Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как «крышуют» «Северную компанию»

    В очередном скандале с застройкой поймы реки Трубеж оказались замешаны крупнейшая строительная компания города, рязанские правоохранители, чиновники и не только


     

    Рязань, 09 сентября  – Областная Рязанская Газета. Аккурат в те минуты, когда губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поздравлял лучших тружеников села на традиционном фестивале «Спожинки», на автостоянке сельхозуниверситета начальник Московского отделения полиции Роман Будкин, скорее всего, недовольно ворчал: «Опять выходные насмарку. Сегодня этот треклятый Лещенко, как кость в горле застрял. Завтра – выборы. Ни сна, ни отдыха». Отдав последние распоряжения, подполковник поспешил на злополучную автостоянку на Мервинской. «Вопрос-то решать надо, хоть и не царское это дело, разумеется, но такая вот служба».

     

    По пути на Мервинскую подполковник вряд ли думал о скандалах с высокопоставленными полицейскими, потрясших россиян в год выборов в Государственную Думу. Хотя судьба его коллеги Дмитрия Захарченко, у которого в полупустой квартире нашли 8 миллиардов, наверное, щекотала нервишки.

     

    Ох, уж эти скандалы! В рейтинге скандальности крупнейший рязанский застройщик – «Северная компания» – набирает баллы регулярно: то рощу берёзовую вырубит, то главного городского архитектора прокатит сначала на один курорт, а потом на другой, в СИЗО, где уже коллеги из администрации города дожидаются. Теперь вот застройка поймы Трубежа – тоже дело хлопотное оказалось.

     

    (Начальник ОП-4 по обслуживанию Московского округа Роман Будкин (в центре) в течение нескольких дней безуспешно пытается эвакуировать автомобиль Алексея Лещенко).

     

    «Что нам стоит дом построить, что нам стоит всех застроить?»

     

    Подполковник Роман Будкин, видимо, любит пошутить, цирк, видно, любит и стихи тоже ему нравятся. Может, и рифмует примерно так, как мы выше написали, а на страничке своей в «Одноклассниках» ему – нравятся стишки, где враги России высмеивают, не поверите, да и не всуе будет упомянуто, Президента РФ и Премьера. Лайкает стишки подполковник. Лучше эти стишки, уважаемый читатель, даже не ищите, и ни в коем случае не читайте. Мало ли что… Но вернёмся на Мервинскую. Там уже несколько дней – не до шуток. Там уже несколько дней кряду целый начальник ОП-4 по обслуживанию Московского округа Роман Будкин безуспешно пытается эвакуировать автомобиль представителя ООО «Канал» Алексея Лещенко. Несмотря на дождь, непогоду с неизменным Samsung Galaxy S-7 последней модели (стоит смартфончик от 60 тыс. руб. и выше) в руке, ищет неутомимый полицейский пути решения задачи, которую изложили представители «Северной компании». Под его руководством целый отряд сотрудников отдела, автомобили, спецтехника. Жители дома 9, 11 по ул. Мервинская сначала не на шутку перепугались.

     

     (На место конфликта пригнали эвакуатор)

     

    Что случилось? Сам начальник полиции района уже несколько дней под окнами маячит, видимо, что-то серьёзное? Народ, как всегда, прав. Было бы не серьёзно, начальник бы не маячил.

     

    Серьёзным в нашей истории оказался конфликт двух хозяйствующих субъектов: «Северной компании» и ООО «Канал». В сложном положении оказались и жильцы дома № 9, 11.

     

    Но обо всём по порядку. Ведя застройку поймы Трубежа, «Северная компания» начала строительство газопровода. Долго не разбираясь, скорее всего, проложила маршрут магистрали прямо по месту, где расположился канализационный коллектор, принадлежащий ООО «Канал», представителем которого является Алексей Лещенко. 

     

    Коллектор, согласно законам РФ, имеет охранную зону, по 25 метров от трубы по обе стороны. Но крутые «северные» бизнесмены решили, видимо, что этот закон – не помеха и начали рыть. Обеспокоенные такими действиями специалисты «Канала» поспешили в арбитраж, где сейчас дела и рассматриваются. Но пока суд да дело, «северяне» ждать не стали и работы продолжили. На пути газовой магистрали оказалась автостоянка, прилегающая к дому, а на ней автомобиль Алексея Лещенко.

     

    (Алексей Лещенко убежден, что его сломанный джип — не главная преграда прокладки газопровода).

     

    «Северяне» – в полицию, мол, мешает нам авто, не даёт работать, примите меры. Но Алексей Лещенко убеждён, что его сломанный джип – не главная преграда прокладки газопровода. Главная преграда – законы РФ, которые вышеназванная компания не берёт во внимание.

     

    «Я полагаю, что у «Северной компании» отсутствуют все необходимые разрешения на строительство газопровода на этом участке. По закону, здесь строить невозможно. Тут находится канализационный коллектор и охранная зона. Руководство компании всё прекрасно понимает, но привлекает зачем-то полицию, которая, вообще-то, не должна в данном случае вмешиваться и превышать свои полномочия.

     

    Дела в судах. Нам уже нанесён ущерб. Я обращался с рядом заявлений в различные правоохранительные структуры, где сообщил о нарушении законодательства. Я защищаю права нашего общества исключительно законными способами и требую прекратить оказывать на меня давление», – заявляет Алексей Лещенко.

     

    После нескольких дней безуспешных попыток эвакуировать автомобиль Алексея Лещенко, подполковник Роман Будкин решил поднаехать посерьёзнее.

     

    17 сентября, к полудню, на автостоянке появился большой отряд полицейских (наплевать, что завтра выборы) во главе с начальником, как всегда. Цель прибытия правоохранителей – не поверите (!), составление протокола в отношении Алексея Лещенко. По версии полицейских, бизнесмен оказывал неповиновение и препятствовал действиям полиции. На место событий прибыли и журналисты нашего издания. Алексей Лещенко вёл себя корректно, требования полицейских выполнял. В очередной раз просил объяснить причину действий стражей порядка. В ответ получил лишь протокол и требование проследовать в Московский районный суд для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении. После получасового ожидания из кабинета судьи появился майор Лихачёв, целый начальник всех участковых Московского округа и сообщил: «Судья сказала, что сегодня дело рассматриваться не будет, и все свободны».

     

    (17 сентября, к полудню, на автостоянке появился большой отряд полицейских. Второй слева — Лихачёв).

     

    Майор сказал правду, вот только очень тактично умолчал, что судья, оказывается, вынесла определения. Почему майор был так вежлив, стало понятно, когда мы ознакомились с документом. Суд определил «возвратить материал об административном правонарушении в отношении Лещенко». В связи с допущенными многочисленными и существенными требованиями КоАп РФ. Такие «при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьёй выявлено, что протокол и другие материалы дела оформлены с нарушениями требований административного законодательства, которые не могут быть восполнены в процессе рассмотрения дела по существу». Судья также отметила, что «в протоколе об административном правонарушении не указано, в чём состоит законность требований сотрудника полиции». 

     

    Действительно, в чём? Действительно, правомерно задать вопрос: в чём законность действий всего отряда стражей порядка во главе с самим начальником, которые в течение 5 дней не вылезали с пресловутой автостоянки? Не усматривается ли здесь коррупционной составляющей? Давление на бизнес? Превышения служебных полномочий, наконец? Особенно с учётом того факта, что спор в судах ещё не закончен? Соответственно, возникает ещё ряд вопросов относительно действий «Северной компании», среди которых один из ключевых – о наличии всех необходимых согласований для строительства газопровода? Следующая группа вопросов касается законности получения земельных участков и других финансовых операций, сопряжённой с этой процедурой.

     

     

     (Роман Будкин (слева) и Алексей Лещенко).

     

    Землемагнат Китаева, мамы олигархов и схемы «Северки»

     

    Разбираясь в этом противостоянии, журналисты нашего издания узнали много интересного о деятельности не только руководства «Северной компании» в связке с правоохранителями, но о причастности ряда чиновников к решению вопросов получения земли под строительство.

     

    Законно ли это получение? По версии жильцов дома 9, 11 по ул. Мервинской и руководства ряда компаний, расположенных на прилегающей территории, оформление земли происходило с нарушениями, что привело соответственно к большим государственным потерям.

     

    Вот версия этих событий:

     

    Жила-была в доме на улице Мервинской гражданка Валентина Китаева. Жила и никогда не подозревала, что ещё до рождения (!) стала настоящим землебароном с участком земли в 7 тысяч кв. метров (семьсот соток). Да так бы никогда и не узнала, если бы однажды не вызвали её к следователю…

     

    Оказалось, что ещё в 2007 году затеяли господа Михайлов и Соловьёв – руководители и владельцы «Северной компании» построить большой и красивый дом на Мервинской, где ранее стояла пара стареньких домиков. Тех самых, с номерами 9 и 11 по ул. Мервинской. Домики эти владельцы «Северной компании» выкупили у жильцов, среди которых и наша героиня – Валентина Китаева. Всех расселили, да вот, незадача, земли-то под домом по документам не оказалось. Значит, надо откуда-то эту землю взять! Заметим сразу, землю государственную. Значит, у кого-то из жильцов должна такая земля появиться. И она чудесным образом появилась у гражданки Валентины Китаевой даже ещё до её рождения.

     

    Читаем этот умопомрачительный документ, а точнее – «Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок», которая подтверждает, что у Китаевой Валентины Александровны, 1962 (!) года рождения, в графе паспорт – сведения отсутствуют, в графе проживающая по адресу – также, имеется земельный участок площадью 7 790,7 кв.м, о чём в похозяйственной книге Мервинского сельского Совета за 1959 год (!) сделана запись. Выписка датирована 25.10.2007 г. и подписана председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Рязани Ю.С. Шишликовой.

     

    Вот этот документ и лёг в основу оформления права собственности на 7 тыс. кв. метров земли, но не у Китаевой, а у мамы олигарха Соловьёва, одного из владельцев «Северной компании». Затем мама регистрирует первичное право собственности на дом уже вместе с землёй. Через некоторое время мама Соловьёва продаёт этот участок гражданке Михайловой, маме второго учредителя «Северной» Олега Михайлова. Спустя примерно месяц, мама Олега Михайлова продаёт всё это имущество «Северной компании» за 21 миллион рублей, о чём свидетельствует договор. (Ой, как хорошо! И участок поимели, и денежку в семью обналичили?!).

     

     (Наталья Харибутова и Михаил Михайлов).

     

    Затем чудеса продолжаются. В «Северной компании» появляется приказ, который этот земельный участок расформировывает, а затем формирует уже новые земельные участки с другими кадастровыми номерами. В результате всех этих расформирований и новых формирований участок становится размером примерно в 14 тысяч кв. м. Это поистине ноу-хау! Учитесь, господа строители, как землю добывать. Да и правоохранители пока ничего якобы не замечают. Но, надеемся, заметят. И заодно ответят нам на вопросы о законности вышеописываемой процедуры, включая и вопрос о том, какой ущерб нанесён государственному бюджету в результате всех этих хитросплетений? Нельзя не отметить и ещё один интересный факт: есть основания полагать, что в результате этой сделки «Северная компания» могла ещё и поиметь 18% от 21 миллиона (2 миллиона 780 тысяч рублей) в результате возврата НДС.

     

     

     Итак, на этом участке был вскоре построен замечательный дом, который был признан самым красивым по версии журнала «Домострой» в проводимом этим изданием традиционном конкурсе «Доминант». Вскоре рядом с домом появилась электроподстанция, поставленная «Северной компанией» на участке охранной зоны канализационного коллектора, принадлежащего ООО «Канал». В процессе разбирательства (правоохранительные органы, разумеется, ничего не обнаружили, но согласно экспертизе, проведённой ООО «Канал») выяснилось, что «Северная» залезла ещё и на часть муниципальной земли в размере 50 кв. м. В ответ администрация спешно придумала постановление о том, что как-то всё-таки имеет право «Северная компания» пользоваться этими метрами. Но право нарушить охранную зону, разумеется, никто предоставить не мог. И «Канал» обращается в арбитраж с серией исков, включая иски о законности выделенных земельных участков.

     

     

    Вот тут и ахнули жители самого красивого в Рязани дома. А вдруг окажется, что у них теперь земли-то вовсе и нет! А за землю-то они платили, там, на земле у дома и площадка детская, и парковочные места. Что теперь будет?! Ох, как заволновались жители. Кто им теперь поможет? Кто вернёт всё в правовое русло? Вот о чём надо задуматься, в том числе, и префекту Московского округа господину Ковалёву, который недавно прославился в социальных сетях своей курточкой из элитного магазина «Paul & Shark», стоимостью, по версии информационного портала СРБ, не менее 75 тыс. рублей.

     

    Да что там Ковалёв, который также почему-то очень суетился на автостоянке, когда увидел, что автомобиль Алексея Лещенко мешает далеко идущим планам его любимого застройщика! Задуматься придётся многим, так как документы, подтверждающие всё вышеописанное, имеются, заявления написаны, в том числе, и в столицу, а значит, придётся и местным правоохранительным структурам всё-таки разбираться объективно и по законам РФ, а не по понятиям «Северной компании», с вышеописанной ситуацией.

     

    Разумеется, и мы точку пока не ставим, оставляя право продолжить наше расследование, весьма и весьма важное, чтобы защитить интересы государства, бизнеса и законопослушных граждан. Мы также направляем нашу публикацию в соответствующие государственные и правоохранительные структуры с традиционным запросом о применении мер в отношении нарушителей законности.

     

    Николай КИРИЛЛОВ, победитель Всероссийского конкурса ОНФ «Правда и Справедливость».

     

    Продолжение следует…

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение