Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Люди долга

    К чему приводят кредиты, и что из себя представляет процедура банкротства рассказал нашему изданию генеральный директор компании «ОК Банкрот» в Рязани Максим Зонов


     

    Рязань, 19 октября – Областная Рязанская Газета. В наше время слово «кредит» стало настолько популярным, как и сама услуга. Каждый день по телевизору нам предлагают воспользоваться этой палочкой-выручалочкой, которая, как мы думаем, решит все наши проблемы. Но у любой медали есть обратная сторона. К чему приводят кредиты, и что из себя представляет процедура банкротства рассказал генеральный директор компании «ОК Банкрот» в Рязани Максим Зонов.

     

    В чём преимущество вашей компании перед аналогичными?

     

    – Мы первая в России сеть юридических компаний, занимающаяся исключительно банкротством физических и юридических лиц, помощи гражданам по кредитам. При этом в число потенциальных клиентов попадают не только сами физические лица, но и банки, микрофинансовые учреждения, а также любые юридические лица, деятельность которых связана с реализацией товаров в кредит. Эффективность работы обеспечивается уникальной компьютерной системой, которая связывает региональные филиалы с головными офисами, что гарантирует высокое качество услуг. На сегодняшний день сеть имеет 28 таких филиалов (в Белгороде, Уфе, Краснодаре и др.) и  2 бэк-офиса, расположенных в Москве и Калининграде. Основным конкурентным преимуществом нашей компании является ее репутация, основанная на высоком качестве оказываемых услуг, а также доступность цены. Создан уникальный коллектив специалистов высокого уровня в сфере банкротства и юристов по защите прав заемщиков, которые способны подготовить не только типовые документы, но и вести сложные дела. Мы отвечаем за качество наших услуг. Люди нам доверяют, а мы не вправе их подвести. Я могу с уверенностью сказать, что у нас 100 процентное доведение дела до банкротства.

     

     

    Как гражданин может подать заявление о признании себя банкротом?

     

    – Существует обязанность по обращению в суд о признании гражданином себя банкротом ст.213.4 п.1 и право подачи такого заявления, которое заложено ст.213.4 п.2.

    Вариант 1. Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей;

    Вариант 2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

     

    Как осуществляется процедура банкротства?

     

    – Нередки случаи, когда нечем платить кредит ввиду того, что человек потерял работу или заболел родственник.  За это время, пока тянули, перекрывая одни долги новыми кредитами, накопились другие. Осознание проблемы – первый шаг к ее решению.  Клиент приходит в офис за бесплатной консультацией, получает перечень документов, который необходим для предварительного анализа. Кроме всего прочего, сотрудники помогут ему в сборе необходимых справок. Затем весь пакет документов сканируется и отправляется в один из головных офисов, где с помощью специальной программы проводится экономическо-правовой анализ всех имеющихся  документов, который обойдётся клиентам от 1000 до 3000 рублей. На его основании прорабатываем все варианты, которые могут произойти в процессе работы. И риск всегда велик. Мы информируем об этом клиента, особое внимание уделяем финансовой стороне вопроса. Процедура банкротства не бесплатная. Должнику необходимо будет найти средства на так называемые обязательные платежи: госпошлина в 6 тысяч рублей, оплата судебных расходов в процедуре реализации имущества 12 тысяч рублей, 25 тысяч рублей придётся положить на депозит суда для вознаграждения назначенного арбитражным судом финансового управляющего. Оплата самих юридических услуг, которая осуществляется в нашей организации, составляет от 17 тысяч рублей.  Поэтому человек сам решает – потянет ли он финансово. В случае, если он согласен на участие в процедуре банкротства, фирма заключает с ним официальный договор поручения, затем начинается процесс подготовки данного дела для арбитражного суда. Насколько быстро гражданин соберёт необходимые документы, зависит срок подачи дела в арбитраж. Одним людям  для этого требуется две недели, а другие могут собирать целый год. Затем  платёжные документы предоставляются в арбитражный суд вместе с заявлением. И уже судья принимает дело на рассмотрение. Это может длится в течение 2-3 дней, а потом определяется дата судебного заседания. По закону не раньше 15 дней после подачи и не позже чем 90 дней. После того, как гражданина  признали банкротом, судья назначает финансового управляющего.  

     

    Какие решения может вынести суд?

     

    – Арбитражный суд может вынести три решения:

     

     —достижение мирового соглашения, когда кредитор и должник в процессе суда договариваются, либо банк идёт на встречу, списывая при этом часть долга или уменьшая штрафы;

     

    —полная реструктуризация задолженности, направленная на то, чтобы вывести гражданина из задолженности, которая возможна только в том случае, если у человека есть постоянный источник дохода, а его размер позволяет оплачивать все текущие платежи;

    —объявить человека банкротом и начать процедуру реализации его имущества.  

     

    По закону о банкротстве есть имущество, которое может быть реализовано, и есть нереализуемое имущество. Не подлежат реализации: единственная квартира или дом (вместе с землей, на которой тот стоит), простые бытовые предметы, личная одежда, необходимые для обеспечения прожиточного минимума, продукты питания, деньги и топливо, домашний скот и хозпостройки, используемые для его содержания, правительственные награды, государственные памятные знаки и т.п. Подлежат конфискации: автомобиль и другой транспорт, драгоценности, предметы роскоши (дорогая мебель, картины, шубы).

     

    Объявить человека банкротом могут также и после принятия решения о реструктуризации долга, если он каким-то образом не укладывается в обозначенный график платежей либо его нарушил, потеряв работу или трудоспособность.

     

    – Вы могли бы вспомнить самые запоминающиеся дела в вашей практике?

     

    – Бизнесмену из Рязани «простили» 3 235 302 рубля долга. 29 апреля 2016 года суд вынес окончательное решение, завершив процедуру банкротства. Должник занимался продажей одежды из Турции, деньги брал в банках. Но дело не пошло, не удалось даже «отбить» вложенных средств. Когда предприниматель не смог вернуть долг, заемщики подали иск в суд. Процесс затянулся на четыре года. В 2015 году вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Он и стал для должника спасением. Бизнесмена официально признали финансово несостоятельным и начали распродавать его имущество. Суд определил завершить процедуру реализации имущества должника. Еще одно интересное дело произошло 11 февраля 2016 года. Тогда арбитражным судом Рязанской области было вынесено решение о признании гражданина банкротом с суммой долга 172 тысяч рублей, что является прецедентом не только в нашей области, но и в России. В отношении него была введена процедура реализации имущества, которая по постановлению суда благополучно завершилась 13 июля 2016 года. Важно, что после этого признанный банкротом должник полностью освободился от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

     

    Эффективность работы обеспечивается уникальной компьютерной системой, которая связывает региональные филиалы с головными офисами, что гарантирует высокое качество услуг.

     

    Известная пословица гласит, что наличие дорогой машины уже не указывает на то, насколько ты богат, а, скорее, на то, сколько ты должен…

     

    В следующем номере мы рассмотрим роль финансового управляющего в процедуре банкротства.

     

    Рязанский офис «ОК Банкрот» находится по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект 56, оф. 216. Телефоны: +7 (4912) 99-33-26,  8-903-839-33-26. Веб-сайт: http://www.okbankrot.ru.

     

    СПРАВКА

     

    «ОК Банкрот» уже получил 72 решений Арбитражного суда о признании гражданина банкротом в делах о банкротстве физических лиц в Рязанской области. Это 26% всей судебной практики по делам о банкротстве физических лиц в Рязанской области. Также на счету компании 11 завершённых процедур.

    Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Объявить себя банкротом обязаны лица с долгами свыше 500 тысяч рублей, и в случае, если выплаты задержаны более чем на 3 месяца. Также имеют право подать заявление в суд лица с долгами менее 500 тысяч рублей, но при этом человек должен доказать свою неплатежеспособность.

     

    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, снижающий размер пошлины для физических лиц при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом с 6 тысяч рублей до 300 рублей. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

     

    Юлия ЯКУШИНА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: