Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вот и верь после этого в сказки

    Опубликовано: 25.11.2015 в 05:46

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Более 2 тысяч карманных календарей 70-х годов минувшего века представлены в галереи «Рязания»


    Рязань, 25 ноября  – Областная Рязанская Газета. В галерею «Рязания», что рядом с кукольным театром (Рязань, улица Урицкого, 29), заходит много людей. В основном, конечно, посетители. Но посещают и люди творческие – художники, писатели, журналисты. Просто наши друзья и знакомые наведываются.

     

    Пришёл недавно, как-то раз очень колоритный дед. С палочкой, в очках, такой степенный интеллигент. Все 70-е годы и вплоть до 90-х лет он собирал советские карманные календари. И собрал календарей более 2000 штук, по разным темам. Рассортировал.

     

    Разумеется, все мы помним советское прошлое, эту массу разнообразных карманных календарей. Советский агитпроп работал качественно. Но некоторые из этих печатных изданий того времени сейчас вызывают милую улыбку. Думаю, что и у читателей «Областной Рязанской Газеты» будет повод улыбнуться. Поскольку эта тема столь обширна и увлекательна, что потребует нескольких статей.

     

    А пока начнём с серии календарей Всероссийского общества спасения на водах, где были на них красочно оформлены очень смешные плакаты. Очень занимательно там использованы мультипликационные персонажи.

     

    Например, на календаре с надписью: «Не водите животных на пляж» изображён убегающий мальчик. А позади него хозяин животного – русский богатырь со своим ручным трёхглавым Змеем Горынычем. Причём, по ходу, мальчик далеко не убежит. Впечатляющий юмор. Из мультфильма про Соломинку, Лаптя и Мыльного пузыря, что плыли по реке, также сделали фантастический календарь: довольный пузырь сидит на чистом, зелёном берегу, а его грязные попутчики выходят из чёрно-синей воды. И надпись: «Не купайтесь вблизи сброса сточных вод!» Третий календарь из этой детской серии гласит: «Пользуйтесь переправой!» И Емеля на печи, которая, по ходу проваливается под лёд. Ему в этой серии календарей дважды не везёт. Волшебная щука зелёного цвета, больше похожая на крокодила, свирепо разглядывает Емелю на календарном плакате: «Нельзя пробивать рядом много лунок».

     

    Вероятно, по замыслу авторов календаря, эта зимняя рыбалка для Емели была последней. И вновь зимняя тема. Календарь: «Первый лёд непрочен!» В ледяной проруби тонет колобок, поднявший вверх две руки, хотя по сказке он был без ручек, без ножек. Эдакий прощальный «хенде хох»! Почему-то и на заднем виде календаря вверх подняли руки дедка и бабка. А на берегу стоят, злорадствуют медведь, волк и лиса. Неизвестно, где был в этот момент заяц. Но финал известной мне с детства сказки благодаря оформителям календаря стал очевиден. Я понял, что от нас многое раньше скрывали. Кровавая Гэбня! Календари этой серии 1988 года. Мне уже было 18 лет тогда, но лишь через долгие годы я узнал, что Колобка не съели, а он утонул в ледяной проруби.

     

    Опять прорубь и в ней тонут герои сказки про репку. «Переходя реку, соблюдайте дистанцию» — так гласит текст на плакате. Дедка, бабка, внучка уже в ледяной воде. Отчаянно их спасают Жучка, ну и кошка с мышкой. Но это вам не репку тянуть.

     

    Учёный кот из «Руслана и Людмилы» по златой цепи уже не ходит. Цепь обёрнута вокруг дуба. Он в ластах пытается нырнуть в водоём. Неизвестная нам, из какой сказки сорока ему советует: «Не купайтесь в незнакомых местах!» Кот собирается нырнуть, а там фокус: Батька Черномор и 33 богатыря, а у всех копья на изготовке. Они, конечно с другой сказки, но это ведь только усиливает эффект восприятия. Не на корягу наткнёшься, а на копьё.

     

    Все видели кадры пикирующих бомбардировщиков. А тут очередной номер. Баба Яга в ступе с метлой и совой на плечах грустно тонет в водоёме. Надпись такова: «Не плавайте на подручных средствах!» так она и не плавала, а летела. Может Иван-Царевич подбил стрелой, или вынужденная посадка по неисправности ступы.

     

    На следующем календаре – очередной шедевр. Так же теперь выглядит иной финал сказки «О золотой рыбке». Это нам рассказывали, что старуха осталась у разбитого корыта. Её финиш был трагичнее. На календаре ОСВОД золотая рыбка отомстила жадной старухе и топит её ладью со всеми богатствами в волнах моря. Надпись на календаре адресована для жадных людей: «Не перегружайте лодку!» 

     

    Ещё один уникальный календарь: «Не засоряйте пляжи и водоёмы!» Несчастный Иван-Царевич смотрит на свою избранницу-лягушку, сидящую, как на троне, на пустой консервной банке вокруг мусора. Конечно, всё это правильно, верно. Но по-своему, воспринимается с улыбкой. Как вы думаете, возвращаясь к зимней теме, что может быть на календаре с надписью: «Не проверяйте прочность льда ударами ноги». Разумеется, избушка на курьих ножках, сама по себе таранит лёд. Она вышла из-под контроля. Изумлённая Баба Яга смотрит из окошка с ужасом, а сидящие на крыше персонажи: чёрная кошка и сова просто в шоке. С удовольствием рассматривал эти календари, вспомнил детские сказки, многие теперь переосмыслил заново.

     

    Но тему календарей я ещё продолжу – там есть о чём писать. Немало и серьёзных тем, но вот разглядывание тех календарей из нашего советского прошлого просто действительно вызывает улыбку. Хотя, теперь, благодаря календарям этой серии, я понял, что не все сказки хорошо заканчиваются. Без привычного нам хеппи энда.

     

    Евгений ЧУЙКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: