98.72
  • ХК «Рязань» в четвертьфинале!

Опубликовано: 16.03.2016 в 18:03

Категории: Главные темы номера

ХК «Рязань» пробился во второй раунд розыгрыша «Братины» — плей-офф ВХЛ. Наша команда в шести матчах сломила сопротивление пермского «Молота-Прикамье» 4:2. Таким образом, независимо от дальнейшего выступления «горожан», выступление в нынешнем сезоне стало самым успешным в истории рязанского хоккея!

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЕСТЬ!

Пятый матч серии в Рязани прошёл с ощутимым преимуществом ХК «Рязань». Хозяева заметно перебросали пермяков (особенно разница бросалась в глаза в основное время) : 108-61 по общему количеству и 65-35 по попаданиям в створ. Но Госпожа Фортуна в этот вечер не торопилась принимать сторону хозяев. Очередная глава «Что такое не везёт и как с этим бороться?» писалась на протяжении 102-х с хвостиком минут.

Голы основного времени матча уложились в трёхминутный промежуток в начале второго периода встречи. Сначала «Молот-Прикамье» наказал «горожан» за ошибки перед своими воротами. ХК «Рязань» сумел ответить довольно оперативно: Андрей Рукин совершил головокружительный слалом и как на блюдечке выложил шайбу Владимиру Карпову, которому оставалось лишь попасть в пустой угол.

А дальше матч затянуло в череду овертаймов. До них, безусловно, вполне могло не доходить. «Молотобойцы» нередко удалялись, но ХК «Рязань» никак не удавалось реализовать большинство. Когда же подопечные Вячеслава Уваева всё же забивали, их усилия не были оценены арбитрами. Трижды (!) судьи отменяли взятия гостевых ворот. Пожалуй, только по первому из них к служителям Фемиды нет вопросов. На

27-й минуте они явно поторопились со свистком, поскольку шайба не была прижата ко льду голкипером пермяков Никитой Ложкиным — Евгений Че-салин протолкнул её в цель. А чем арбитры руководствовались, отменяя шайбу Ивана Петракова на 3 8-й минуте, осталось загадкой даже для поклонников «Молота-Прикамья». Можно представить, какой бы разразился скандал, не вырви ХК «Рязань» победу в этот вечер.

Но справедливость восторжествовала. На 103-й минуте, когда часть болельщиков уже потянулась к выходу, а другая часть начала позёвывать, очередное удаление заработали пермяки. И на сей раз «горожанам» хватило всего три секунды для реализация лишнего: Иван Петраков выиграл вбрасывание, Алексей Кожевников щёлкнул от синей линии, Александр Лебедев удачно подставил клюшку. Любопытно, что судьи решили проверить с помощью видеоповтора легитимность и этого гола. Благо, до абсурда ситуация не дошла.

ПЕРМЬ ВЗЯТА!

Шестой матч в Перми «Молот-При-камье» начал чуть активнее, но этого «чуть» хватило хозяевам, чтобы открыть счёт — Иван Захарчук сумел выбраться из угла и «прошил» Сергея Белова, который после пятого матча серии в Рязани вышел в лидеры плей-офф ВХЛ по основным вратарским показателям.

Пропущенная шайба ХК «Рязань». даже взбодрила. Гости выровняли игру, порою перехватывая инициативу. Голевые моменты имели и Артём Ильенко, и Михаил Климчук, и Александр Лебедев, но отличиться долгое время не удавалось ни нашим ребятам, ни хозяевам, хотя во втором периоде косяком пошли удаления с обеих сторон.

Долгожданный гол пришёл в начале третьей двадцатиминутки. Александр Лебедев практически повторил манёвр Захарчука и сумел «размочить» безупречного до той поры вратаря «Молота-Прикамье» Никиту Ложкина. После чего практически сразу последовали три удаления у «горожан» — в ходе третьего подуставшие постоянно обороняться гости всё же пропустили.

Но ХК «Рязань» сумел отыграться вновь. В ходе очередной атаки своей команды настырный Егор Кривченко с близкого расстояния протолкнул шайбу в сетку. Под занавес основного времени встречи уже у пермяков было два удаления. Но счёт 2:2 дожил до сирены, известившей о том, что командам предстояло сыграть третий овер-тайм в шестом матче серии, причём второй подряд.

102 с хвостиком минуты в субботу в Рязани ещё не стёрлись из памяти. Итого за трое суток хоккеисты провели на площадке более трёх часов только чистого времени. Тут и сказался победный дух ХК «Рязань». Отбив четыре меньшинства, «горожане» поймали свой шанс на контратаке: Евгений Чесалин и Иван Петраков для 83-й минуты матча всё сделали, на удивление, с холодными головами. 3:2!

НА ОЧЕРЕДИ — «ИЖСТАЛЬ»

Соперником ХК «Рязань» в четвертьфинале стала «Ижсталь» из Ижевска. В регулярном чемпионате команда с родины легендарного Калашникова заняла 10-е место. Но обольщаться этим фактом не стоит. Во-первых, на этой стадии плей-офф по определению слабых соперников не бывает. Во-вторых, не стоит забывать, что по итогам прошлого розыгрыша «Братины» «Ижсталь» пробилась в финал и только там была остановлена «Торосом». В-третьих, перед стартом финального этапа «сталевары» получили существенное подкрепление из стана своего клуба-партнёра в КХЛ «Северстали».
    На ход противостояния, не исключено, может оказать влияние и уровень функционального состояния команд.

Евгений ЧЕСАЛИН, нападающий ХК «Рязань»:

«Серия получилась достойная, с очень хорошим соперником. Наверное, было бы справедливо, если бы была седьмая, решающая игра. Но нам сопутствовал успех, мы выиграли. Я очень рад, что нахожусь в этой команде. Спасибо ребятам за их старание и эмоции. Каждую игру мы старались, выкладывались, они молодчики. Мы уважали соперника, знали, что они непредсказуемые, нападение очень хорошее и легко нам не будет. Много удалений — это следствие нервов, никто не хотел уступать. Достойно отыграли в обороне, выстояли 5х4, 5х3».

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

«Хочу поздравить команду и болельщиков Рязани с выходом в следующую стадию плей-офф. Хочу поблагодарить «Молот-Прикамье», потому что я думаю, игра была хорошая, равная. Рад, что мы оказались сильнее в этой серии. По самой игре: равные были шансы. Много большинства, много ошибок, и всё это на усталости, что понятно. Но победили, это здорово. Всех с победой!»
    ХК «Рязань» провёл с «Молотом-Прикамье» шесть матчей, в трёх из них уйдя в овертаймы, переиграв «номинал» в общей сложности на четыре с лишним периода. «Ижсталь» же свою серию со СКА-»Невой» завершила ещё 4 марта, выиграв 4:1.

Матчи ХК «Рязань» — «Ижсталь» пройдут 13,14 марта в Рязани, 17, 18 марта в Ижевске и, если потребуется, 21 марта в Рязани, 23 марта в Ижевске и 25 марта в Рязани.