Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За что дети не в ответе

    Опубликовано: 08.09.2016 в 15:37

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Часто, когда все усилия родить собственного ребёнка оказываются в прямом и в переносном смысле бесплодными, супружеские пары начинают задумываться о том, чтобы усыновить ребёнка из Дома малютки.

     


    В интернет магазине Kidy.eu — недорого можно купить ползунки для новорожденных,  одежду из Европы для малышей до года. В ассортименте модели от элитных до практичных. Вся одежда высокого качества. Приобрести одежду можно оптом, мелким оптом и в розницу. Компания находится в Литве, доставка по всему миру. Оплата — дебетовые или кредитные карты, PayPal, WebMoney.


     

    Вырастить любого ребёнка труд неимоверный. А решиться взять в семью малыша из детского дома — подвиг. Мы не будем критиковать матерей, которым своя жизнь дороже жизни рождённого ребёнка. Бывают такие ситуации, когда мать готова в петлю, иной раз и вместе с дитём. Трудно сказать, что милосердней и для кого. Ребёнок брошенный или не родившийся.
     
    Сколько их, может, и опрометчиво забытьи родителями, нашло истинное тепло, именно начиная с Домов малютки. Они выросли, выучились и многие прожили и живут нормальную жизнь, а многие — благодарны за неё государству. Но всё-таки чаще выпускники детских домов не самостоятельны, не устроены, многого не умеют, при таком коллективном воспитании их необходимо сопровождать и после детского дома. В действительности же их следы иногда теряются даже в официальных учреждениях. Пропал человек. А нет человека — нет проблемы .
     
    Конечно, само по себе наличие детских домов в наше мирное время — очень грустное явление. Но с другой стороны -наличие таких домов, как это ни странно, может, кому-нибудь покажется — это надежда для многих пар стать, наконец-то, счастливыми. Обрести своего ребёнка. И сейчас нас интересуют именно они -люди, решившие усыновить малыша. К сожалению, не каждая пара может зачать малыша. Но даже если побороть бесплодие не удаётся, то вполне можно ощутить радость отцовства и материнства, подарив свои любовь и тепло, тому, кто в ней нуждается. Следует заметить, что не всех людей к усыновлению ребёнка подталкивает физиологическая беспомощность. Есть семьи, которые идут на такой шаг, просто желая помочь малышу, оставшемуся без родителей. А он, маленький, находясь в Доме малютке, уже орёт, надрываясь, не желая ложиться в одинокую, как клетка, кровать, чтобы снова ждать заботливое лицо хоть какого-нибудь человека.
     
    Усыновление ребёнка — очень важный и ответственный шаг. Ведь дитё — не игрушка, которую можно взять на время поиграть, а потом вернуть. И не деталь какая-нибудь не доточенная, которую, если не успел — страшного ничего не случится, доделается — завтра или попозже. Когда-нибудь.
     
    Самым тяжёлым для будущих приёмных родителей является психологическое принятие ребёнка как своего, причём желание супругов усыновить должно быть обоюдным! Большинство приёмных родителей опасаются плохой генетической наследственности. Но кто даст гарантию, что кровный ребёнок не родится больным? Ведь в большинстве своём люди знают родословную до дедушек и бабушек. А кто и чем болел в предыдущих поколениях — неизвестно.
     
    Главное — принять малыша таким, каким он есть. На самом деле очень большое влияние на развитие личности ребёнка оказывают воспитание, забота и любовь. И родители, усыновившие малыша, спасая одного ребёнка — спасают целое поколение. Но к этому спасению должно быть всё-таки причастно и государство. А как же иначе? Ведь дети — это будущее страны. Без них -нет государства, и жизни вообще. Всем известно, что в последнее время политики обратили внимание на эту очень сложную проблему — оказание помощи детям-сиротам. И, конечно, это общественное внимание — катализатор перемен. Однако это происходит на федеральном уровне, а вот региональные власти, видимо, считают, что на местах всё хорошо, всё благоустроено. А забота и поддержка родителей, усыновивших малыша, совсем необязательна. Раз ребятёнок, слава Богу, обрёл семью, то можно и забыть про этих людей. Как говорят, с глаз долой… Но ведь именно от этих детей зависит будущее страны и того региона, в котором они живут.
     
    На сегодняшний момент только власти Москвы и Московской области всерьёз заботятся о своих гражданах, о будущем своей земли. Там установлены дополнительные выплаты (в том числе ежемесячное пособие на ребёнка), которые действуют только в отношении жителей данного субъекта РФ. В Москве усыновители имеют право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с усыновлением ребёнка — при усыновлении первого ребёнка — 5 прожиточных минимумов на дату усыновления (или 53160 рублей, данные на III квартал 2013 года); при усыновлении второго ребёнка — 7 прожиточных минимумов на дату усыновления (или 74 424 рубля, данные на III квартал 2013 года); при усыновлении третьего и последующих детей — 10 прожиточных минимумов (или 106 320 рублей, данные на III квартал 2013 года). Эта выплата полагается только тем усыновителям, где оба или хотя бы один из супругов является жителем Москвы, и чей суд по усыновлению имел место в Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребёнка). Тем усыновителям московских сирот, чьё решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, Москва выплачивает ежемесячно 15 000 рублей (на каждого ребёнка в возрасте до 12 лет, не являющегося инвалидом), либо 20 000 рублей (на каждого ребёнка от 12 до 18 лет, не являющегося инвалидом), либо 25 000 рублей (на каждого ребёнка-инвалида). При усыновлении сразу троих и более детей выплаты в первых двух случаях увеличиваются соответственно до 18 000 рублей и 23 000 рублей. Данная выплата полагается только тем усыновителям — независимо от места их собственного проживания до или после усыновления ребёнка , — чей суд по усыновлению имел место в Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребёнка).
     
    Понятно, что Рязань не Москва. И всё-таки не стоит кивать только на то, что в Москве есть деньги, а в Рязани таких средств нет. Факт того, что московские власти выделяют деньги на поддержание усыновителей — говорит уже о многом. Ведь, согласитесь, эти деньги могли пойти на разные потребности, коих всегда немало, или осесть в карманах какого-либо чиновника, и даже не одного. Но не осели. В нашей области нет никаких дополнительных мер поддержки усыновителям : ни единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с усыновлением ребёнка, ни ежемесячных пособий. Чем же рязанские дети-сироты и их усыновители хуже московских? Чем они отличаются? Ответ очевиден. Прежде всего — отношением к ним местных руководителей, которым, наверное, всё равно, какое будущее ждёт Рязанскую область, а ведь ребёнок — СИНОНИМ ЖИЗНИ. 
    Так кто против неё?
     
     
    Лариса Комракова

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: