Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полный кадастр

    Опубликовано: 08.10.2015 в 14:27

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Продолжаем знакомить читателей с мнениями жителей Рязани по поводу повышения налога на землю


    Рязань, 8 октября  – Областная Рязанская Газета. В прошлом номере мы опубликовали письмо рязанских предпринимателей, обеспокоенных повышением налога на землю, связанным с изменениями в кадастровой стоимости земли. Продолжаем публиковать оценки рязанцев, касающиеся сложившейся ситуации.

     

    «Действительно, налог на землю с 2014 года сильно увеличился. Это связано с увеличением кадастровой стоимости земли.

     

    В каждом регионе государственную кадастровую оценку земельных участков проводят свои оценочные организации, и её результаты утверждаются постановлением главы субъекта РФ. Утверждённые результаты кадастровой оценки вносятся в систему кадастрового учёта соответствующего управления Росреестра по конкретному субъекту Российской Федерации.

     

    Зачастую кадастровая стоимость бывает завышена, но её можно оспорить.

     

    Суть оспаривания кадастровой стоимости земельного участка сводится к установлению данной стоимости в размере рыночной стоимости земельного участка на основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ.

     

    В соответствии с законодательством существует два способа изменения:

     

    — оспаривание через комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре;

     — в судебном порядке.

     

    Для юридических лиц является обязательной процедура досудебного обращения (в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре). Физическим лицам оспаривание кадастровой стоимости допускается непосредственно в судебном порядке.

     

    В настоящее время (с 15 сентября 2015 года) после введения в действие Кодекса административного судопроизводства РФ в суд нужно идти с административным исковым заявлением. Данная категория дел подведомственна судам общей юрисдикции субъектов РФ (Рязанский областной суд).

     

    Специалисты Центра Правового Консалтинга всегда готовы помочь в решении подобных вопросов».

     

    Алексей Горшков, генеральный директор ООО «ЦПК»

    • * * *

    «Любое повышение налогового бремени в современной экономической ситуации недопустимо. Это негативно сказывается на предпринимательской активности и явно не способствует притоку инвестиций.

     

    Если в бюджете ощущается недостаток доходов, значит, государственным и муниципальным органам следует повышать эффективность управления, сокращая административные расходы, а не переваливать свои проблемы на граждан.

     

    Кстати, одним из подобных шагов в нашем регионе может стать оптимизация районов области. Сохранение отдельных муниципальных районов с численностью населения примерно равняющимся населению села Поляны нецелесообразно ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения управления».

     

    Сергей Бизюкин, эксперт по лидерству

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».