Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Развивай талант смолоду

    Опубликовано: 02.06.2016 в 09:06

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Несомненно, если апрель этого года можно считать чемпионом по количеству открытых выставок, то май вполне заслуживает звание «Самого молодёжного месяца». Поскольку число экспозиций, где свои творения демонстрируют юные таланты, в состоянии побить все рекорды.

     


     

    В первую очередь, это ежегодная отчётная выставка Детской творческой студии «Колибри», где на этот раз показывают собственное творчество маленькие художники в возрасте от 5 до 8 лет, занимающиеся под руководством Анастасии Уксусовой. А главным отличием вернисажа с необычным названием «Волшебный ё-мобиль», проходящего в художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13), следует считать использование в работах стекла, пластилина и фактурной бумаги. Темой для ребят стали различные передвижные средства, состоящие из музыкальных инструментов, кондитерских изделий, цветов и прочих экзотических материалов.
     
     

     
    Выставка продлится до начала июня. Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье с 10:00 до 17:30. Телефоны для справок: (4912)25-56-21, 8(910)644-18-05.
     
    Далее следуют целых два вернисажа, где в названиях присутствует местоимение «мой». Один из них проходит в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. По-жалостина (ул. Свободы, д. 57). Хотя, буквально на днях, в вестибюле учреждения завершила свою работу другая традиционная выставка «Мой любимый музей». Теперь же тут состоялась презентация XI городской выставки изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность». В ней принимают участие не только
    111 учащихся художественных отделений детских школ искусств № 1,2,3,4,5,7 и 9, но и преподаватели Наталья Сла-винская, Екатерина Трубникова, Светлана Бакирова и другие. На рисунках зачастую изображён Рязанский кремль с разных ракурсов, а также местные достопримечательности.
     
    Выставка продлится до 12 июня. Время работы: с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00). По четвергам с 11:00 до 21:00 (касса до 20:00), выходной день
     
    — понедельник. Первая пятница месяца
     
    — санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.
     
    Ещё больше разнообразных видов Рязанского кремля демонстрируется в большом выставочном зале дворца Олега историко-архитектурного музея-заповедника где в рамках ежегодной международной акции «Ночь музеев» 21 мая открылась выставка «Мой кремль». На мероприятии традиционно подвели итоги областного конкурса художественного и декоративно-при-кладного творчества, где в четырёх номинациях боролись юные художники в возрасте от 6 до 18 лет. Всего же на рассмотрение жюри было представлено более 200 работ из 30 образовательных учреждений региона.
     
    Параллельно в малом выставочном зале дворца Олега продолжается выставка «И с той поры в морях твоя дорога…», посвящённая 240-ле-тию российского мореплавателя Василия Михайловича Головнина. Уроженец села Гулынки Пронского района Рязанской губернии совершил два кругосветных путешествия в 1807-м году на шлюпе «Диана» и в 1817-1819-х годах на шлюпе «Камчатка». Во время них он сделал опись берегов Северной Америки, а одной из целей стали географические открытия в пределах России в северной части Тихого океана. Причём во время первой экспедиции, в 1811-м году, Головнин вместе с шестью спутниками был захвачен в плен японцами и провёл в их плену около двух лет. Благодаря содействию японского купца Такатая Кахэя, моряки были освобождены, к тому же на экспозиции можно увидеть статуэтку благодетеля, подаренную потомком купца — господином Такада, роду Головниных в честь 600-летия их рода. После освобождения Василий Михайлович выпустил воспоминания, рассказывающие о пребывании в тюрьме, а также обстоятельный труд, повествующий о нраве, обычаях и быте японцев. Они были изданы при жизни мореплавателя в 1816-м году, и их также можно увидеть на выставке. Во второй же экспедиции в 1817-1819-х годах Головнина на шлюпе «Камчатка» в качестве художника сопровождал выпускник Академии художеств Михаил Тиханов. Восемь копий гравюр по его рисункам представлены на проходящей экспозиции. На них изображены коренные обитатели Калифорнии, островов Гуахан, Ситхи и Гавайи, Аляски и залива Румянцева. Выставка продлится до середины июня.
     
    Ну, и на втором этаже дворца Олега проходит выставка «Золото не золото, пока не было под молотом. Клад ювелира», где показаны находки клада №17, сделанные Старорязанской археологической экспедицией в 2013-м году в Северном городище Старой Рязани. По словам экспертов, клад был спрятан мастером-ювелиром и содержит в себе украшения, которые были отданы ему в ремонт, вещи, изготовленные на заказ, незавершённые изделия, сырьё в виде золотого и серебряного слитков и особенно ценные инструменты — матрицы. Здесь посетители увидят аграфы, колты, бляшки, кресты, бусы, медальоны из серебра и многие другие изделия. Выставка продлится до середины июня.
    График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.
     
    И, наконец, в Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) работает авторская выставка Игоря Концеуса под названием «Игра в кубики». Будучи музыкантом, пи-анистом-импровизатором, преподавателем мировой художественной культуры по специально разработанной собственной программе, формирующей образное и пространственное мышление, Игорь Концеус в 1997-м году создал архитектурный набор для конструирования на базе обычных детских кубиков. В основе проекта так называемый «подвижной модуль», который позволяет делать из обычных деталей бесчисленное множество конструкций: орнаментов, машин и фантастических деталей. Его-то он использует до сих пор в рамках той самой программы, проводя занятия на базе Николо-Ямского храма в Рязани. На самой выставке представлены образцы архитектурного зодчества как реально существующие, так и придуманные.
     
    Выставка продолжится до 12 июня. График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной — воскресенье. Телефоны для справок: 8(4912)25-71-71, 8(4912)25-52-50, 8(4912)25-89-10. К тому же в рамках работы выставки организуются встречи с автором по следующим темам: «Музыка и архитектура», «Архитектурное конструирование», «Игра — наука или импровизация». Контактный телефон 8-906-547-70-45, Игорь Ильич Концеус.
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: