Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Под Рязанью грядёт война за чернозём

    Опубликовано: 11.01.2016 в 07:18

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Шаукат Ахметов отдаёт 100 га плодородной почвы под полигон ТБО

    Рязань, 11 января – Областная Рязанская Газета. Мирное течение жизни в нашем медвежьем углу, где совсем недавно мы с песнями и плясками отмечали невиданные успехи АПК и целый юбилей Рязани, а в придачу и 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, в ближайшей перспективе может быть нарушено громкой канонадой разоблачительных газетных публикаций и скандальных уголовных дел.

    Конечно, только в том случае разразится катастрофа, если всё то, о чём нам рассказала одна из наших читательниц, окажется истинной правдой.

    История, которую мы услышали в изложении неожиданной посетительницы, была нами воспринята с полною уверенностью в её правдивости.

    Гром средь ясного неба

    Незадолго до наступления 2016 года как-то вечером к нам на огонёк заглянула рязанка средних лет. Мы усадили её на диване и собрались вокруг гостьи. Она представилась Натальей Илларионовной.

    Мы вежливо так спрашиваем: «Кем работаете?» «Преподавательница вуза», – говорит она. «Что же привело вас к нам в столь неурочный час?» – продолжаем мы ненавязчиво. Смущаясь и слегка пугаясь нашего нахрапистого внимания, говорит, что, дескать, шла мимо и дай, думаю, зайду, потому что слышала о нашем общественно-политическом издании весьма похвальные отклики и даже такие слова: «Вот, дескать, Николай Семёнович-то не побоится напечатать то, от чего уже многие другие отказались». Мы говорим: «А рассказывайте скорее!»

    Друзья-товарищи, сейчас вы испытаете культурный шок.


    ООО «Камнеград» — один из лидеров в сфере поставок и обработки природного камня. Мы предлагаем нашим клиентам выбор из более чем 200 видов высококачественных материалов и изделий — http://www.kamnegrad.ru/products/marble.php


    Оказывается, в Рязани и области сложилась непростая ситуация с размещением объектов по обезвреживанию бытовых отходов. Пожалуй, никто с этим не станет спорить. И большой региональный межведомственный совет под руководством первого губернаторского зама Шауката Ахметова в полном составе не против такой постановки вопроса.

    На одном из недавних заседаний этого органа чуть ли не в экстренном режиме был определён земельный участок для размещения грандиозного современного комплекса по переработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов в районе захаровского села Троицкое и пронских Тырново, Малинищи и Гремяки. Никакие альтернативы советом не рассматривались. Мнения компетентных специалистов, в один голос утверждающих, что никакие вообще промышленные объекты на данных землях не могут быть размещены, на заседании совета слуги народа проигнорировали. А просто потому, что! Без комментариев.

    Наша гостья сильно разволновалась. Мы были сильно заинтригованы.

    Выяснилось, что земли отведённого участка являются ЧЕРНОЗЁМНЫМИ! 

    Оба-на

    Что такое чернозём? – спросит нас удивлённый читатель городского происхождения.

    Объясняем: это такие особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, то бишь пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения. А в непрофильном смысле эти самые угодья-пашни ну никак нельзя использовать, хоть ты тресни. Их использование для дачного и иного  строительства не допускается ни под каким видом. И перевод этих земель в категорию промышленного назначения противоречит Земельному кодексу РФ.

    Даже не зная таких юридических закавык, народонаселение захаровского села Троицкого и пронских Тырново, Малинищи и Гремяки, прослышав о том, какая страшная напасть приближается к их родным домам, уже начали поднимать волну. Массовых акций протеста пока не наблюдается, но среди мужиков идут втихушку упорные разговоры о том, что едва только пробьёт Час Икс, так тут же все и выйдут на бой с той силой тёмною, которая и сама не ведает, что творит. О чём, помнится, и сам Спаситель возопил, обратившись к Отцу Небесному, придя в отчаяние от слепоты творящих злодеяния.

    Пока же до вил и кос дело не дошло, народонаселение вышеуказанных сёл обратилось за разъяснениями в два ведомства: в одно местное и в одно федеральное.

    Федералы из Минприроды России прям так и заявили, что «граждане и общественные организации имеют право на проведение общественной экспертизы в установленном законодательством порядке».

    Регионалы из Министерства ТЭК правительства Рязанской области, как и следовало ожидать, считают, что эти земли ну никаким боком не относятся к особо ценным продуктивным, мотивируя это тем, что не превышена их средняя кадастровая стоимость по муниципальному району. Оба-на.

    «Почему же следует сравнивать стоимость земли только в одном муниципальном районе?» – прервав свой монолог и взглянув на нас влажными от слёз глазами, как бы спросила Наталья Илларионовна, уже окончательно этим душераздирающим рассказом подорвав в нас веру во всё честное, светлое и справедливое.

    Да, объект, о котором идёт речь, он же не только районного значения, а областного. Тогда не следует ли сравнивать кадастровую стоимость земель в областном масштабе?

    А есть ли правда на земле? – как бы спросили мы сами у себя.

    А в ответ тишина. Из которой грянул громоподобный глас небесный: «Но правды нет и выше!»

     Так в чём же истина 

    Вы будете поражены, до чего же всё просто объясняется.

    Ну, начнём хотя бы с того, что отведённый под мусорный бак очень большого объёма земельный участок используется лучшим предприятием Рязанской области ООО «Авангард», возглавляемым депутатом Облдумы Георгием Свидом. Тем самым, которому лично российский премьер Дмитрий Медведев прям на межрегиональной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень-2015» на грудь повесил высокую правительственную награду.

    Но почему всё-таки надо отдавать под комплекс именно чернозёмные земли? Песчаные, суглинки или какие-нибудь иные, они же менее дорогостоящие, уже не подходят?

     Скоро-скоро вы всё поймёте 

    Следует отметить, что выбор участка явно противоречит принципам экономического регулирования в области обращения с отходами, обозначенным Федеральным законом от 24.06.1998 №89-Ф3 «Об отходах производства и потребления», одним из которых является платность размещения мусора. Доставку отходов на расстояние 50 километров от областного центра, содержание автодороги, вероятно, предполагается взвалить на плечи налогоплательщиков и не на один год.

    А дорога, по которой думают чиновники доставлять твёрдые бытовые отходы на комплекс, в настоящее время находится в весьма плачевном состоянии, как и многие прочие рязанские автотрассы. Ну, совсем непонятно, за какие шиши будут ремонтировать их.

    Но с этими самыми шишами у нас прекрасно умеют разбираться некоторые особо одарённые оборотистые личности. А шиш будет обалдеть сколько!

    Перед началом строительства комплекса, весь чернозёмный слой снимут. И выкидывать его никто не собирается. Это мы прекрасно поняли, смотря на нашу гостью как на провозвестницу грядущих великих гражданских потрясений.

    Наталья Илларионовна попросила своих студентов подсчитать вероятный финансовый эффект от продажи чернозёма на московском рынке. Сама она запуталась в нулях. Вышла цифра, превышающая два миллиарда рублей. А если отправить особо ценную нашу землю куда-нибудь на Запад? Это ж офигеть сколько!

    Мы пригласим какого-нибудь профессора математики, чтобы он нам помог сосчитать, сколько получится. А пока обращаемся в правоохранительные структуры с большой просьбой: внимательно разберитесь с этим делом, которого покуда нет в природе.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: