Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Разоренные рязанские фермеры: агрокредиторы доведут Черноземье до «пайка блокадного Ленинграда»

    Обанкроченные сельхозпроизводители Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областей попытались обратить внимание власти и общественности на большие проблемы в сельском хозяйстве

     


     

    300 граммов хлеба или паек блокадного Ленинграда – символичный показатель состояния сельского хозяйства регионов Черноземья. Это символ упадка села, по мнению обанкроченных фермеров. По их словам, нынешняя финансово-кредитная политика монополистов агрохолдингов-кредиторов доведет фермеров до того, что они будут выдавать зерна, которого хватит лишь на хлебный паек блокадного Ленинграда.

     

     — По полбулки чёрного в одни руки. Именно в такую цену, как в блокадном Ленинграде, оценивают президентскую программу продовольственной безопасности руководители ГК «Агротех-Гарант», — сетует руководитель Союза защиты крестьянско-фермерских хозяйств Александр САМОЗВАНКИН. – Президент, пытается поддержать фермеров, а на местах, при полном попустительстве власти, их давят завышенными кредитными ставками и низкими ценами при скупке урожая. Кредиторы, такие как «Агротех-Гарант» обкладывают агропроизводителей дикими процентами за минимальные просрочки. А ещё, пользуясь юридическими уловками, через суды отнимают и урожай, и технику, и землю.

     

     Напомним, фермеры пяти регионов: Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областей больше полугода пытаются обратить внимание властей и общественности на сомнительные действия агрокредитора — компании «Агротех-Гарант». Несколько лет подряд воронежская компания продавала сельхозпредприятиям в кредит удобрения, зерно и ГСМ под реализацию урожая. Договоры контрактовала в валюте. Из-за скачков курса рубля и драконовских процентов, по 0,3% — 0,6% за день просрочки с момента получения кредита, агропроизводители оказались в проигрыше. Урожай продавался за рубли, а вот кредиты возвращать нужно было по рыночному курсу доллара или евро. По решениям судов в счет неустойки, кто-то потерял урожай, кто-то и технику, а кто-то даже землю. В итоге около 50 агропроизводителей были обанкрочены. Ещё больше 100 дел находятся в судебном производстве.

     

     Очередным криком о помощи стала раздача хлебного пайка блокадного Ленинграда в Белгороде в рамках городского митинга «Белгород за продовольственную безопасность!». В центре столицы региона, в Парке Победы по триста граммов хлеба получили обычные горожане, представители политических партий, члены общественной организации «Дети войны».

     

     — Место для нашего митинга мы выбрали не случайно, — рассказывает общественник, руководитель фракции КПРФ в Белгородском городском Совете Ярослав СИДОРОВ. – Исключительно символично: здесь много напоминаний о страданиях нашего народа во время Великой Отечественной войны, в том числе, и о голоде. А с той политикой, которую ведут компании подобные ГК «Агротех-Гарант», разоряющие сельских фермеров, мы можем опять вернуться к военным пайкам. Со всех концов Центрального Черноземья мы слышим жалобы на действия этой компании.

     

     По мнению участников митинга, нынешняя политика агрохолдингов-кредиторов, в частности ГК «Агротех-гарант» — монополистов в Черноземье по кредитованию под урожай, не сочетается с требованиями Президента России по импортозамещению и обеспечении продовольственной безопасности.

     

     По итогам митинга его участники подписали резолюцию, в которой призывают региональных чиновников обратить внимание на необходимость поддержки местных сельхозпроизводителей, не только Белгородской области, но и всего Черноземья, региона – богатого своей плодородной землей и трудолюбивыми людьми.

     

     — Необходимо законодательно ограничить деятельность сельхозкредиторов на государственном и местных уровнях, — записано в резолюции. — Обеспечить юридическую поддержку фермеров.

     

     Между тем, у руководителя ГК «Агротех-Гарант» Сергея ОРОБИНСКОГО, свое мнение и по поводу программы президента Владимира Путина на импортозамещение. — Я не понимаю, не понимаю, о каком импортозамещении они говорят, — открыто заявил журналистам Оробинский в интервью одного из информационных агентств Черноземья. (см. на видео с 1.45 мин.) 

     

    [iframe width=»510″ height=»320″ src=»https://www.youtube.com/embed/2fRGcUBcYz4″ frameborder=»0″ allowfullscreen ]

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.