Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Добро с кулаками

    Далеко не секрет, что михайловская земля рождает множество спортсменов и героев


     

    Рязань, 19 октября  – Областная Рязанская Газета. Далеко не секрет, что михайловская земля рождает множество спортсменов и героев. Спорт в этом западном районе Рязанской области развивается с наилучшими показателями. Здесь есть все условия для развития – в Михайлове, например, и посёлке Октябрьский существуют секции бокса, в которых занимаются более ста человек. Многие из них показывают свои высокие спортивные результаты на соревнованиях разного уровня.

     

     

    Пока одни только пытаются встать с дивана и чем-то заняться в этой жизни, другие – в этом направлении уже давно «профи», достигнувшие высоких отметок. Вот уже на протяжении 17 лет в Рязанской области проходят соревнования по боксу памяти Юрия Васина.

     

     

    Юрий был великим спортсменом, он тренировал ребят, сам добившись успеха в этом виде спорта. Пришло время, и Юрия не стало. Принцип жизни таков, что хорошие люди всегда уходят из жизни рано. Но великого спортсмена, мастера спорта СССР – не забыли, а наоборот – друзья и почитатели Юрия Васина решили увековечить его память, создав в его честь турнир. Целями и задачами традиционного турнира по боксу памяти Юрия Васина являются: увековечение памяти мастера спорта СССР, укрепление дружественных спортивных связей и повышение спортивного мастерства спортсменов. Бокс не только помогает сохранять хорошую физическую форму, но и укрепляет дух.

     

    Главным вдохновителем и организатором турнира является депутат Рязанской областной Думы от партии «Единая Россия» Александр Глазунов. Благодаря его стараниями память о выдающемся спортсмене жива до сих пор – память о человеке, по стопам которого прошло очень много ребят, из которых выросли настоящие спортсмены, завоёвывающие медали и награды различных уровней.

     

     

    Огромную поддержку в организации турнира оказали и оказывают друзья мастера спорта – это люди, которые помнят и уважают своего спортивного товарища. Их цель – отдать дань памяти человеку, сделавшему максимально много для развития бокса Михайловского района.

     

    Нынешний турнир – 17-й по счёту. В этом году он проходил с 27 сентября по 1 октября в физкультурно-спортивном комплексе «Метеор» города Михайлова. У истинных ценителей бокса была возможность насладиться техникой талантливых спортсменов, а спортсмены, в свою очередь, показали по-настоящему зрелищный бокс и смогли определить: кто сильнее, а кому ещё необходимо набираться опыта.

     

     

    Отрадно, что турнир в честь памяти Юрия Васина заметно набирает обороты. За последние годы существенно, в лучшую сторону изменился и количественный, и качественный состав участников. На этот раз в соревнованиях приняли участие 240 спортсменов – 25 команд из 23 городов. Из них – представители Рязани и Рязанской области, Липецка, Тамбова, Воронежа, Нижнего Новгорода, Московской области и других регионов.

     

     

    Традиционно приехали на чемпионат и постоянные его гости – спортсмены из Казахстана. Это говорит о высокой репутации и серьёзности турнира, который по праву можно признать международным. В интервью с журналистом «ОРГ» заслуженный тренер Таджикистана и России, тренер Юрия Васина Александр Бриллиандов, рассказал: «Турнир удался. Впрочем, как всегда. Участников достаточно и стоит отметить, что меньше их не становится – с каждым годом количество спортсменов в турнире прибавляется и это очень почётно. Огромнейшее спасибо тренерам и организаторам турнира памяти моего воспитанника. Да и в целом спорт, как я вижу, в Михайловском районе развивается очень хорошо. Обязательно приедем на турнир со своей командой в следующем году, ведь это стало доброй традицией».

     

     

    Гостей на соревнованиях было достаточно. Среди них: депутат Рязанской областной Думы, президент федерации греко-римской борьбы Михайловского района, почётный гражданин г. Михайлова и Рязанской области Владимир Сидоров, директор Рязанской областной федерации бокса Михаил Агафонов и директор ГАУ ДО «ДЮСШ «Метеор» Дмитрий Медведев.

     

     

    Поединки были оживлённые и напряжённые – боксёры не замечали боли и крови. Их подбадривали воспитанники, тренеры давали советы, а зрители наблюдали за накалом страстей, бурлящим на ринге. Всё зрелище походило на бой гладиаторов. Без сомнения, бокс – это спорт для отважных. В этом убедились все те, кто присутствовал на соревнованиях. Здесь, действительно, было, на что посмотреть.

     

     

    «Турнир очень хороший. Здорово, что такие спортивные события проводятся у нас в Михайлове. Я пришёл сюда поддержать своего друга, который участвовал в турнире. Я видел, как за всё время нашего общения он преодолевал себя и не бросал спорт. Результат очевиден – в бою ему удалось победить и добиться хорошего результата. В последнее время часто задумываюсь – не заняться ли мне самому боксом, ведь я видел какие преграды преодолевал товарищ, и чего он добился. В детстве начинал, но потом забросил. Теперь жалею. Думаю, в ближайшее время шагну в своё спортивное будущее», – говорит Антон Родионов, пришедший поддержать на турнире своего друга.

     

     

    В сражениях боролись спортсмены как наивысшего класса, так и юных возрастных категорий, идущие на пути во взрослый бокс. Самым маленьким участникам было по 10 лет. У них ещё многое впереди, но гасить спортивную жилку не собираются, оттачивают мастерство, участвуют в различных соревнованиях и набираются опыта. Именно из таких ребят вырастают целеустремлённые люди, которые в любой сфере деятельности добиваются прекрасных результатов.

     

     

    В результате напряжённых, зрелищных боёв михайловские и рязанские спортсмены показали достойные результаты в своих весовых категориях. По окончании соревнований все судьи и призёры получили грамоты и ценные подарки от депутата Рязанской областной Думы Александра Глазунова, депутата Рязанской областной Думы Владимира Сидорова, администрации Михайловского района, спонсоров.

     

    Тренер команды по боксу Михайловского района Андрей Степанов на вопрос о том, как прошёл турнир, ответил: «Замечательно. Как-то организатор турнира Александр Глазунов сказал: «Либо мы проводим турнир хорошо, либо не проводим никак». Именно поэтому мы стремимся каждые последующие бои проводить лучше, чем предыдущие»».

     

     

    Гости соревнований отметили отличную организацию турнира, объективное судейство и исключительную гостеприимность хозяев ринга.

     

     

    «Областная Рязанская газета» была награждена почетным кубком за ежегодную информационную поддержку турнира. 

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК. Фото: Николай КИРИЛЛОВ

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение