Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не навреди себе

    Опубликовано: 19.02.2016 в 11:02

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Остерегись, ибо не знаешь ни часа и ни дня, когда судить тебя будут по делам твоим.


    Откровение, снизошедшее на автора внезапно: вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность. Вот как!

    Большинство таких привычек негативно влияют либо на человека с такой привычкой, либо на окружающих его людей. Кто бы сомневался?

    В любом случае нужно постараться как можно быстрее и эффективнее справиться с этой проблемой, чтобы она больше никогда и никому не мешала. Ну ещё бы!


    СТРОГО ПО СПИСКУ

    В составленном автором не без по­мощи знакомого психолога рейтинге вредных привычках всего насчитывает­ся 12 ступеней (на три больше, чем кругов в Аду Данте).

    Итак, начнём снизу и обнаружим, что там пребывают все те, кто не стесняется использовать в повседнев­ном обиходе ненормативную лексику.

    Конечно, кому-то она может пока­заться не такой уж и вредной привыч­кой, а всего лишь элементом языка, которым в последнее время пользуют­ся всё чаще и всё большее количество людей. Использование её не только показывает неуважение к присутству­ющим, но и может войти в привыч­ку, когда матные слова проскальзы­вают чересчур часто. Могу сказать, что, насколько мне известно, уважа­ющие себя осуждённые в местах заклю­чения не ругаются матом.

    Поднимемся на одну ступень и уви­дим там кофеманов. Да-да, частое употребление чудесного ароматного ободряющего напитка можно считать ужасно вредной привычкой.

    Кофе способен обострить гиперто­ническую болезнь, некоторые желудоч­но-кишечные заболевания, абсолютно неприемлем при большинстве сердечно­сосудистых болезней и при поражении сетчатки глаз. Но всё это верно лишь тогда, когда с кофе явно перебарщи­вают. Кофе точно нельзя пить вместе с алкоголем и вперемешку с табачным дымом. Это большой удар для сердечно­сосудистой системы. В общем, как и с любой другой едой, с кофе не следу­ет перебарщивать. Всё хорошо в меру.

    За мною вверх, встречаем всех, кто страдает от недосыпа. Сон – это жизненная необходимость. Его отсут­ствие приводит к нешуточным пробле­мам со здоровьем. И желание как мож­но активнее и больше бодрствовать можно занести в наш список вредных привычек.

    На девятом месте в рейтинге уме­стились все те, кто подсаживается на диеты. Большой вред может нанести сам себе человек, который испробовал всё, что только возможно, но не до­бился желаемого результата.

    Именно в плане психологических нагрузок диеты чрезвычайно вредны. Возможные страдания от неудачи, свя­занные с ней чувства вины и стыда, боль, нанесённую насмешками коллег и домашних, ощущение своей слабости, неспособности взять себя в руки. Всё это тяжело переживается и порой при­водит к депрессии в большей степени, чем само наличие избыточного веса и связанные с ним неудобства.

    Затем мы встречаемся с теми, кто себя мучает бесконтрольным увлечени­ем новомодных медикаментозных препа­ратов, в особенности всякими разны­ми супер скими антибиотиками: на этой восьмой ступени у нас в большинстве своём размещаются американцы, кото­рые жрут эти таблетки горстями и во­обще безо всякого наблюдения со сто­роны врачей.

    Следуем по наитию к следующей группе, которая уже настолько запу­талась в Сети, что выбраться оттуда даже не пытается. Да, в мировой пау­тине барахтаются и любители компью­терных игр. С этими маньяками, может быть, разберёмся чуть погодя.

    Как, собственно говоря, и с так называемыми лудоманами. Кто это та­кие? Да знаете вы их: это те, кто очень любит казино да и вообще всё, что связано с азартом.

    Игромания может проявить себя как заболевание и, что происходит намно­го чаще, как один из симптомов друго­го психического заболевания: депрес­сии, маниакальных состояний, даже шизофрении. Главные симптомы игро- мании — навязчивое желание постоянно играть. Человека невозможно отвлечь от игры, чаще всего он забывает эле­ментарно поесть, становится замкну­тым. Круг общения резко сокращается, и изменяется практически полностью, меняется и поведение человека, при­чём не в лучшую сторону.

    Безусловно, вредной привычкой нужно считать и беспорядочную по­ловую жизнь.

    Для многих людей переедание явля­ется настоящей проблемой. При тяжё­лой пищевой зависимости консульта­ции диетолога иногда недостаточно, требуется поддержка психолога, на­блюдение терапевта, эндокринолога и других специалистов.

    О том, что курение является вредным для здоровья, знают все. Однако каждый курильщик думает, что последствия курения его не коснутся, и он живёт сегодняшним днём, не думая о болезнях, кото­рые неизбежно появятся у него через 10-20 лет. Известно, что за каж­дую вредную привычку рано или позд­но придётся расплачиваться своим здоровьем. С курением связано до 9 0 % смертности от рака лёгких, 7 5 % от бронхита и 2 5 % от ишеми­ческой болезни сердца среди мужчин в возрасте до 65 лет. Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной беспло­дия у женщин.

    Почти достигнув заоблачной вер­шины этой пирамиды вредных привы­чек, мы спотыкаемся о бесчувствен­ные тела алкоголиков. Кто-то пьёт лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в вы­ходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно. Под дей­ствием этанола, который находится в алкогольных напитках рушится всё, в первую очередь — нервная и сер­дечно-сосудистая системы. Слабые мышцы, тромбы в сосудах, диабет, усохший головной мозг, раздутая пе­чень, ослабленные почки, импотен­ция, депрессия, язва желудка — это лишь частичный перечень того, что вы можете получить от регулярно­го употребления пива или чего-то покрепче. Любая порция алкоголя — это удар по интеллекту, по здоро­вью, по будущему.

    На самом пике приютилась много­миллионная орда наркоманов. Они так оторвались от всех остальных, что за ними не угнаться. Они все уже где-то там — за горизонтом.


    НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ИСПРАВИТЬ


     Употребление наркотиков приводит к тяжёлым нарушениям, в первую оче­редь, психических и физических функ­ций организма. В современном об­ществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но, несмотря на это, они по-прежнему привлекают людей, стано­вясь губительными для многих.

    Послушайте, что я вам скажу: все наркоманы долго не живут, вне за­висимости от вида употребляемого наркотика. Они утрачивают инстинкт самосохранения, что приводит к то­му, что около 60% наркоманов, в те­чение первых двух лет после при­общения к наркотикам, предпринимают попытку к самоубийству. Многим из них это удаётся.

    Не хотите? Мы рекомендуем вам, ес­ли вы уже пристрастились к чему-то, бросьте немедленно и сей же час зво­ните по приведённому ниже телефону.

    Наверное, многие думают, что ре­абилитироваться слишком дорого? Во сколько вы оцениваете свою жизнь?

    А ещё, как докладывал в конце про­шлого года участникам круглого стола, посвящённого проблемам алкоголизма и наркомании, президент Рязанского Благотворительного Фонда «НАН» Да­нила Рыжов: «Реабилитационный Центр коррекции поведения и социального развития «Точка Отсчёта-Р» по лич­ной инициативе принимает и оставляет в программе реабилитации на безвоз­мездной основе некоторых пациентов обратившихся на телефон «горячей ли­нии» центра». Учтите это.

    Марк Кречетов

     

    Если у вас или близкого вам чело­века возникло желание перебороть пристрастие к алкоголю или нарко­тическим средствам, вы можете обра­титься за помощью по телефону реа­билитационного центра:

    _ +7 (495) 532-42-95.

    Горячая линия центра реабилитации «Точка Отсчёта» и благотворительного фонда «НАН»: 8 (4912) 51-09-72, 8-930-783-09-72.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: