Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жито-крыто

    Сергей Есенин и после смерти не даёт покоя рязанцам


    Рязань, 04 июля – Областная Рязанская Газета. На родине Есенина новый скандал. Однако теперь конфликтуют не активисты с чиновниками, а местные жители с бизнесменами.

     

    Объектом нападок коренного населения стала популярная марка «Жито», производящая и реализующая через свои торговые точки выпечку и другую кулинарию.

     

    Жители Рыбновского района, проживающие недалеко от Константиново, утверждают, что они лишились возможности проехать к своим домам: более одиннадцати дорог были запаханы в районе сёл Демидово, Старолетово, Шушпаново, Летово.

     

    В разрушении дорог жители винят с/х предприятие «Жито», филиал ООО «Жито-хлеб». Об этом они рассказали в письме, адресованном редакции «Областной Рязанской Газеты».

     

    «Уничтожена последняя уникальная нетронутая заповедная ландшафтная территория, связанная с жизнью и деятельностью великого русского поэта.

     

    Варварски перепаханы луг и луговины в районе сёл Демидово и Шушпаново, уничтожена (перепахана) вся дорожная инфраструктура, связывающая станцию Дивово и село Константиново, включая дороги сёл Демидо-Чешуево, села Шушпаново, села Чешуево, куда, направляясь в Константиново и обратно, заезжал поэт к своему любимому дяде-священнику.

     

    Перестал существовать последний, уникальный в своей первозданности, культурно-исторический кластер вокруг Демидово и Шушпаново, входящий в состав достопримечательной зоны музея-заповедника, включающий в себя и патриархальные русские деревянные избы данных сёл, которые ещё помнят Есенина.

     

    Перед тем, как вспахать благоухающий в весенне-летний период всем российским разнотравьем, с обитающим на его территории большим количеством животных и птиц, включая краснокнижных, Есенинский луг, управляющий Гирис произвёл запрещённый законом пал сухой травы, уничтожив тем самым всю флору и фауну этого уникального места, в том числе редких птиц, уже выводивших птенцов.

    Сёла от пожара спасло только присутствие местных жителей и дачников. У посадки, вдоль которой шла дорога от станции до села Демидово, как и у всех остальных, опахана корневая система, что приведёт к гибели большого количества деревьев.

     

    Из-за вспашки уникального луга и окрестных луговин уничтожена по самую кромку защитная зона оврагов берегов речки Сосенки, которая должна составлять не менее 20-30 метров от края оврага. В результате этого безумия, во время дождей они уже начали интенсивно разрушаться, что приводит, особенно в половодье, к их резкому расширению, эрозии почвы, изменению в худшую сторону веками сложившегося окружающего ландшафта, ухудшению состояния флоры и фауны, уменьшению площади пахотных земель.

     

    Прервалась знаменитая «Есенинская тропа», уничтожен уникальный исторический луг.

     

    Более не существует полноценного культурно-исторического туристического маршрута к месту поклонения великого поэта: станция Дивово – село Константиново.

     

    Туристы и туристические группы блуждают в обоих направлениях, передвигаясь по пахоте, не находя дорог, нанесённых даже на самые простейшие карты; а местные жители, включая рязанских и московских дачников, периодически, практически каждый день, выводят их, показывая не дорогу (её нет), а направление на железнодорожную станцию Дивово; идущих же со станции в сторону Константиново разворачивают и возвращают назад, так как пройти туда просто невозможно.

     

    Особенно показательна история с туристической группой китайской профессуры: их также пришлось выводить в нужном направлении в сторону станции.

     

    На их вопрос: «Где дороги, почему их нет?!» – ответить невозможно.

     

    Удивляет позиция директора музея-заповедника Бориса Иогансона. Он и его сотрудники, несмотря на приглашение, не соизволили явиться на сход местных жителей, собственников и дачников сёл Демидово и Шушпаново с представителями сельской и районной администрации, который состоялся 28 мая, где присутствовали порядка 50 человек, что возмутило местных жителей.

     

    Местные и муниципальные чиновники не только не осудили противоправные действия Гириса, не принудили к восстановлению луга, луговин и дорог, а пытались его противоправные действия необоснованно оправдать?! Это прибавило наглости в его поведении: он с саркастической улыбкой цинично заявил, что выполнял указания Президента. А сделал всё по просьбе местных жителей?!!!

     

    Данное мероприятие, ко всеобщему сожалению, ничем существенным не закончилось.

     

    По мнению рязанских экологов, выезжавших на место, то, что сотворили собственники ООО «Жито» – ужасно! А достопримечательной зоне музея-заповедника нанесён непоправимый экологический ущерб.

     

    Кстати, на «Публичной кадастровой карте» этот луг и окрестные луговины не входят в состав земель сельхозназначения. Но и земли сельхозназначения подразделяются на пахотные и луга (луговины), предназначенные для выпаса скота, заготовки сена, а в данном случае, к тому же, служили охранной зоной для оврагов и речки, которая должна составлять не менее 20 – 30 метров, в зависимости от типа оврага.

     

    Да и вообще, сопоставимы ли цена мешка зерна или тюка сена, собранного здесь, с ценой исторической, уникальной достопримечательности данного луга?

     

    А к сёлам Демидово, Шушпаново, Чешуево в настоящее время не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарная машина. Дорог не стало, остались только направления.

     

    Хотелось бы знать: выделяются ли из бюджета, в данном случае, средства, и какие, на содержание дороги и ремонт моста через овраг у села Демидово?

     

    А если это так, то куда они уходят?!

     

    Мост продолжает разрушаться и не имеет даже ограждения, что уже приводило к гибели людей. Чиновники делают вид, что ничего страшного не происходит».

     

    Земляки и почитатели Сергея Есенина, жители сёл Демидово и Шушпаново, собственники, рязанские, московские дачники

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».