Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отменяем старение

    Опубликовано: 12.10.2015 в 20:11

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Наверняка, кого-то заголовок статьи несколько заинтриговал.  Разве кому-то удавалось так распорядиться своей природой?  Вообще сочетание «финансовые услуги и как жить красиво после 55 и старше» несколько необычно. Не правда ли?

     


     

    Рязань, 12 октября — Областная Рязанская Газета

     

    Вот с такими интересными людьми корреспонденту «Областной Рязанской Газеты» довелось познакомиться в кредитном потребительском кооперативе граждан «Содружество».

     

    На мой вопрос: «Почему вы занимаетесь столь отдалённой от финансовых услуг темой?», председатель кооператива «Содружество» Галина Щербатова  ответила:

    «Дело в том, что основной контингент наших членов кооператива – люди предпенсионного и пенсионного возраста, для которых здоровье имеет очень большое значение.  Далеко не все живут со своими детьми, а если и живут, то далеко не все себе хозяева. А кому не хочется быть полным сил, желаний и возможностей. Какой смысл в финансовых услугах, если нет здоровья? Поэтому мы решили открыть клуб «Как жить красиво после 55 и старше», основное назначение которого изменить взгляд на старость»,  и пригласила меня на открытие второго сезона клуба.

     

    Я с удовольствием посетила первое заседание клуба, которое прошло 30 сентября, в 17:00 в малом зале библиотеки им. Горького.  На заседании было около 40 чел. Всем участникам заседания был роздан печатный материал, который использовался в процессе вечера и небольшие сувениры.

     

    Заседание клуба открыла председатель правления кооператива, она же директор клуба и ведущая одновременно, Галина Щербатова. Ведущая поздравила всех с началом нового сезона, открытие которого совпало с христианским праздником «Вера, Надежда, Любовь» и пожелала всем  новых успехов в новом сезоне, здоровья и благополучия:

                                        « Пусть всегда вам помогают

                                         Надежда, Вера и Любовь,

                                         От зла и бед оберегают,

                                         Даря вам радость вновь и вновь.

                                         Пусть Вера укрепит вам сердце,

                                         Надежда душу осветит,

                                         Ну, а Любовь не даст обжечься

                                         И счастьем в жизни одарит!»

     

    Год назад клуб начал свою работу на базе кинотеатра «Дружба», а сейчас перешёл в библиотеку им. Горького. Ведущая предложила вспомнить, как зарождался клуб.

     

    Члены клуба с удовольствием посмотрели выступление новых русских бабок, которые решили  «открыть хламурный клуб, пригласить звёзд и вместе тусоваться, пока есть порох в пороховницах и камни в почках и тогда будет сплошной пафос, поголовная крутизна и полный гламур».

     

    Звёздами клуба станут Владимир Яковлев, известный журналист, основатель ИД «Коммерсантъ», создатель проектов «Сноб» и «Возраст счастья»; профессор Дэвид Шварц, который научит мыслить масштабно;  доктор Ковалёв, который поможет избавиться от негативных ощущений, и просто отменит старение Марта Николаева-Гарина.

     

    Члены клуба заочно приняли новых русских бабок почётными членами клуба и решили написать им письмо с приглашением на своё заседание, тем более что 28 октября, во второе заседание, исполняется ровно год клубу.

     

    Затем члены клуба встретились со своим старым знакомым по первому году, Владимиром Яковлевым и посмотрели видео «Новый взгляд на возраст». Журналист показал два образа старости: полная немощность, убожество, болезни и страх перед будущим – с одной стороны, и полную противоположность, когда старости нет, есть здоровье, желания, социальная востребованность, возможность путешествовать и реализовывать свои планы. Он назвал второй образ старости возрастом счастья.

     

    Один из самых ярких примеров  в нашей стране – артист Владимир Зельдин, которому стукнуло 100 лет. И ведь он полон творческих сил и до сих пор выступает на сцене! Разве можно сказать про него, что он старый? Естественно –  нет. Олег Табаков, который  в свои 80 также ведёт активный образ жизни – перед Зельдиным – «дитя неразумное». А древние греки вообще считали, что «умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели».

     

    Задачи клуб ставит перед собой довольно серьёзные: оказывать моральную и финансовую поддержку людям от пред пенсионного возраста и старше; помогать укреплять своё здоровье; расширить круг общения; помочь уйти от депрессии.

     

    Далее ведущая познакомила с членами клуба, кому за 50 и кто ведёт активный образ жизни. Это Татьяна Астраханцева – имеет свой бизнес, хорошо владеет интернетом, занимается йогой и слово старость к ней совсем не подходит. Она выглядит свежо и молодо. В своём выступлении Татьяна Астраханцева рассказала о своём образе жизни, а мы услышали: ей просто некогда стареть, она делает любимое дело и живёт полноценной жизнью.

     

    Все познакомились ещё с одним членом клуба – Ларисой Подъяпольской, которая вот уже более 30 лет руководит ансамблем молодёжи «Вечорка» и  её хобби – здоровое питание, в котором важно всё: качество продуктов, посуда, вода.

     

    Третьим выступающим была сама ведущая, Галина Щербатова. Она заострила внимание на системе долголетия, которая требует серьёзного отношения ко всему образу жизни: это и 3 вида зарядки: психическая (аффирмации), энергетическая и физические упражнения. Чем старше становится человек, тем больше времени нужно уделять физическим нагрузкам.

     

    Затем состоялся разговор с залом – ведущая задавала вопросы о том, в каком возрасте нужно задумываться о здоровой старости, когда в последний раз были на приёме у врача, какой образ старости предпочли бы и так далее. А поскольку это было открытие сезона, то без подарков и шампанского обойтись было просто невозможно.

     

    Для гостей предложили возрастную лотерею: кому 50 лет, 55 лет и старше. Но гости были в возрасте около 60, то их разделили на 3 группы и в качестве приза двое из гостей выиграли билет члена клуба, двое – вступительный взнос в кооператив «Содружество» и один гость – видео-сборник из 15 файлов «Отменяем старение».

     

    Для членов клуба также были приготовлены подарки. Это конкурс на самого активного члена клуба, итоги которого будут подведены в конце сезона, это закрытое заседание в декабре месяце, это школа финансовой грамотности, которая открывается 13 октября, это возобновление работы групп по интересам: группа «Бассейн», «Театр», «Турпоездки».

     

    Руководитель группы «Турпоездки» Галина Щербатова рассказала об увлекательном отдыхе в горном селе Аше, Лазаревского района Сочи, которое проходило в середине августа, а поэт кооператива Нина Заверская прочитала свой стих и пригласила записываться на следующий год. Вся поездка, с дорогой, проживанием и питанием обошлась на одного человека в 15 000 руб., что может позволить себе почти каждый.

     

    Заседание завершилось бокалом шампанского и пожеланиями возраста счастья. А Нина Заверская прочитала своё стихотворение на память о клубе, которое заканчивается такими словами:   «Кто поднял как знамя – веру,

                        Что сто лет нам не предел,

                        Кто не сделал старость серой…

                        В клубе нашем verywell!»

     

    Следующее заседание клуба состоится 28 октября в 17:00, в библиотеке им. Горького. Мы приглашаем

    • всех, кому не безразлична старость;
    • всех, кому нужно общение;
    • всех, кому нужна финансовая помощь;
    • всех, кому грустно и одиноко.

    Адрес: Рязань, Семинарская,3 тел. 8(4912) 28-96-70 или 8-953-746-29-67.

    Почта: sodrugestvo-62@yandex.ru

    Сайт: sodrugestvo2014.ru.

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение