Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вечный двигатель Василия Волкова

    Опубликовано: 11.01.2016 в 09:19

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Чемпиону Карелии по лыжному спорту, легенде рязанского спорта Василию Волкову 13 января исполняется 80 лет


     

    Рязань, 11 января – Областная Рязанская Газета. Десятилетия его имя не сходило со спортивных страниц рязанских газет. Стены его дачи в Алеканове увешаны бесчисленными дипломами и грамотами за спортивные достижения.

     

    Васькина месть

     

    Когда началась война, Васе Волкову было всего пять с половиной лет. Мама работала в колхозе. На её плечах лежала неподъёмная забота о пятерых детях. Отца по неправедному доносу в 1937 году сослали в сибирский лагерь, где он умер от тифа. Осенью 1941 года в село Татарское Заокского района Тульской области пришли немцы. В избу Волковых на постой тоже подселили одного. Он напился пьяным, велел затопить печь и залез на неё спать. Вася лёг на полу. Ночью во сне фашист уронил пистолет, который упал Васе прямо на голову и разбил её до крови. Со злости мальчуган забросил его в закуток к телёнку, который находился тут же. Утром Васю разбудили крики. Оказалось, проспавшийся немец обнаружил пропажу, созвал своих и объявил хозяйку дома партизанкой. Маму в одной рубашке босиком по снегу повели к риге расстреливать. Вася бросился к ней, постарался объяснить, в чём дело. В навозе нашли пистолет, а рана на голове мальчика и похмельный вид фашиста убедили его сослуживцев, что произошла нелепая случайность. Мать уцелела, а через два дня немцы были выбиты из села бойцами Красной армии. В отместку Вася в фашистской газете ножницами отрезал головы у всех изображённых на фотографиях немцев.

     

    Спортивная закалка

     

    После войны Василий поступил в Серпуховское ремесленное училище (ФЗУ). Окончил его с отличием, стал первоклассным плотником. Руки у Василия Волкова поистине золотые. Но он благодарен училищу не только за это. Именно там Волков впервые приобщился к спорту. Василий в 17 лет стал чемпионом Серпухова по лыжам. По распределению уехал работать на завод в г. Светогорск недалеко от финской границы, делал шпули (конические катушки) на капроновом производстве. И по-прежнему не расставался с физкультурой. Стал чемпионом Карелии по лыжному спорту. Подошёл срок службы в армии. Василия Волкова направили в воздушно-десантные войска. Часть располагалась в Баку. Там он выучился на радиста, морзянку до сих пор помнит назубок. Сделал 11 прыжков с парашютом.

     

    Как Волков в Мельбурн не попал

     

    В 1956 году проводились отборочные тренировки перед XVI летними Олимпийскими играми в Мельбурне. В Баку, где климатические условия были схожи с австралийскими, съехались именитые спортсмены СССР. Армейский тренер Волкова капитан Загоскин уговорил начальство включить солдата в число участников пробных забегов на пять и десять тысяч метров. Василий Волков вышел на старт вместе с известными легкоатлетами Владимиром Куцем, Петром Болотниковым, Юрий Тюриным и другими. Каково же было удивление зрителей, когда уже после первых кругов впереди Василия бежали только эти трое сильнейших спортсмена страны!

     

    – Тренер мне кричит: «Обгоняй Тюрина!», – вспоминает Василий Волков. – Я поднажал и обогнал. Пробежали пять километров, догоняю Болотникова. Обошёл и его. Впереди только Куц, чемпион СССР и Европы на дистанции пять тысяч метров. Казалось, сердце вырвется из груди, перед глазами всё плыло. Но финишную ленточку мы с Куцем разорвали одновременно. Трибуны ревели от восторга.

     

    Встал вопрос о включении Василия Волкова в олимпийскую сборную. Кому следует, навели справки. Почему не комсомолец? Кто родители? Позвонили в Тулу, выяснилось, что Волков сын репрессированного врага народа. Путь в Мельбурн был для него закрыт.

     

    У каждого своя дорога

     

    Владимир Куц выиграл на олимпийских играх в Мельбурне обе стайерские дистанции, впоследствии стал десятикратным чемпионом СССР и многократным рекордсменом мира в беге на 5 000 и 10 000 м. Пётр Болотников пять раз добивался золотого дубля на чемпионатах страны, выигрывая бег на 5 000 и 10 000 м. Юрий Тюрин был чемпионом СССР, победителем и призёром многих международных соревнований, затем главным тренером сборных СССР, РСФСР и Москвы по бегу в 1975-1992 годах, в том числе на Олимпийских играх 1980 г. А Василий Волков, демобилизовавшись, уехал на родину армейского товарища в село Алеканово Рязанского района. Устроился плотником-столяром на Рязанский комбинат химического волокна в ремонтно-механический цех. И первым делом вступил в футбольную команду. Скоро Волкова выбрали капитаном, и уже к концу года его спортсмены играли в футбол и хоккей с мячом лучше всех на заводе, где было 11 производственных подразделений и каждое имело свою команду.

     

    – Спортом тогда увлекались все поголовно, – вспоминает Василий Волков. – Отработаешь смену – и гоняешь мяч до седьмого пота.

     

    Играли на обычном поле. Василий Волков пошёл к директору химкомбината и предложил построить настоящий стадион. Материалы и средства были выделены. Василий привлёк общественность, и работа закипела. Вскоре в посёлке Строитель был оборудован стадион с трибунами, отличным газоном, разметкой, воротами, беговыми дорожками, спортивными площадками. Он и сейчас активно используется. Спортивные баталии разгорелись с новой силой. Василий Волков стал капитаном сборной комбината химического волокна. «Химик» начал успешно выступать на общегородских соревнованиях, в которых соперничали команды по футболу и хоккею с мячом крупнейших промышленных предприятий города и районов области, и сразу же занял третье место.

     

    – На воротах всегда стоял Боря Евдокимов. Фантастические мячи брал, – вспоминает Василий Волков. – А я играл правым защитником. Соперники предпочитали атаковать по левому флангу, знали, что через меня не пробиться.

     

    Но и находясь в защите, Василий Волков результативно забивал мячи в ворота противника. Он зорко следил за развитием ситуации на поле, улучшал момент и проводил свой знаменитый прорыв к дальним воротам. Обходил фирменными финтами троих, четверых игроков и стремительно нёсся к цели. Догнать Волкова было невозможно, стометровку он бегал за 10,3 – 10,4 секунд, а это норматив мастера спорта международного класса. Стадион вставал на ноги, болельщики неистовствовали, свистели, топали ногами, сквозь их рёв над полем летело: «Давай, Волчок! Давай, сделай их!». И Волчок к восторгу своих почитателей стремительным вихрем прорывался к воротам, обманывал вратаря и с ходу наносил удар пушечной силы, такой, что иной раз сетка не выдерживала!

     

    В архиве Василия Волкова есть снимки, на которых своего любимого капитана болельщики после победного матча несут на руках, высоко подбрасывая к небу. 23 раза на ежегодных решающих соревнованиях «Химик» занимал первые места в Рязани и Рязанской области. Василий Волков проработал на комбинате до 2005 года. Десятилетия его имя не сходило со спортивных страниц рязанских газет. Стены его дачи в Алеканове увешаны бесчисленными дипломами и грамотами за спортивные достижения. Он давно стал легендой рязанского спорта. Василий Волков и сейчас не упускает случая сходить на интересный матч. Он вырастил пятерых детей и всех их приобщил к спорту. Несть числа его ученикам и последователям. А на построенном им стадионе многочисленные болельщики по-прежнему увлечённо наблюдают за игрой своих любимых команд.

     

    Почему бы не присвоить спортивному комплексу имя его создателя? Василия Волкову 13 января исполнится 80 лет. Но спортсмен по-прежнему крепок. Выращивает на своём участке картошку, овощи, зелень, яблоки. Ходит в лес по грибы. Рыбачит и летом, и зимой. Мастерит. В январе на свой день рождения собирает за хлебосольным столом родственников и друзей, они вместе вспоминают прожитые годы и горячо спорят о судьбах российского спорта. Волчок помнит множество интересных и забавных историй, связанных с его спортивной биографией.

     

    Его спортивное прозвище символично. Ведь волчок – это не просто знакомая каждому с детства игрушка. По сути, он представляет собой удивительный физический прибор. Раскрученный вокруг своей оси, волчок сохраняет её направление, в какую бы точку пространства его ни переместили. Спорт стал главной осью жизни Василия Волкова, в котором он по-прежнему энергично вращается, и которому всё также безраздельно предан.

     

    Олег ДРОБЫШЕВ

    Фото: Владимир ПРОКАЗНИКОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: