Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Смешать, но не взбалтывать

    Оправдаются ли наши надежды на хорошую программу развития экономики?

     


     

    В «Областной Рязанской Газете» (№21 от 02. 06. 2016 года) мы уже писали, что 25 мая состоялось заседание президиума экономического совета при Президенте России, посвящённое источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года. Несмотря на то, что предложения звучали в закрытом режиме, в СМИ оживилась дискуссия по путям выхода нашей экономики на траекторию развития. Эксперты, зная участников заседания и их взгляды, рассматривают три варианта развития экономики. Один вариант экс-министра финансов Алексея Кудрина, второй — членов Столыпинского клуба: бизнес-омбудсмена Бориса Титова и советника Президента Сергея Глазьева и третий путь — главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.
     
    Напомню читателям, что создание Столыпинского клуба является одним из проектов, поддержанных «Деловой Россией», который призван способствовать возрождению традиции горячих споров, экспертных дискуссий и интеллектуальной полемики о судьбах Родины. Инициаторы его создания — общественные и политические деятели либерально-патриотического направления.
     
    Члены Столыпинского клуба отмечают, что рост ставок на кредиты со стороны ЦБ вынуждает банки увеличивать ставки для реального сектора, в результате чего, ряд стратегических и инфраструктурных проектов с большим инвестиционным циклом -например, автомобильная промышленность, мясное скотоводство — теряют возможность дальнейшего развития. Именно поэтому экономисты клуба и призывают к постепенному смягчению денежно-кредитной политики. Причём кредитное стимулирование не должно сводиться только к субсидированию процентных ставок, как это в некоторых отраслях происходит уже сейчас.
     
     
    Борис Титов
     
    «Вместо коррупционного ёмкого механизма субсидирования процентной ставки, создающего значительную финансовую нагрузку на бюджет, предлагается политика ЦБ по снижению банковского процента до уровня, позволяющего реальному сектору вести нормальную хозяйственную деятельность. Именно механизм субсидирования ставки — один из главных факторов, не позволяющий в течение четверти века существенно снизить стоимость банковского кредита в России», — поясняют столыпинцы.
     
    Члены Столыпинского клуба заявили, что на темпы экономического роста 5-7% год выйти реально при условии государственных инвестиций на приоритетные отрасли, использования средств Фонда национального благосостояния и Центрального банка.
     
    Ключевая идея в стратегии Алексея Кудрина — насаждение рыночных стимулов и устранение всего, что их искажает. Экс-министр предлагает активизировать процесс «созидательного разрушения». Под этим разрушением Алексей Кудрин понимает устранение доминирующих государственных и полугосударственных компаний, усиление конкуренции, отказ от поддержки «своих» компаний, защиту собственности и более совершенную судебную систему. Он также придерживается мнения о необходимости снижения доли государства в экономике и консолидации бюджета и является сторонником повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин.
     
     
    Алексей Улюкаев
     
    Минэкономразвития считает, что потенциальный рост российской экономики можно увеличить до 4% через эффективное использование трудовых ресурсов и стимулирование инвестиций. Инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7-8% в год. Добиться этого Министерством экономического развития предлагается за счёт активной инвестиционной политики, которая базируется на «трёх китах»: создании и поддержании инвестиционного ресурса, создании условий для трансформации сбережений в инвестиции, стимулировании инвестиционной активности через механизмы государственной поддержки. Алексей Улюкаев предлагает также увеличить пенсионный возраст, но уже до 65 лет, а, кроме того, сделать более гибким рынок труда, что включает более широкую практику заключения срочных договоров, стимулирование внутренней миграции и упрощение процедуры увольнения. В ведомстве не сомневаются, что эти меры позволят снизить уровень безработицы до 4-4,5%.
     
    У каждого подхода есть свои сторонники и противники. Некоторые эксперты считают, что идея Столыпинского клуба по увеличению госрасходов и активное льготное кредитование инвестпроектов за счёт эмиссии Банка России только на первый взгляд кажется эффективными. Эксперты поясняют, что все последние годы фиксируется чистый отток капитала из России, это и показывает, что недостатка денег в экономике нет, но доходность инвестиций недостаточна, чтобы компенсировать высокие риски. Значит, нужно думать, как увеличить доходность ведения бизнеса и снизив его риски.
     
    О предложениях Алексея Кудрина резко высказался директор Института проблем глобализации Михаил Делягин 23 мая корреспонденту ИА REGNUM. По его мнению, политика Алексея Кудрина проводится с 1992 года. «Обсуждать содержательно — разумно это или нет — можно было в 1991 и 1992 году. Но с тех пор эти меры многократно доказали свою ущербность. Они показали, что государство является главным инструментом развития. В обществе высоких технологий развитие без государства невозможно».
     
    При этом сокращение доли государства в экономике, которое, согласно такому роду предложениям, заключается в приватизации и уменьшении государственных расходов, неизбежно приведёт к разграблению общенародной собственности и деградации общества, отметил экономист. По мнению Михаила Делягина: «Это будет приватизация за гроши, и никто даже толком не может объяснить, зачем это делается. При этом ключевые объекты российской экономики будут переходить под контроль иностранного бизнеса, что означает утрату национального суверенитета России. О чём, скажем, канадские и американские учёные пишут прямо и говорят совершенно открыто».
     
    «Кроме того, сокращение доли государства в экономике, как и раньше, будет происходите за счёт урезания социальных расходов. Это приведёт к дальнейшей деградации человеческого капитала, а это исключает возможность какого-либо развития в принципе», — продолжил экономист.
    Михаил Делягин заявляет, что Алексей Кудрин и его либеральные сторонники игнорируют предложения по ограничению финансовых спекуляций. Без такого ограничения деньги уйдут на валютный рынок, и, как осенью 1992 года, на этом всё, собственно, и закончится.
     
    Относительно предложений по сокращению безработицы Анатолий Вассерман высказывается так: «Сократить безработицу повышением пенсионного возраста — примерно то же самое, что тушить пожар даже не бензином, а порохом. Потому что безработица — это когда рабочих мест меньше, чем трудоспособных граждан. И удлинение пенсионного возраста — это увеличение числа трудоспособных или, по крайней мере, официально трудоспособных граждан, рабочих мест это не прибавит. Соответственно, от повышения пенсионного возраста безработица только растёт».
     
    По поводу облегчения увольнений предлагаемого Улюкаевым, Анатолий Вассерман высказался так: «Обычное заклинание на сей счёт выглядит так:: если увольнять людей слишком сложно, то бизнес не рискует вообще брать их на работу, не рискует создавать новые рабочие места. На первый взгляд, это правдоподобно, но, на второй, опять же понимаешь, что если увольнять людей станет очень легко, тогда значительная часть ресурсов, доступных для создания рабочих мест, будет потрачена на проекты слишком легкомысленные, и ресурсов на серьёзную работу просто не останется». Далее он отмечает, что «Дело не в рабочих местах, это далеко не самая затратная часть любого бизнеса. Главное — это оборудование для работы, это связи с поставщиками и потребителями, это, наконец, хорошо продуманный бизнес-план. Всё это стоит гораздо больше, чем наём сотрудников. Если человек всё это хорошо продумал, то, скорее всего, он запустит такое дело, которое не понадобится через пару недель закрывать. А если не продумал, то он просто растратит на пустую затею ресурсы, которые мог бы вложить в дело серьёзное и долгосрочное, то есть упрощение увольнений облегчает не создание рабочих мест, а бездумную растрату сил и средств под видом создания рабочих мест».
     
     
    Сергей Глазьев
     
    Рассматривая различные подходы, невольно появляется предложение: надо сделать так, чтобы Столыпинский клуб во главе с Сергеем Глазьевым и Борисом Титовым, Кудринцы и Министерство экономического развития объединили свои усилия и разработали программу развития экономики страны, которая и обеспечила бы нам экономический рост. Надеюсь, что так и будет.
     
    Арнольд Грынин

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».