Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От мала до велика

    Опубликовано: 03.11.2015 в 06:17

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Художники разных возрастов представляют свои работы в Рязани


    Рязань, 03 ноября  – Областная Рязанская Газета. Декоративно-прикладное творчество, фотография, живопись, скульптура, экспозиции детского рисунка и тематические выставки к 120-летию Сергея Есенина, что только посетители не увидели в октябре этого года. Но, несмотря на такое пиршество духа, способное удовлетворить любого гурмана, галереи и залы продолжают радовать ценителей искусства новыми разномастными вернисажами.

     


    Золото новости


     

    Хотя, пожалуй, начну не с каноничных художественных выставок, проходящих в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль». Так здесь на втором этаже Дворца Олега продолжается экспозиция из археологической коллекции музея-заповедника демонстрируются находки, сделанные на древнем поселении «Истье 2» недалеко от села Истье в течение нескольких лет. На выставке под названием «Поселение «Истье 2». «Железный» след в истории» можно увидеть материалы древнерусского времени, рассказывающие о ярко выраженной производственной направленности поселения, прежде всего связанной с железоделательным производством. Кроме экспонатов, восходящих к эпохе бронзы, представлены другие уникальные артефакты, датированные XII-XIII веками. Это и предметы, представляющие собой всю технологическую цепочку получения чёрного металла от исходного сырья, то есть железной руды, до готовой кузнечной продукции.

     

    Выставка продлится до 15 декабря. График работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00, санитарный день – последняя среда месяца. Телефоны для справок: 21-72-71, 27-21-11, 27-60-71, 27-60-66.

     

    Затем в зале Певческого корпуса Рязанского кремля открыта экспозиция птичьих яиц «Хрупкий мир», чьим коллекционированием более ста лет назад занимался Е.Я. Катин. Дело в том, что уникальное собрание из 80-ти уголков мира из 3000 яиц более чем 670 видов птиц, поступила в музей в 1920-м году, но за прошедшее время ни разу не выставлялась. И теперь это решено исправить. Хотя представлена лишь часть коллекции. Среди них крупные яйца пеликанов, фламинго и лебедей, крохотные – корольков и славок, разноцветные, разнообразной формы, а также чучела птиц и всевозможная познавательная информация.

     

    Выставка продлится до 10 ноября. Режим работы: ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    Теперь перейдём, собственно, к самим художникам. К примеру, в художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д.13) работает очередная выставка детского рисунка под названием «Юные пионеры». На ней свои произведения представили учащиеся творческих студий Дворца детского творчества, таких как «Благолепие», «Каскад», «Конфетти», «Ариэль» и «Динь».

     

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 17:30. Справки по телефону 25-56-21.

     

    А вот в арт-салоне «Палитра» (Первомайский пр-т, д. 9) демонстрируются учебные работы Наталии Варакиной, созданные ей за год посещения занятий в студии «Творческие мастерские», где преподают известный рязанский художник-путешественник Максимилиан Пресняков и его мать Людмила Дмитриевна. Это постановки, выполненные карандашом, акварелью, композиции интерьеров и зарисовка хлебозавода. Стоит отметить, что уроки в «Творческих мастерских» не прошли даром, и сейчас Наталья обучается на первом курсе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сам же вернисаж молодой художницы носит название «В традициях академизма».

     

    Время работы арт-салона «Палитра» с 10:00 до 20:00, без выходных. Вход свободный.

     

    В то же время на базе областной научной медицинской библиотеки ГБУ РО «МИАЦ» (ул. Введенская, д. 99) в рамках цикла творческих выставок медиков Рязанского края «Мир увлечений», где за двадцать лет прошло примерно сто экспозиций, продолжается выставка под названием «Служа Асклепию и почитая Аполлона». На ней свои произведения в технике живописи, графики, вышивки, фотографии и карикатуры представили 17 авторов, среди которых, пожалуй, самым известным является врач Владимир Юдин.

     

    Режим работы: будние дни с 9:00 до 19:00, суббота – с 10:00 до 18:00, воскресенье – выходной. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день. Телефон для справок 77-92-03.

     

    Вместе с тем в художественном салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98) проходит выставка, хоть и молодого, но на данный момент весьма маститого живописца Владимира Янаки, члена Союза художников с 2007-го года и правления Рязанского Союза художников. Владимир Викторович, в 2006-м году окончивший с отличием МГАХИ им. В.И. Сурикова и поразивший комиссию своей дипломной работой «Щедрая осень», является неоднократным участником различных выставок, которых набралось более ста, всевозможным лауреатом и дипломантом, награждённым всяческими грамотами и наградами. Его произведения не только находятся в Рязанском областном художественном музее им. Пожалостина и Касимовском краеведческом музее, но и в частных собраниях. Последними же достижениями Владимира Янаки можно считать награждение автора в этом году стипендией Правительства РФ для молодых художников. Также в 2015-м он получил благодарность от Управления МВД России по Рязанской области за пропаганду патриотического воспитания молодёжи. К тому же недавно решением регионального отделения Союза художников выдвинут на соискание Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2015 год. Ах, да, на выставке под названием «Русский мотив» художник представил этюды, написанные во время очередного пленэра, прошедшего летом этого года в районе села Коростово, а также посёлка Белоомут.

     

    Режим работы арт-салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-49-91.

     

    Георгий Титов

     

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.