Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Затопить архипелаг? Рязанские предприниматели жалуются на работу налоговых органов.

    Опубликовано: 14.08.2016 в 11:24

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В понедельник, 1 августа, региональные СМИ обнародовали информацию о том, что уголовное дело, возбуждённое в отношении депутата Рязанской областной Думы Алексея Сальникова по статье «Дача взятки», было прекращено по нереабилитурующим основаниям, согласно примечанию к статье 291 УК («Дача взятки»). Фигурант уголовного дела активно способствовал раскрытию преступления.

     

     


    Напомним, Алексея Сальникова заподозрили в даче взятки заместителю руководителя рязанской налоговой №1 Татьяне Сикорской. По версии следствия, Сальников и Сикорская договорились о возврате фирме депутата НДС на сумму 6.4 млн рублей за взятку в 600 тысяч рублей.
     
    Следствием установлено, что заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции через посредников получила взятку в размере 300 тысяч рублей за действия в интересах коммерческой организации, направленные на возмещение НДС на сумму более 2.5 миллионов рублей.
     

    Каждый индивидуальный предприниматель перед регистрацией ИП всегда сталкивается с таким важным вопросом: какую систему налогообложения выбрать для ИП. От правильного решения может зависеть успешность ведения предпринимательской деятельности. Подробнее об этом и других вопросах налогообложения можно узнать, перейдя по ссылке


     
     
    При получении 18 мая 2015 года в городе Рязани взятки в размере 300 тысяч рублей, половина из которых предназначалась посреднику — бывшей сотруднице налоговой инспекции, заместитель руководителя межрайонной налоговой инспекции задержана сотрудниками УМВД России по Рязанской области. Преступление выявлено при тесном взаимодействии со службой безопасности ФНС России. Объём уголовного дела составил 17 томов. Наше издание неоднократно обращало внимание общественности и правоохранительных органов на нарушения в работе налоговиков. Важность честной и профессиональной работы фискальной службы сложно переоценить. Любой сбой грозит выводом из региона капиталов, а значит, сокращением доходной части бюджета. Что, собственно, и происходит .На днях в распоряжении редакции появилось заявление о преступлении, направленное в адрес прокурора Рязанской области. По данным заявителя, руководство Межрайонной ИФНС России № 2 не даёт работать рязанской компании, занимающейся ремонтом дорог. Заявление мы приводим полностью и надеемся, что по изложенным фактам будет проведена самая серьёзная проверка.
     
    Татьяна Чепелевская (справа)
     
    ПРОКУРОРУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТНИКУ ЮСТИЦИИ 2 КЛАССА ЧЕРНЫШУ ОЛЕГУ ВАСИЛЬЕВИЧУ
    ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

     
    Вынужден обратиться с настоящим заявлением о преступлении, поскольку руководитель Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области Чепелевская Татьяна Евгеньевна, её заместитель Кузнецова Нина Николаевна, полагаю, злоупотребляя должностными полномочиями, воспрепятствуют законной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Архипелаг» (далее ООО «Архипелаг»). Указанные лица разрушают единый правопорядок в сфере экономики, создавая общественную опасность. Они не осознают, что своими незаконными действиями посягают на свободу предпринимательской деятельности, закреплённой в ст.ст. 8, 34, 74 Конституции РФ. По моему мнению, в действиях руководителя Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области Чепелевской Т.Е., её заместителя Кузнецовой Н.Н. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 169 УК РФ, так как свобода предпринимательства и её конституционные гарантии сами по себе — столь ценное благо, что уже сам факт нарушения заслуживает уголовной ответственности. Если же воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершённое указанными в ст. 169 УК РФ способами, повлекло за собой причинение крупного ущерба, ответственность значительно усиливается.
     
    Я являюсь единственным учредителем и директором ООО «Архипелаг», ИНН/ОГРН 6234143943/1156234005916. Организация, руководством которой я непосредственно занимаюсь, о сущест-вляет ремонт дорог, общестроительные работы, проектировку, является участником СРО на общестроительные работы, имеет собственные основные материальные средства и спецтехни-ку. В настоящее время организация проводит ремонт двух участков автомобильных дорог общего пользования, ремонт двух участков электросетей, а также объектов финансируемых за счёт средств федерального бюджета РФ. ООО «Архипелаг» является как субподрядчиком, так и подрядчиком по выполнению ремонтных работ на различных объектах как на территории Рязанской области, так и других субъектов Российской Федерации.
     
    ООО «Архипелаг» является добросовестным участником коммерческой деятельности и надлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности, в том числе по своевременной уплате налогов и сборов всех уровней.
     
    10.05.2016 г. Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области (исполнитель Баранова М. С.) были «выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа , и полученным им в ходе налогового контроля». А также сообщено о необходимости представить в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения, следующие пояснения: причины заявления налоговых вычетов более 99% в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 года, представленной в Межрайонную ИФНС России № 2 по Рязанской области, с представлением регистров налогового и бухгалтерского учёта (книга продаж, книга покупок за 1 квартал 2016 года, регистры бухгалтерского учёта по счетам 60,62 в разрезе каждого поставщика, покупателя, наличие производственного и складского помещения).
     
    Также 10.05.2016 г. Уведомлением № 32308 о вызове в налоговый орган Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Рязанской области в связи с заявленными налоговыми вычетами более 99% в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016 г., меня как руководителя организации вызвали на заседание Межведомственной комиссии «По легализации объектов налогообложения» для дачи пояснений. В указанном уведомлении, подписанным заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области Кузнецовой Ниной Николаевной, сообщено, что в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приёме настоящего уведомления в установленном порядке руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Налогового Кодекса РФ в течение 10 дней со дня истечения срока для передачи квитанции о приёме может принять решете о приостановлении операций указанного лица в банке и переводов электронных денежных средств. Согласно пункту 3.1 статьи 76 НК РФ указанное решение отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат: день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ, квитанции о приёме настоящего уведомления; день явки в налоговый орган. Указанные документы были приняты ООО «Архипелаг» 25.05.2016 года по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, что подтверждается соответствующей квитанцией о приёме. Однако в этот же день, 25.05.2016 года, Межрайонная ИФНС России № 2 по Рязанской области приняла решение о приостановлении операций по счетам ООО «Архипелаг» в связи с тем, что несвоевременно была передана квитанция о приёме требования о предоставлении документов, хотя квитанция высылается в автоматическом режиме при приёме документов по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов. Несмотря на то обстоятельство, что приостановление операций по счетам ООО «Архипелаг» было принято в тот же день, что и день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ, квитанции о приёме уведомления о вызове в налоговый орган, что само по себе уже противоречит закону, но и по истечении рабочего дня, как предусмотрено пунктом 3.1 статьи 76 НК РФ указанное решение отменено не было.
     
    Кроме того, в первых числах июня 2016 г. я прибыл в Межрайонную ИФНС России № 2 по Рязанской области в качестве руководителя ООО «Архипелаг» для дачи объяснений согласно вышеуказанных Требования и Уведомления, но и после моей явки по истечении рабочего дня, как предусмотрено пунктом 3.1 статьи 76 НК РФ, решение о приостановлении операций по счетам ООО «Архипелаг» Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области отменено так и не было. В последующем сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области выставлялись требование о предоставлении документов № 2.10-22/64521 от 31 мая 2016 г. и требование № 51425 о предо ставлении документов от 20. 06.2016 г. Все запрашиваемые сведения были предоставлены в установленный законом срок, что подтверждается ответом на требование от 06.06.2016г., дополнением к нему от 20.06.2016 г., а также ответом от 21.06.2016 г. и извещением о получении документа от 21.06.2016 г.
     
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 3.1 ст. 76 Налогового Кодекса РФ, решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 ст. 76 НК РФ, отменяются решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
     
    — день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщиком- организацией квитанции о приёме документов, направленных налоговым органом;
     
    — день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом — при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган — при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.
     
    Однако после предоставления всех необходимых документов в МИФНС России №2 по Рязанской области приостановление операции по счёту ООО «Архипелаг» отменено по-прежнему не было. После обращения к исполнителю, инспектору отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 2, Туласовой Софье Ивановне, от последней стало известно об устном запрете на отмену приостановления операций налогоплательщика-организации ООО «Архипелаг» по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, высказанным руководителем Межрайонной ИФНС России № 2 Чепелевской Татьяной Евгеньевной.
     
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 140, 141 УПК РФ, другими законами, нормативно-правовыми ак-тами прошу возбудить уголовное дело по ст.ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении руководителя Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области Чепелевской Т.Е. и её заместителя Кузнецовой Н.Н. Директор ООО «Архипелаг»
     
    Виктор Александрович Кулаков
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: