Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что будет в курортном поселке под Рязанью: рекреационная зона или небоскреб

    Чем конкретно озаботились жители домов на Лысой горе в Солотче


     

    Рязань, 16 мая — Областная Рязанская Газета. Солотча продолжает будоражить умы людей разного уровня информированности. Прокатилась очередная волна слухов, и касается она одного из излюбленных мест отдыха – Лысой горы. Земля на которой принадлежит городу. Правда, в определенных границах. Как разграничили «лакомые куски» в этой части – вообще увлекательный триллер и тема отдельного разговора.

     

    До недавнего времени хозяйствовал на Лысой горе Константин Булаев. Как коренной житель Солотчи скажу – ни шатко, ни валко. Своих серьезных денег бывший спортсмен, состоявший в «тёплых» отношениях с экс-главой регионального спортивного ведомства Виктором Попковым, не имел. Или не хотел их вкладывать в проект «Лысая гора». Поэтому – «беседочки-мангальчики». Правда был ещё и стрелковый тир с подъёмником, да тесовые домики «совкового» образца.

     


     

     На месте зоны отдыха возведут элитное жилье для элитных рязанцев


     

    Серьезных инвесторов Булаев привлечь не смог или не захотел – городские власти его и «подвинули». После себя предприниматель оставил заросли акации и кучи мусора. За дело сейчас взялся Алексей Барычев – один из совладельцев санатория «Солотча», в советские времена известного как Дом отдыха. Сначала не стало «инвалидно-убогих» домиков собственно на самой территории , затем были отремонтированы пятиэтажные корпуса. Сейчас строится элитное жильё на территории санатория «Солотча».

     

    Вполне естественно, что территорию на Лысой горе, владельцем которой стал Барычев,  надо было приводить в порядок. И делать это перед началом сезона активного отдыха. Пляж под горой пользуется повышенным спросом у обычных рязанцев, не «обремененных» автомобилями, позволяющими совершать «вылазки» на более отдалённые расстояния.

     

    Деревья и кустарники спилили и убрали. Как абориген, я побеседовал с жителями ближайших к Лысой горе домов. Красных от возмущения лиц и повышенных тонов не наблюдалось.

     

    — Пусть построит, — владелец небольшого домика и старенького «Москвича» настроен оптимистично. – Пусть здесь и кафе будет, и место, где переодеться и отдохнуть любители сноуборда и горных лыж смогут. Я и сам с горы покататься люблю. Всё должно быть культурно. Многоэтажку построят?! Да это абсурд! Да, люди здесь из Дома отдыха работали – Юра Барычев ими руководил. Всё спилили, мусор собрали и всё вывезли.

     

    Кстати, сфотографировал я «проблемный» участок со всех ракурсов, и даже из окна небольшой дачки моего собеседника. Поговорил я и с другими обитателями строений возле Лысой горы.

     

    — У нас перед домом был участок освещённый, — вспоминает чета сорокалетних. – Так тут автомобильные тусовки до самого утра проходили. Теперь может порядок наведут. Сосны спилили?! Да они сами от старости рухнули – зато посмотрите, какую дорожку мы сделали.

     

    По доверительно выданной мне информации причина беспокойства состоит…в земельных участках ближайших домов. Предприимчивые граждане «прирезали» себе по паре соток и забор, зачастую основательный, подвинули вперёд. А теперь Барычев будет восстанавливать статус-кво с помощью геодезистов…

     

    — Но беспокоить должно совсем другое место, — заявили знающие люди.  – Участок земли в сторону от Лысой горы к санаторию «Сосновый бор» — бывший пионерлагерь «Юность» — вот где сосенки вековые  пилить начнут!

     

    И в завершение самого процесса появления слухов. Ранее пресс-службу Рязани возглавляла Светлана Якунина. Главной задачей для себя она считала принцип «не пущать». Нынче же службу возглавляет вполне адекватная Евгения Романова. Может всё-таки власть предержащим её устами следет прокомментировать ситацию, а не порождать инсайд. Или действительно гнетущая тишина – это начало строительства многоэтажного дома?!

     

    Павел АВЕРИН

     

    Фото: Павел АВЕРИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».