Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зверская тема

    Опубликовано: 15.10.2015 в 06:15

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В Рязани ищут пути мирного сосуществования животных и людей


    Рязань, 15 октября  – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 18 октября, в Рязани, на площади Ленина с 14:00 до 17:00 пройдёт митинг за создание приюта для бездомных животных. Акция согласована с администрацией Рязани. Проведение митинга поддержала партия «Яблоко», «Экологический рязанский альянс», сообщество «Автолюбители Рязани».

     

    Митинг пройдёт в жёлтых тонах. Приветствуется жёлтая одежда, аксессуары, а также жёлтые зонты, воздушные шарики, ленточки и различные атрибуты. «Мы решили наш митинг объединить одним цветом, а именно жёлтым! Жёлтый – это цвет солнца, цвет тепла. Солнце светит всем одинаково – и животным, и людям! Все имеют право на жизнь! Мы хотим добиться создания приюта в нашем городе и прекратить жестокие убийства.

     

    Хотим добиться решения проблемы гуманным и эффективным способом!», – пишут организаторы.

     

    В ходе митинга планируется подписать обращение к главе администрации Рязани Олегу Булекову с просьбой о создании приюта для бездомных животных и упразднения МП «Лайка».

     

    Предстоящее мероприятие, по всей видимости, привлекло внимание личностей, зависимых от осеннего настроения. Активисту некоммерческой организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Марине Селезнёвой поступили угрозы.


    В Рязани поступают угрозы общественной активистке Марине Селезневой


    Активисты уже проводили митинг почти год назад, ими была организована петиция губернатору Олегу Ковалёву, которая набрала более 7000 подписей (онлайн и бумажный экземпляр). Однако обращения активистов были проигнорированы.

     

    Уже в этом году, 30 сентября, в малом зале администрации Рязани прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города.

     

    Речь шла о дополнении Устава пунктом, регламентирующим мероприятия по отлову и содержанию бездомных животных. На слушаниях присутствовало более 80 человек.

     

    Зоозащитники требовали конкретизировать поправку созданием в городе приюта для бездомных животных, однако докладчик слушаний отметил, что таким образом мероприятия по работе с брошенными питомцами будут ограничены.

     

    «Мы с 2011 года пытаемся добиться, чтобы эти полномочия у города появились – выходили сначала на главу администрации Виталия Артёмова, затем на область, всё это долго тянулось и не решалось. В этом году федеральный закон разрешил муниципалитетам заниматься отловом бездомных животных», – пояснила учредитель некоммерческого партнёрства «Лучшие друзья» Нина Зотова.

     

    Зоозащитники опасаются, что когда будет введена новая поправка, то вместе с ней будет узаконена деятельность организации «Лайка», которая на бюджетные деньги занимается, по сути, отстрелом животных.

     

    Депутаты Рязанской городской Думы (Евгений Зызин, Пётр Пыленок, Антон Князев и Анатолий Суслов), входящие в состав комиссии по проведению слушаний, выразили солидарность с собравшимися, но ответить на вопрос зоозащитников по поводу приюта для бездомных животных не смогли.

     

    По словам Евгения Зызина, решения о мероприятиях по отлову и содержанию животных может принимать только администрация города.

     

    Тем не менее, работа активистов не осталась без внимания политиков. 14 октября состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе, на котором обсудили ситуацию с бездомными животными в Рязани. Как сообщил руководитель фракции Александр Чайка, сейчас в нашем городе около 3000 бездомных животных, и это количество постоянно растёт. Жители Рязани обеспокоены сложившейся ситуацией, к депутатам городской Думы поступают обращения от избирателей. В прошлом году от укусов животных пострадало 72 жителя, из них 12 человек – от животных с подтверждённым диагнозом «бешенство».

     

    По мнению членов фракции, в первую очередь необходимо обезопасить рязанцев, которые могут стать жертвами нападения бездомных собак, но следует помнить о принципах гуманности при обращении с бездомными животными. Изучив опыт других городов, представители фракции «Единая Россия» предложили администрации Рязани обеспечить переход на гуманные методы обращения с бездомными животными: содержание в центрах передержки, поиск новых владельцев и «опекунов», стерилизация.

     

    Подобный центр временного пребывания животных может быть организован на базе муниципального предприятия «Лайка». Для поиска потенциальных владельцев и для создания базы данных потерявшихся животных, по мнению членов фракции «Единая Россия», необходимо рассмотреть возможность создания специального сайта. Также было предложено организовать электронный учёт безнадзорных животных, в том числе и посредством чипирования.

     

    На заседании фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе депутаты предложили администрации Рязани рассмотреть возможность реорганизации муниципального предприятия «Лайка» в муниципальное бюджетное или автономное учреждение. Это позволит осуществлять финансирование из бюджета Рязани и организовать сбор средств с помощью добровольных пожертвований неравнодушных рязанцев, предприятий и организаций.

     

    По итогам заседания администрации Рязани было дано поручение разработать комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами. План будет рассмотрен на комитете по градостроительной деятельности и городскому хозяйству, а затем утверждён на заседании Рязгордумы 29 октября.

     

    Сергей Драйфельд

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: