Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Заодно и поучимся

    Опубликовано: 29.11.2015 в 08:48

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    В сложный для России кризисный период ещё остаются люди, которых не пугают новые идеи для поддержания и даже развития бизнеса. Существуют компании, заинтересованные вопросами управления персоналом в непростой экономической ситуации.

     


     

    В числе таких ярких представителей -Центр кадрового консалтинга «Академия» и федеральная рекрутинговая компания HeadHunter, которые совместно готовят к проведению бизнес-форум с говорящим названием «Сильнее обстоятельств». Директор Центра Елена Тадтаева убеждена, что возникшие трудности -не повод для уныния, а время для свежих, современных, решений.

     

    — Какова основная деятельность «Академии»?

     

    — Обучение персонала, его оценка, развитие, подбор специалистов. Это наше основное направление.

      

    — Как лично вы относитесь к кризису в сфере управления и развития персонала?

     

    — Мне бы не хотелось называть это кризисом, я называю это время возможностей, когда компании в таких условиях могут пересмотреть свои бюджеты, условия, которые они создают для персонала, пересмотреть своих сотрудников на предмет эффективности работы и их мотивации. Я уверена, что мы — сильнее обстоятельств, и кризис не помешает талантливым и успешным личностям развивать их бизнес.

     

    — Расскажите о предстоящем форуме. Для кого он предназначен, какие вопросы вы намерены рассмотреть?

     


    Дизайн-студия елены Шутовой способна реализовать любые даже самые сложные и необычные задачи в сфере графического дизайна и брендинга. Подробнее здесь 


     

     — Бизнес-форум называется «Сильнее обстоятельств», и это символично. Это наша принципиальная позиция. Форум состоится 3 декабря, с 10:00 до 14:00, в конференц-зале «Центр развития бизнеса Сбербанка». Вход свободный, но обязательна предварительная регистрация. Мероприятие предназначено для руководителей компаний, предпринимателей, собственников бизнеса и директоров по персоналу. Мы собираемся, для того чтобы обсудить глобальные вопросы управления персоналом в условиях кризиса. Форум проводится совместно с федеральной рекрутинговой компанией HeadHunter. Директор HeadHunter в Поволжье Софья Исакова расскажет об инструментах управления персоналом в сложившихся обстоятельствах, предоставит актуальную статистику по рынку труда. На форуме будет рассмотрено, как в условиях экономии бюджета на персонал выдержать конкуренцию за кадры. Мы расскажем, как компаниям, вынужденным прибегать к непопулярным методам увольнения, сокращения премий и соц. пакета, сохранить лояльность сотрудников. Совместно с участниками форума определим, как изменить подход, чтобы персонал являлся добавленной стоимостью бизнеса, а не источником затрат. Выясним, вс что необходимо вкладываться сейчас, чтобы не проиграть в будущем. Обсудим, как выстроить качественные, эффективные коммуникации с соискателями и своими сотрудниками в кризисный период.

     

    — Как вы считаете, от кого сейчас зависит стабильная работа предприятия?

     

    — Многое зависит именно от руководителя, как он себя поведёт, будет ли активным и энергичным. Это — важнейший фактор антикризисного управления персоналом. Отлично работают такие технологии самоорганизации команды менеджеров, как наличие харизматичного лидера во главе боевой команды руководителей компании. Здесь же — сокращение социальной дистанции с коллективом, выступления, конференции, реальное общение или по интернету (внутренняя частная сеть организации — примечание автора). Важен открытый разговор с людьми, взаимодействие, призыв к сплочению. От того, какой стиль управления выберет управляющая команда, зависит позиция работников: сохранят они веру в успех и преданность бизнесу или же нет.

     

    — Какие меры работодатели принимают в отношении сотрудников в данный период?

     

    — В прошлом году многие российские компании сократили штат, отказались от набора новых сотрудников, урезали затраты на компенсационный пакет (офисный и мобильный телефон, командировочные расходы, отказ от оплаты офисных обедов). Если возможности ограничения расходов на персонал исчерпаны, компания задумывается о сокращении работников. Здесь может помочь формула персонала «2 0-7 0-10». 20% сотрудников -это ключевые специалисты (руководители, талантливые сотрудники), которых необходимо сохранить, так как они являются основой бизнеса. Очень важный момент — это неформальные лидеры, которые способны поддержать дух команды и успокоить людей в этот промежуток времени. Среди 70% так называемого линейного персонала необходимо провести оценку сотрудников на предмет их успешности и эффективности. Оставшиеся 10% — балласт, те, кто не приносит ощутимой пользы для компании и которых, как это ни печально, необходимо уволить. Существуют специальные технологии увольнения, о которых я подробнее скажу на форуме.

     

    — Целесообразно ли сейчас вкладываться в работников, или это навредит бизнесу?

     

    — Сейчас очень актуально сокращение затрат на обучение и развитие персонала, считается не модным вкладываться в сотрудника в период кризиса. Это неправильно. Постоянно учить персонал необходимо особенно сейчас, потому что новые обстоятельства требуют новых компетенций от работников, новых качеств. Необходима большая эффективность сотрудников за меньший промежуток времени. Но, прежде всего, важно понять, кого и чему учить. В этом вопросе лучше воспользоваться услугами экспертов. И можно не волноваться о вложенных средствах в обучение персонала — это окупится. Если возникает вопрос, какие формы обучения следует выбирать, чтобы минимизировать финансовые затраты, то в последние месяцы активно говорят о малобюджетном обучении сотрудников. Это такие форматы, как организация своего корпоративного университета в компании, создание кадрового резерва, наставничество, различные мастер-классы опытных сотрудников компании, командировки, стажировки, планёрки, интернет-конференции и многое другое. Очень популярным становится дистанционное обучение. Хорошо работает изучение кейсов различных компаний, то есть рассмотрение действующих примеров. Следует помнить, что применять их нужно не слепо. Те методы, которые работают в одних компаниях, могут не сработать в других. Инструменты необходимо настраивать под конкретную компанию.

     

    — Какой характер общения предполагается на вашем мероприятии?

     

    — У нас не будет скучных лекций. Мы предпочитаем формат «без галстуков», живое общение, дискуссии, чтобы каждый мог поделиться своим опытом. Это будет взаимный обмен информацией, мнениями, кейсами, ситуациями, анализом того, что сейчас работает, какие действия нужно предпринимать, во что вкладываться. Мы выступаем как модераторы процесса совместного обсуждения. Будут проведены интересные упражнения, которые помогут определить, какой идеальный работник требуется в компанию, каким видит его работодатель. Этим результатом мы потом поделимся со всеми, кто будет присутствовать на бизнес-форуме.

     

    — Готовите ли вы какое-то выступление?

     

    — Моё выступление называется «Как управлять мотивацией сотрудников. Кейсы, которые изменили мир». Я поделюсь ситуациями успешных компаний, в которых работают различные инструменты мотивации. Это будут кейсы на примерах компаний Нижнего Новгорода, Рязани и предприятий мирового уровня. Также мы будем искать ответы на важные вопросы: как повысить лояльность, мотивацию и эффективность персонала; как поступить в новой ситуации руководителю компании; как сделать так, чтобы сохранить в бизнесе ключевых сотрудников; какие решения необходимо принять, чтобы после кризиса компания была на ходу, готова к новым трудовым подвигам.

     

    — Откуда можно узнать об этом форуме?

     

    — Можно позвонить непосредственно в Центр кадрового консалтинга «Академия», где предоставят всю необходимую информацию. Также мы сотрудничаем со многими печатными изданиями, сведения о нас есть в социальных сетях, поэтому не составит большого труда узнать о предстоящем мероприятии. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://events.timepad.ru/event/260337/

     

    Мы призываем к тому, чтобы не быть равнодушными, прийти на форум, поделиться своей информацией, поучаствовать в дискуссии. Нужно уделить совсем немного времени, для того чтобы оставить свой вклад в развитии такого вопроса, как управление персоналом в Рязани, и приобрести для себя полезную информацию для — дальнейших размышлений и действий.

     

    Наталья Тангаева

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: