Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Под покровом пророка Илии

    Опубликовано: 08.08.2016 в 09:40

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Всем известны и любимы такие праздники как Новый год, 23 февраля, 8 марта. Не менее любимы, хотя не всеми осознаваемы, и Великие православные праздники — Рождество, Крещение Господне, Пасха. 2 августа для русского человека — день особенный. И по-своему уникальный, поскольку сочетает в себе и гражданский, и церковный праздники: день Воздушно-десантных войск и день памяти святого пророка Божия Илии.

     


     

    Конечно, каждый сам волен выбирать, какому событию отдать предпочтение и что поставить во главе. Однако многие, вспоминая, что пророк Илия считается покровителем десантников, и день ВДВ встретили, и память святого почтили. К их числу относятся и сотрудники предприятия «Назарьевская слобода». 2 августа для них — особая дата.
     
    Напомним, что «Назарьевская слобода» — это компания в Старожиловском районе, которая осуществляет оптовую продажу зерновых и овощных культур, представляя товар высочайшего качества: без пестицидов, химических, синтетических добавок и регуляторов роста. Ею же осуществляется розничная продажа крупнорогатого скота, птицы и овец. Предприятие имеет в распоряжении земли в Спасском, Старожиловском и Рязанском районе (около 7 тысяч га земли) , и его развитие на этом не останавливается.
     
    Некоторые сотрудники «Назарьевской слободы» проходили службу в военно-десантных войсках, о чём рассказал генеральный директор Фёдор Горбенко: «Наша рязанская земля богата десантниками, их немало и у нас, взять хотя бы моего заместителя — Андрея Васильевича Мальцева. Пользуясь этим, мы позволили себе немного переформулировать известный девиз, который стал нашим своеобразным лозунгом: «Если не мы, то кто?» Это ярко характеризует психологию нашего коллектива и специфику нашей работы. Мы традиционно отмечаем день ВДВ, хотя получается, что отмечаем его в поле — идёт уборка урожая. Наверно, даже символично, что защитники Родины стали хлебопашцами, избрав одну из самых мирных профессий. Для нас важно ещё и то, что этот день совпадает с престольным праздником Илии Пророка — покровителя Воздушно-десантных войск. В ознаменование такого события в церкви села Хламово, которая, кстати, воздвигнута именно в честь этого святого, проходит торжественная служба».
     
    Пророк Илия — один из самых любимых в народе святых. Его почитание было распространено ещё до крещения Руси, когда княгиня Ольга построила в его честь храм. После принятия христианской веры почитание святого возросло, и храмы, посвящённые ему, стали активно строиться, появляясь и в наши дни. К таким относится и Хламовский Ильинский храм, который имеет непростую историю. Он был построен в 1908 году на средства и пожертвования священника Петра Рославлева, и оставался действующим вплоть до 1934 года, после чего был закрыт под школу, но не переоборудован и отдан под зернохранилище. Естественно, что здание обветшало и даже забылось. Неизвестно, что стало бы с храмом, если бы не главные вдохновители «Назарьевской слободы» — Фёдор Горбенко и Александр Лапшин. Их стараниями, а также благотворительной помощью всех желающих, храм начал возрождаться, и теперь там вновь проводятся службы. Рядом с храмом даже построили две купели — мужскую и женскую, которыми верующие с удовольствием пользуются.
     
     
    Вот и 2 августа храм ожил. На торжественную службу приехало необычайно много людей, среди которых были и дети, приобщающиеся стараниями родителей к православной вере. Прихожане храма радостно поздравляли друг друга с православным праздником и не упустили возможность окунуться в освящённые купели. Службу провёл отец Димитрий, начавший священнодействие с проповеди. Отец Димитрий отметил, что пророк Илия своим земным подвигом учит людей не поддаваться греху и сохранять веру в Бога, уходя от всякой нечистоты: «Нужно духовно трудиться, быть внимательными и бодрыми, к чему призывает нас в Евангелии Господь. Если мы, подобно святому Илии, не потеряем веру и сохраним её, то Бог в жизни каждого будет помощником. Давайте призовём пророка Илию к духовному наставничеству, чтобы по вере нам воздалось в нашей жизни».
     
     
    Не думаю, что совпадение гражданского и церковного праздника случайны. Десантники спасают нас от смерти телесной, а святой Илия — от смерти духовной. Радует, что сотрудники «Назарьевской слободы» это понимают, по-особому относясь не только к светской, но и к православной дате. А благодарные прихожане ещё не раз придут в восстанавливаемый храм, понимая, что профессиональный девиз «Никто, кроме нас» актуален не только для десантников, но и для простых людей.
     
    Наталья Тангаева

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: