Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как выиграть дело врачей

    Опубликовано: 17.12.2015 в 09:17

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Житель Рязани Александр Федотьев отстоял свою челюсть в суде без адвоката

     

    Рязань, 17 декабря – Областная Рязанская Газета. Обратился в нашу редакцию гражданин Федотьев. История, которую он рассказал, в буквальном смысле удивила. Ничего, на первый взгляд, особо сенсационного: гражданин Федотьев в январе этого года решил подлечить зуб, но дошло до того, что в мае у него болела уже вся нижняя челюсть. Пришлось обращаться в суд.

     

    Суть дела

     

    В начале декабря 2014 года Александр Федотьев обнаружил протёртую зубную коронку моста (3-ий нижний слева), в котором образовалось отверствие. По его словам, зуб не беспокоил, но «из соображений сохранения зуба» он обратился в стоматологическую поликлинику №2.

     

    Врач-протезист Акимов назначил дату и время приёма, дал предварительные объяснения по оплате работы и срокам её выполнения. Был составлен договор, и в полном объёме пенсионер Федотьев оплатил протезирование в сумме 6378 рублей. Уже после новогодних каникул, 14 января этого года, врач-протезист снял зубной мост и послал пациента к лечащему врачу Ерёмину для определения пригодности зубов для протезирования. В кабинете №9 лечащий врач осмотрел зубы, очистил их от гипса и сказал, что они пригодны для установки на них коронок.

     

    На всякий случай Александр Федотьев предложил лечащему врачу сделать рентген-снимок зубов для уточнения их пригодности, но господин Ерёмин это предложение не принял во внимание. Что ж, бывает.

     

    Врач-протезист Акимов сделал слепок зубов и через 10 дней установил коронки моста на место. Когда пациент во время этой операции промывал рот холодной водой, тот самый 3-ий нижний слева заныл, и Александр Федотьев почувствовал боль, но особого значения этому не придал, да и врач Акимов сказал, что это так бывает во время пртезирования.

     

    А через месяц зуб под коронкой начал болеть от горячей и холодной пищи. По прошествии ещё полутора месяцев разболелась вся нижняя челюсть.

     

    Побочные обстоятельства

     

    Александру Федотьеву шестьдесят пять лет, пять с половиной он уже на пенсии. За многолетний свой стаж получает пенсию в размере одиннадцати тысяч рублей с копейками. Как вы сами понимаете, шесть с лишним тысяч за протезирование это очень серьёзно при таком раскладе. По крайней мере, супруга героя этой истории, Валентина, конечно же, расстроилась. Соответственно, дочери тоже.

     

    Да к тому же траты ещё не закончились. 27 апреля, отстояв немалую очередь за талончиком в регистратуре той же стоматологической поликлиники №2, пенсионер Федотьев попал на приём к врачу Ерёмину, который в том же самом кабинете №9 осмотрел зубы пациента, выслушал его объяснения и заявил, что боли возникают из-за наличия зубных камней на передних здоровых зубах. «Удалите камни, и всё пройдёт!» – порекомендовал врач Ерёмин и направил нашего героя в кабинет №12 к врачу Куделиной, куда пациент попал только 6 мая, и где за оплату в 247 рублей ему камни удалили.

     

    При этом врач Куделина объяснила пенсионеру Федотьеву, что болезнь зуба под коронкой не связана с наличием камней на передних зубах. Дала направление на рентген-снимок больного зуба. Оглядев же его, она сказала, что этот зуб проблемный, и удивилась, почему раньше до протезирования не сделали рентген-снимок.

     

    Прошла ещё неделя, и Александр Федотьев стал замечать припухлость над проблемным зубом, а потом опухоль появилась и на левой стороне подбородка. Когда боль стала невыносимой, 28 мая, он вновь обратился в стоматологическую поликлинику №2 к врачу-протезисту Акимову, взяв с собой и рентген-снимок от 6 мая.

     

    Врач предложил сделать более обширную рентгенограмму. Оглядев снимок, эскулап сказал, что зуб проблемный и добавил – началось воспаление надкостницы. Дал напрвление к дежурному врачу на консультацию для определения возможности удаления зубного нерва способом сверления коронки.

     

    И тут в этой истории появляется ещё один персонаж – дежурный врач Карева. В кабинете №13 она осмотрела коронку зуба и опухоль, а затем заявила, что просверлить можно, но только при условии оплаты 200 рублей за анестезию. А если хотите, просверлю без укола, но гарантии удаления нерва не даю. Лечение зуба будет стоить около 2000 рублей. При этом, как позже в своей претензии написал Александр Федотьев, врач Карева пробовала подсунуть ему на подпись уведомление о его согласии на все её условия. Соответственно, он отказался.

     

    Пациент вернулся к врачу-протезисту Акимову и всё ему рассказал. Эскулап предложил пенсионеру найти очень опытного платного врача в рязанских поликлиниках, который бы взялся через сверление коронки удалить зубной нерв. Пациент высказал своё мнение: снять коронку моста с больного зуба и уже в открытом состоянии определить пригодность зуба для протезирования, удаления нерва или удаления зуба. Ответ врача-протезиста Акимова был однозначен – мост с коронкой я сниму, но только пациенту придётся заново оплатить за снятие, изготовление слепка и нового моста зубов примерно 10000 рублей.

     

    Развязка

     

    Мытарства Александра Федотьева продолжались ещё долго. К этой драме подключились и главврач стоматологической поликлини №2 Михаил Новиков, и заведующие ортопедическим и терапевтическим отделениями Шабанов и Сотников.

     

    Люди в белых халатах выслушали претензии пациента. Они предложили сверлить коронку больного зуба и через отверстие удалить нерв, а также сделать операцию по разрезанию десны, т.е. вскрыть поднакостный гнойник. Пациент согласился. 29 мая заведующий терапевтически отделением Сотников провёл операцию под местным наркозом, которая далась пенсионеру Федотьеву с большими моральными страданиями и физической болью.

     

    Гной не был до конца удалён. В своей претензии Александр Федотьев указал на это обстоятельство и чрезвычайно грамотно написал: «Существует обоснованное опасение в повторении воспаления, что может привести к инфекции и как следствие – остеомиелиту, отёку костного мозга и заражению крови».

     

    В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Исполнитель» (в данном случае стоматологическая поликлиника №2) обязан обеспечить своевременное и качественное предоставление медицинских услуг, что соответствует условиям договора «На оказание платных медицинских услуг» №45, заключённого между Александром Федотьевым и лечебным учреждением 14 января.

     

    В правительственном постановлении от 4 октября 2010 года «Об утверждении правил предоставления медицинскими органами платных медицинских услуг», в подпункте 32 сказано: «Вред, причинённый жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством РФ.»

     

    Можно сказать, что врачи стоматологической поликлиники №2 сами всё-таки виноваты в том, что Александр Федотьев подал заявление в суд. Да, бывший десантник не привык отступать. По общеизвестному принципу ВДВ: «Никто, кроме нас». Гражданское дело по его иску рассматривала судья Алла Соцкова. И она решила: «До настоящего времени истец испытывает физические и нравственные страдания», в связи с чем в его пользу ГБУ Рязанской области «Стоматологическая поликлиника №2» должна выплатить денежную компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.

     

    А в завершении приведём слова главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой: «Если врач будет знать, какое наказание грозит ему за ошибку, он не оставит в ране грязную салфетку».

     

    Матвей Кочетов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение