 1939 году. Изначально технология применялась для обозначения контура грузового автомобиля, но достаточно быстро стала использоваться в одежде. Первый оранжевый флуоресцентный жилет был произведен в 1964 году и использовался сотрудниками дорожных служб, аэропортов и железной дороги в Швейцарии. Инспекторы ГИБДД рекомендуют использовать фликеры даже на летней одежде, особо подчеркивая её необходимость для детей.

     

    Вряд ли найдется человек, который хочет попасть в ДТП. Однако большинство людей даже не задумываются о том, что можно сделать, чтобы повысить свои шансы на благополучное возвращение домой или прибытие на работу или учебу. А ведь в наших силах позаботиться об этом, увеличить шансы. Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз! Можно прикрепить практически к любой одежде.

     

    Более детально о наработках компании «Премьер-УчФильм» можно узнать на сайте компании www.uchfilm.com

     

    Игорь Качевский, генеральный директор компании «Премьер-УчФильм»:

    dir

    – Мы хотим обеспечить каждого ребенка Рязанской области светоотражающими материалами и видеоверсией пособия «Безопасность на улицах и дорогах» для домашнего просмотра. Мы разработали специальную программу «Безопасный регион», которая одобрена Министерством внутренних дел РФ. Но для ее реализации одного нашего желания мало. Необходимо активное участие профильных ведомств, социально ориентированного бизнеса, тем более что речь идет о безопасности детей.

     

     

     

      Владимир Живикин, научный руководитель проекта:

    giv

    – В первую очередь, я обращаюсь к своим коллегам – педагогам: давайте вместе позаботимся о безопасности детей. Компания «Премьер-УчФильм» бесплатно обеспечило каждую школу области видеопособием. Но этого мало. Необходимо, чтобы у каждого ребенка был комплект светоотражающих элементов, в каждой семье – видеопособие. Безопасность ребенка должна быть на первом месте.

     

     

     

     

     

    Владимир Кузин, старший инспектор УГИБДД по Рязанской области:

    kuz

    – Ходить по неосвещенным участкам дороги, необходимо только со светоотражающими элементами, иначе это будет рассматриваться как невыполнение требований ПДД. Сумма штрафа – 500 рублей, если пешеход идет без светоотражателя. Светоотражающие элементы на одежде не будут лишними и в черте города. Особенно для детей. Около 90 процентов ночных ДТП с участием пешеходов можно было бы избежать, при наличии светоотражающих наклеек на одежде.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: