Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Пляжный сезон новомичуринской власти

    «Областная Рязанская Газета» встала на защиту молодых предпринимателей от чиновничьей волокиты и беззакония.

     


     

    Холодного лета 2016-го года в Центральной России особенно никто не прогнозировал. Так и вышло. Если в начале июня многочисленные любители раннего открытия купального сезона слегка волновались, то уже ближе к июлю никакого сомнения в милости жаркого летнего солнца не осталось. Наоборот. День ото дня атмосфера раскалялась по прогрессии, лишь изредка делая передышку благодатным дождиком с грозой или градом.
     
    В чиновничьих кабинетах маленького провинциального городка Новомичуринск в Рязанской области к лету готовились традиционно и, наверное, ответственно. Одной из забот городских хозяев стал и местный пляж. Решено было любимое место отдыха привести в должный порядок: траву покосить, от водорослей почистить берег и прибрежную зону купания, новый песок насыпать, кабинки для переодевания и туалеты покрасить, урны поставить и, что немаловажно — регулярно собирать и вывозить оставленный после отдыха горожанами мусор. Все эти заботы требовали, разумеется, расходов, которые из городского бюджета были выделены, как того требует закон через конкурс среди подрядчиков.
     
    «Всё ясно», — сделает вывод нетерпеливый читатель. Наверное, либо деньги бюджетные «попилили», либо подрядчик оказался очень прижимистый и, наплевав на отдых земляков на родном водоёме, отправился сам расслабляться на сэкономленные средства куда-нибудь, где всё включено. Нет и нет. В нашем случае две эти версии окажутся ложными.
     
    В нашем случае, Новомичуринские власти загадали нам загадку довольно изысканную. Попробуем вместе разгадывать! Думаю, не откажут нам в помощи областные руководители соответствующих министерств, включая надзорные органы правоохранительной системы. Уверен, что не останутся в стороне активисты, лидеры наиболее влиятельных общественных структур, включая ОНФ и «Опору России», и просто сознательные граждане, внимательно слушающие Президента РФ и читавшие его майские Указы.
     
    СРОЧНАЯ КОМАНДИРОВКА
     
    Пятница в редакции «Областной Рязанской Газеты» по сути ничем от других дней недели обычно не отличается, хотя бы потому, что «спасать мир» журналистам приходится независимо от календаря и времени суток. Так случилось и в эту  пятницу, хорошо хоть 12-го. Раздался телефонный звонок, и вот уже мы мчимся на родину великого селекционера Ивана Мичурина. По дороге выясняем подробности дела, а точнее — беды, которая привела наших земляков, внимательно читающих «Областную Рязанскую Газету» и ещё более внимательно слушающих Президента РФ к мысли, что всё-таки надо бороться за свои законные права и интересы.
     
    Суть дела проста: в мае текущего года подрядчиком по выполнению муниципального контракта по благоустройству и содержанию городского пляжа стала ООО «Феникс групп», выиграв соответствующий конкурс. Всё, что предписывает контракт, молодые предприниматели добросовестным образом выполняют, даже не просто хорошо и ответственно трудятся, но делают ещё и больше того, что в контракте обозначено.
     
    «Есть желание зарекомендовать себя достойно с самого начала нашего сотрудничества с городской властью. Но не только в этом дело. Хочется, чтобы люди оценили наш труд, — объясняет причину работ «сверх нормы» директор «Феникс групп» Виталий Хмара, — только вот беда в том, что до сей поры мы ни копейки денег за выполненные работы не получили. Должны были в июне получить, должны были затем в июле, вот уже и августовские проплаты подходят, но пока — тишина».
     
    В руках у редактора «РГ» оказался большой пакет переписки с администрацией, из которой стало ясно, что со стороны подрядчика всё исполняется: любые требования чиновников что-то поправить в документах, что-то предоставить безоговорочно и вовремя выполняются. Неясно одно — почему денег не платят? Никому неясно. Ни нам, ни тем, кто работает ежедневно и не получает за труд. Прокуратуре местной тоже неясно, но об этом позже.
     
     
    Представитель ВОСВОД Александр Мазурин
     
    А пока, наша первая остановка — на пляже. Идём смотреть, разговаривать с отдыхающими, и не только. Первые собеседники немного стеснялись камеры и, попросив снимать их «чуть издалека» (на фото), рассказали «что пляжем в этом году очень довольны, ребятишкам тут очень хорошо купаться, водорослей не стало, песочек, что надо». Благодарили за чистоту на территории, в которой не составило труда убедиться, за внимательное отношение всех, кто причастен к работе с пляжем, включая спасателей. Вот и один из них, представитель ВОСВОД Александр Мазурин на своём «боевом» посту любезно согласился пообщаться с областной прессой:
     
     
    «В этом году пляж изменился в сравнении с прошлым годом исключительно в положительную сторону. Всё очень хорошо. Новый песок завезли, от водорослей очистили, купаться стало удобно, особенно детям. Мусор убирается регулярно, хотя после вечерних и ночных «купаний» его порой остаётся много. Но утром всегда всё чисто, как видите, мешки в урнах заменены. Мы со своей стороны тоже стараемся, готовы и в других районах своих специалистов предоставлять, чтобы обеспечить безопасный и хороший отдых людям»
     

    НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА ИВАНА КРЕПКО

     

    Долго не думая, продолжаем наш пресс-тур и останавливаемся у здания, где расположены местные чиновники и депутаты. Повезло. Сам глава города, Иван Николаевич Кречко в пятницу, да после обеда (!) ни где-нибудь «на уборочной», а на рабочем месте. Стремимся в кабинет. Впускают…

    Иван Кречко

    Жаль только радость от предстоящего общения оказалась преждевременной. Иван Николаевич заявил, что даже двух минутной паузы, дабы услышать вопрос от редактора, у него нет, и сегодня уже не будет. Максимум, на что дал надежду — телефонный звонок потом. Сплошные, плотнейшие совещания. Вопросы государственной, понимаете ли, важности!

    Решили, «не отходя от кассы», написать господину Кречко, находящемуся тут же за дверью своего кабинета запрос, а в нём задать вопрос…

    Спасать ведь надо было Ивана дорогого Николаевича. Спасать, потому как нам уже ясно стало, что никаких законных оснований у него нет, чтобы деньги государственные утаивать и не платить по назначению.
    Но вот опять удача! Дописать запрос даже не успели… Видимо, свыше был знак высокому государственному мужу, потому как он неожиданно появился в дверях приёмной и сказал, как отрезал: «Заходите». Зашли и спросили:

    — Иван Николаевич, где деньги государственные? За пляж?

    — В казне, — сказал, как отрезал, высокий государственный муж.

    — Почему в казне, а не у тех, кто их заработал?

    И пошло-поехало. Прокуратура, мол, проверку проводит… есть у нас такой депутат Святский, его рук дело — пишет, снимает кино, в сети выкладывает, прокуратура проверяет… Стоп-стоп, успеваем возразить мы, -прокуратура проверку завершила, никаких грехов у подрядчика не нашла. Да и в соответствии с законом проверка, проводимая прокуратурой, не являлась основанием для невыплат. Когда уже заплатите людям?

    -Да, я, кажется, уже и подписал всё, — также неожиданно, как появился из-за двери кабинета, сказал, как отрезал, Иван Николаевич.

    Ключевым в этой фразе, не скроем, было слово «кажется». Какому политику не кажется? Какой политик не обещает?

    Мы не стали делать выводы о том, что у сотрудников Новомичуринской администрации пляжный сезон затянулся вместо работы, иначе бы они не допустили того, что молодые предприниматели, проработав два с лишним месяца под лозунгом «денег нет»- держатся. Может быть, у них и хорошее настроение, но они несут убытки.

     

     

    Мы не стали делать выводы о том, что скоро 18 сентября, и доверие к власти в эти дни у всех, кому эта власть служит, должно неуклонно расти, несмотря на то, что у кого-то вместо дел — пляжный сезон.

    Мы просто завершили нашу первую встречу с главой в тёплой, дружеской обстановке, потому как решили, что выводы будут сделаны, а главное -деньги будут заплачены.

    Мы поверили Ивану Николаевичу, хоть загадка двухмесячной волокиты с выплатами, так и осталась неразгаданной.

     

    РЕВИЗОРРО СВЯТСКИЙ

     

    Помните, как в том анекдоте, про осадочек, который остался. Да, остался у нас осадочек из-за этой самой тайны-загадки. Единственного неразгаданного ребуса: что мешало вовремя платить? Неужели деятельность депутата Святского всему виной? Мы депутата Святского, в общем-то, знать не знаем, но многое из того, что о его работе сообщали некоторые наши собеседники, включая тех, кто служит в здании администрации, лучше не печатать.

     

    Владимир Святский

     

    Святский, по мнению некоторых наших респондентов, просто местный ревизорро. Но ревизии его выборочные. Возможно, в этом смысл работы депутата? Почему под его бдительное око попал пляжный объект? Чего добивался народный избранник тратя уйму времени на съёмку видео различных работ по благоустройству пляжа? Святский снимал, а его
    коллега-депутат Лобанов выкладывал в социальную сеть «Одноклассники» эти шедевры, ещё и с комментариями, о которых мы тоже пока помолчим. Такая вот депутатская работа…

    Зачем все эти потуги, дрязги, интриги в результате которых пострадали молодые бизнесмены? Пока мы размышляли, появился Владимир Святский, собственной персоной, но не с главного входа в администрацию. Мы поспешили задать вопросы: «Что не нравится в работе «Феникс групп» на пляже?»

    — Да, я, собственно, к «Феникс групп» претензий никаких не имею, — неожиданно сказал, как отрезал, слуга народа. — А то, что им денег не платят, так это они пусть у Кречко выясняют…

    Вот тебе и ситуация. Дунька на Маньку, Манька на Дуньку. Только, Зин, где деньги? Деньги, пока в казне. Загадка не разгадана, да и пляжный сезон, кажется, завершается. . .

    На такой чуть грустной, осенне-дождливой ноте можно было бы и закончить наш небольшой экскурс на родину великого Ивана Мичурина, если бы не одно НО.

    Мы уверены, что подобного пляжного сезона Новомичуринские власти больше не допустят, и в ближайших номерах мы с удовольствием сообщим нашим читателям что-нибудь более позитивное из жизни тех, кому выпала честь трудится на родине человека, прославившего Россию в веках.

    Николай Кириллов,
    лауреат премии ОНФ «Правда и Справедливость», член Рязанского регионального отделения «Опора России»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.