Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вместе весело смотреть

    Опубликовано: 23.09.2016 в 12:15

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Чего могут добиться, объединив усилия, управляющая компания и жильцы. 

    Компания «Юридическое сопровождение бизнеса»  предлагает сопровождение сделок с недвижимостью: регистрация  недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений), в том числе: аренда, ипотека, внесение недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал, купля-продажа, дарение, мена, приватизация, выкуп у города, строительство, реконструкция и многое другое.


    В редакцию «Областной Рязанской Газеты» периодически обращаются читатели с просьбой рассказать о злободневной проблеме ЖКХ – капитальном ремонте. За консультацией по данному вопросу мы обратились к директору Городской управляющей жилищной компании Железнодорожного района города Рязани Игорю Яшину. 

     – Игорь Анатольевич, на что вы посоветуете обратить внимание жителей при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме?

    – Во-первых, хочу обратить внимание всех участников процесса под названием организация капитального ремонта общего имущества собственников помещений на то  обстоятельство, что капитальный ремонт проводится на деньги инвестора, то есть жителя. За счёт оплаты 6 рублей с кв. метра общей площади. В этой связи инвестор вправе требовать качественного проведения капитального ремонта своего имущества.

    Затраты на проведение капитального ремонта должны быть предельно обоснованы.

    До начала проведения капитального ремонта очень важно провести качественный анализ технического состояния объекта и отразить его в дефектной ведомости. Объективно составленная дефектная ведомость даёт возможность определить необходимый набор и объём работ при составлении соответствующей локальной сметы. Локальная смета утверждается решением общего собрания собственников помещений дома и является главным документом при проведении капитального ремонта.

    Участие жителей дома и представителей управляющей организации в составлении дефектной ведомости крайне необходимо.

    К сожалению, у жителей существует определённая инерция не только по отношению к участию в утверждении локальной сметы, но и даже к принятию решения о проведении капитального ремонта. Сказывается застарелая привычка, что за нас всё решат кому надо. Серьёзное заблуждение. Более заинтересованных людей в проведении качественного капитального ремонта, чем жители этого дома и управляющие этим домом компании, быть не может. Понятно почему. Одним тут жить, другим это содержать. Безусловно, для проведения работ капитального характера необходим проект. Особенно это необходимо при проведении капитального ремонта крыш, фасадов, особенно в части восстановления несущей способности балконов, лоджий, архитектурных элементов, состояние которых может представлять собой опасность для жизни и здоровья жителей.

    Проект необходим также при проведении капитального ремонта внутридомовой системы теплоснабжения, поскольку необходимо учитывать изменённые в процессе эксплуатации теплопроводные характеристики элементов здания.

    После определения подрядчика на проведение капитального ремонта элементов здания либо внутридомовых инженерных систем, значительную роль в проведении капитального ремонта играет организация системы контроля за выполнением объёма и надлежащего качества работ. Безусловно, функцию обеспечения технического контроля за проведением капитального ремонта выполняет соответствующая организация, налажена система общественного контроля, всё это хорошо, но, повторюсь, более всех заинтересованы в качественном проведении капитального ремонта управляющая компания и жители этого дома. Поэтому многие жители наделили правами по представлению их интересов при подписании документов при приёмке работ по капитальному ремонту управляющие компании. Конечно, для управляющих компаний это дополнительная нагрузка. Необходимо привлечь к работе по контролю дополнительные кадры, а это дополнительные затраты. Но это ничто по сравнению с затратами на ликвидацию пропущенных дефектов, которые придётся устранять управляющим компаниям после окончания гарантийного срока эксплуатации. Это уже будут несопоставимые затраты.

    Нашу компанию третий год подряд жители домов наделяют соответствующими полномочиями, и это даёт только положительные результаты. Хочу отметить, что и жители, повседневно видя непосредственно процесс капитального ремонта, оказывают существенную помощь управляющим компаниям в проведении контроля за его объёмом и качеством. Уверен в том, что там, где контроль за организацией проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений осуществляется на самой его ранней стадии управляющими организациями и общественностью, риск по возникновению брака в работе сводится к минимуму.

    Матвей Прусс

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».