Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ГТРК «Ока» выпускает сомнительные сюжеты о рязанском бизнесе

    Госканал с запахом джинсы

     


    Рязань, 17 ноября – Областная Рязанская Газета. Недавно в программе «Вести-Рязань» вышел сюжет о бренде WoolHouse. По словам журналистов, качество продукции данного бренда не соответствует тому, что заявлено продавцом.

     

    Интерес журналистов можно было бы понять, ведь на рынке далеко не всегда можно встретить действительно качественную вещь. В таком случае было бы логично провести объективное журналистское расследование, изучить документы, внимательно выслушать все заинтересованные стороны и независимых экспертов.

     

    Но журналисты из госканала решили не утруждать себя такой работой. В сюжете представлена только одна точка зрения. Даже покупателя показали только одного – того, кто купил когда-то давно купил комплект WoolHouse и теперь считает, что не стоило тратить деньги на это. И это при том, что комментарии других, довольных, покупателей у журналистов тоже есть. Они сняли их сами, но в эфир не пустили. А уж экспертное заключение в сюжете вообще не представлено. Журналисты сами прокомментировали неполный набор аргументов производителя. О том, что качество шерстяных изделий WoolHouse подтверждено сертификатом соответствия вообще посчитали нужным умолчать.

     

    Конечно, в нашей стране действует свобода слова. Но таких понятий как журналистская этика и профессионализм ещё никто не отменял. А то, что показали на «Оке» напоминает скорее обычную джинсу. Джинса — греховная слабость отечественных, да и не только, журналистов. Представляет собой способ толкания рекламы, заказного материала в СМИ, разной степени замаскированности, под видом обычной статьи, репортажа или поста в блоге. 

     

    Мы же представляем нашим читателям реальные видеоматериалы, чтобы вы сами могли сделать выводы.

     

     

     

    А вот что говорят эксперты компании WoolHouse:

     

    Закон о защите прав потребителей регламентирует взаимоотношения потребителя при обмене и возврате как товара надлежащего качества так и ненадлежащего качества:

     

    В отношении товара надлежащего качества действуют положения ст. 25 ЗПП, в соответствии с которой потребитель имеет право на обмен товара в течении 14 дней, если приобретённый товар не подошёл по какой либо причине, указанной в этой статье (размер, расцветка, фасон, габариты, комплектация). В этом случае потребитель имеет право на обмен на АНАЛОГИЧНЫЙ товар,а вот право на ВОЗВРАТ возникает у потребителя если продавец не может предоставить для обмена аналогичный возврат.

     

    В отношении товара ненадлежащего качества действуют положения ст. 18 ЗПП, в соответствии с которой потребитель при обнаружении в приобретённом товаре каких либо недостатков, не оговоренных по продаже, имеет право на замену такого товара на аналогичный или возврат товара и возврат денежных средств в размере его стоимости.

     

    Деятельность ИП ведётся в строгом соответствии с положениями законодательства.

     

    Любая деятельность, связанная с продажей товара будет связана и с судебными разберателствами, т.к. существуют потребители, которые останутся недовольным в связи с обоснованным и законным отказом, а также, что немаловажно, существуют юридические представители, которые убедят потребителя в том, что его права нарушены с целью получения представительской оплаты их услуг по защите их, якобы, нарушенного права.

     

     Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение