Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Эластик» просит защиты у Путина

    Стратегическое оборонное предприятие в рязанской глубинке пытаются намеренно уничтожить


    Рязань, 25 октября – Областная Рязанская Газета. Сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия «Завод синтетических волокон «Эластик» (поселок Лесной Шиловского района Рязанской области) обратились с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину.

     

    Обратиться к главе государства инженеры и рабочие решились поле того, как стало очевидным, что стратегическое предприятие оборонного комплекса страны хотят намеренно  уничтожить.

     

    «Наше предприятие с начала своего существования выполняет государственный оборонный заказ. На предприятии введена процедура банкротства, конкурсное управление.

           

    Конкурсному управляющему поставлена задача со стороны заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева, а так же губернатора Рязанской области Олега Ковалева сохранить специализацию предприятия, то есть выполнение государственного оборонного заказа и сохранить кадровый потенциал.       

     

    На самом деле конкурсный управляющий искусственно оставила «Эластик» без заказов. Просто она не ездит их заключать, хотя спрос на выполняемые нами работы большой со стороны  «Сплава» г.Тула, «Базальта» г. Москва и т.д.                                                                                                                                                     

     

    Наше предприятие градообразующее, работают более 500 работников, самое крупное предприятие Шиловского района. Конкурсный управляющий  предупредила, что сократит 500 человек с 1 февраля 2017 года…

     

    Никогда до введения процедуры банкротства, даже когда наша армия была в плачевном состоянии, завод «Эластик» не был без заказов…», — пишут Путину (полный текст письма имеется в распоряжении редакции) из «Эластика».  

     

    Кстати, в начале июля 2015 года заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев в ходе встречи с рязанским губернатором Олегом Ковалевым сообщил, что в настоящее время выработан ряд решений, касающихся повышения эффективности завода «Эластик». Они будут реализовываться при поддержке правительства Рязанской области.

     

    Также зампред коллегии ВПК РФ рассказал, что обращение Ковалева к зампреду правительства России Дмитрию Рогозину, связанное с развитием производства на «Эластике», рассмотрено и получило поддержку. Бочкарев отметил, что он побывал на предприятии и пообщался с коллективом.

     

    «Люди хотят работать, и будет сделано все, чтобы завод продолжал действовать», — заявил тогда Бочкарев.

     

    Справка                                                                                                       

     

    Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод синтетических волокон «Эластик» организовано на основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 04.09.1954г. № 1878-356 и приказа Министра оборонной промышленности от 14.09.1954г. № 671, вступило в строй действующих в 1962 году.

     

    В 1963 — 1970 годах завод специализировался на выпуске нити эластик, аммонита 6 ЖВ.

     

    С 1971 года начинается интенсивное развитие основного производства. Были реконструированы, построены и введены в эксплуатацию заливочные комплексы для снаряжения широкой номенклатуры боеприпасов различного назначения.

     

    В 1972 году было организовано крупномасштабное производство втулочно-роликовых комбайновых цепей, а также продолжилось внедрение принципиально новых технологий

       — освоение производства перфораторов КПРУ-65 и ПР — 54, кумулятивных зарядов ЗКП -1000, ЗКП-200, ЗКП -4000.

     

    1976-1987 годы характеризуются расширением номенклатуры до 67 позиций, создание первого в отрасли автоматизированного производства ПВВ, освоением производства новых боеприпасов, в том числе «Карантин», «Альфа-8», «Шлейф», «Нокаут» линия заливки инженерных шашек, создание серийного производства вакуум-выпарных аппаратов и варочных котлов. Эти работы позволил превратить завод в один из первых снаряжательных заводов с высоким уровнем механизации производства.

     

    На предприятии сохранены производственные мощности для выполнения следующих задач:

     

    1.Снаряжение боевых частей (головных частей) методом заливки.

    2.Снаряжение инженерных боеприпасов.

    3.Сборка РСЗО и ракетных двигателей, авиационных средств поражения.

    4.Прессование шашек военного и гражданского значения.

    5.Производство промышленных ВВ, перфорационных зарядов, сейсмических зарядов.

    6.Производство по утилизации боеприпасов обычных видов вооружений (авиационных средств поражения, артиллерийских боеприпасов, инженерных боеприпасов).

    7.Изготовление газогенераторов твердого топлива для подводных лодок.

     

    ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» является исполнителем государственного оборонного заказа, оставаясь монополистом в Российской Федерации по снаряжению и сборке авиационных средств поражения наземных объектов и реактивных снарядов в системах залпового огня, а также выпуска газогенераторов для подводной лодки.   

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: