Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Быстрее, выше, сильнее

    Опубликовано: 27.07.2016 в 19:12

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Сегодня успехи в производстве отдельных районов ведут к общему экономическому развитию всей Рязанской области. Особое внимание по праву заслуживает Спасский район -в течение последних лет в нём наблюдается рост предпринимательской активности.

     


     

    В мае этого года Валерий Мещеряков, глава районной администрации, в интервью «Областной Рязанской Газете» отметил, что в Спасске созданы все условия для работы бизнеса, все возникающие сложности решаются в рабочем порядке, активно реализуются инвестиционные проекты. Среди субъектов предпринимательства он особенно выделил мебельную фабрику «Риваль» во главе с Андреем Елизаровым , которая удостоилась диплома в номинации «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере».
     
     
    Фабрика была основана в 1996 году — скоро у неё будет юбилей, 20 лет ответственной и упорной работы ради удобства и комфорта жителей нашей необъятной страны. За годы успешной работы компания заняла одно из лидирующих мест на рынке мягкой мебели и на сегодняшний день входит в десятку крупнейших фабрик России.
     
    Директор по производству Мгер Арзуманян
     
    Что примечательно, её название было выбрано вовсе неслучайно: «Риваль» в переводе с французского означает «достойный соперник» — при создании компании ставились амбициозные цели, и сейчас с уверенностью можно сказать, что фабрика «Риваль» является серьёзным конкурентом для мебельных компаний России, работающих в сегменте мебели для дома.
     
    Более того, на данный момент у компании в планах реализовать потенциал российского производства и предоставить клиентам товар, превосходящий по свойствам и качеству зарубежные аналоги, по доступной цене — здесь мы говорим уже не о соперничестве с российскими производителями, а о глобальной идее импортозамещения.
     
    И всё это в Спасске.
     
     
    Хочется выделить, что компания всегда придерживается инновационного подхода к любой задаче — к примеру, она первой в России наладила полный цикл производства диванов по особой «чехловой» технологии.
     
    Кроме того, именно в Спасске на производстве была создана так называемая «система бережливого производства»: раньше на фабрике затрачивалось гораздо больше времени на то, чтобы сотрудник цеха просто нашёл необходимый для работы материал — сейчас же он использует заранее сделанные заготовки. С первого взгляда кажется, что это мелочь. В действительности же экономия времени ведёт к значительному увеличению производства более эффективному подходу к работе.
     
    В цехах используется только современное оборудование, что приятно удивляет. Например, станок Gerber Cutter может раскроить до 30 слоёв ткани одновременно и обеспечить высочайшую точность обработки материала .
     
     
    Говоря о производстве, стоит отметить, что фабрика «Риваль» специализируется на выпуске продукта бюджетного класса и занимает свою нишу в производстве именно мягкой чехловой мебели для дома. В основном ассортименте раскладные диваны, кресла, кресла-кровати — мебель, которая отличается, прежде всего, функциональностью.
     
    Как мы знаем, внимание и забота проявляются в мелочах. Фабрика «Риваль» по-своему бережно относится к клиенту. Во-первых, у каждой модели мебели чехол съёмный, а значит, постирать его не составит труда — более того, такие чехлы имеются в продаже, и если расцветка дивана или кресла вам «надоела», то её легко сменить.
     
    Во-вторых, сейчас фабрика первой на мебельном рынке внедрила вместо морально устаревшей деревянной конструкции новый, лёгкий и прочный металло-каркас, на который компания даёт 5 лет гарантии — а это значительный срок для проверки надёжности продукта.
     
     
    Металлоконструкции «Риваль» производит сам, хотя раньше их доставляли из Бельгии — ещё один шаг вперёд на пути развития и импортозамещения. Этот опыт, действительно, важен для компании, утверждает директор по производству Мгер Арзуманян, так как теперь производство является полноценным , самостоятельным, а фабрика — независимой от поставщиков.
     
    Как ни странно, Рязань не является главным потребителем продукции «Риваль», основные клиенты фабрики — дальние направления (Владивосток, Южно-Сахалинск, Калининград, Казахстан), южные города (Краснодар, Геленджик, Анапа, Сочи). Вывод приходит на ум сам собой: торговая сеть компании раскинулась по всей России.
     
    В Рязани мебель представлена в магазине «Стройка» и в районах Шилово и Рыбное, но большинство товаров можно увидеть в магазинах Москвы.
     
     
    Сотрудников в компании насчитывается более четырёхсот человек. Среди них — и беженцы с Украины, и рабочие из дальних сёл и деревень, и жители Москвы и Подмосковья. Но большую часть составляют местные жители. В основном — это молодёжь, но есть и работники со стажем.
     
    К каждому из них компания имеет свой подход: тех, кому долго добираться до предприятия, возят фабричные автобусы; также руководство даёт небольшие беспроцентные кредиты своим работникам. Кроме того, каждый сотрудник в случае сложной, тяжёлой ситуации может рассчитывать на безвозмездную помощь. Примечательно, что во время кризиса компания не производила сокращения, а принимала новых сотрудников на работу. Возможно, именно благодаря этой системе лояльности фабрика в период оптимизации производства сумела удержать всех рабочих.
     
     
    «Областная Рязанская Газета» взяла комментарии у особо отличившихся сотрудников предприятия и узнала, как они видят своё место работы.
     
    Светлана Шершукова, мастер швейного участка 2-го цеха , стаж — 10 лет: «Я работаю здесь уже более 10 лет. Обучаю сотрудниц, в моём распоряжении 45 работниц. Я сама начинала со швеи. Моя семья живёт в Спасске. Работой довольна. Мы всегда пытаемся улучшить, обновить производство».
     
    Евгений Семенчук, мастер 0TK 2-го цеха, стаж — 9 лет: «Я занимаюсь проверкой и контролем готовой продукции, гарантирую качество товара. Сам живу в Спасске, доволен своей работой: хороший коллектив. И настроение здесь всегда хорошее».
     
    На фабрике каждый может, начиная с самого малого, занять руководящую должность. По правде говоря, здесь все руководители начинали с простых рабочих, ведь главное качество для управляющего — это его надёжность.
     
    Кстати, компания «Риваль» с удовольствием примет на работу молодых, целеустремлённых и, прежде всего, готовых работать людей. Основные преимущества фабрики: здесь нет «текучки», проводится обучение на месте у квалифицированных работников, существует весь пакет социальных гарантий.
     
     
    Вообще центральный офис компании находится в Москве, но всё производство расположено именно в Спасском районе, и компания ЭТИМ дорожит: руководство «Риваль» постоянно старается поддержать и помочь населению города. Так, недавно в газете «Спасские вести» была опубликована статья с благодарностью фабрике -попечительский комитет, созданный компанией совместно с главой администрации Спасска, организовал в детском саду детскую игровую площадку для детишек и построил специальные навесы, укрывающие от солнца и дождя. Помощью одному садику не ограничилось, и родители детей вместе с руководством фирмы собрали подписи и подали петицию депутату Спасска, чтобы во всём городе были обустроены детские площадки. Компания также неравнодушно относится к спорту: руководство постоянно инвестирует местные команды спасских спортсменов, боксёров и дзюдоистов. Сейчас в планах руководства — помощь Солотчинскому монастырю.
     
    Вопрос заботы об окружающей среде также стоит весьма остро на предприятии . Чтобы уменьшить выбросы мусора, с помощью специальных машин, объём производственных отходов сокращается до минимума.
     
    Фабрика постоянно получает благодарственные письма за помощь ветеранам, инвалидам и многодетным семьям.
     
    Но в копилке компании имеются и другие награды — это дипломы и грамоты. Например, недавно «Риваль» прошла аттестацию всемирно известной компании «IKEA.» и получила высокую оценку членов комиссии, чем мало кто может гордиться во всей Рязанской области, так как эти проверки крайне трудны и щепетильны.
     
    В заключение стоит сказать, что компания «Риваль» является образцовой для множества фирм в нашей области. Их цель — реализовать потенциал российского производства и предоставить клиентам товар, превосходящий по свойствам и качеству зарубежные аналоги, по доступной цене. И это достойно уважения.
     
     
    Дарья Челпаченко

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.