Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Пителинским былям» быть

    Сегодня мы расскажем о тех, кто пишет историю родных мест, её людях и о том, чем могут помочь читатели пителинскому краеведу


     

    Рязань, 17 ноября – Областная Рязанская Газета. Истории больших городов и знаменитых фамилий посвящены множество томов книг, а истории «малой», деревенской России незаслуженно мало. Сегодня мы немного расскажем о тех, кто пишет историю родных мест, её людях и о том, чем могут помочь читатели пителинскому краеведу.

     

    Начнём с Бориса Можаева. Этот великий человек был известным русским писателем советского времени, уроженцем посёлка Пителино. На протяжении своей жизни он много трудился – писал повести, по мотивам которых сняты несколько фильмов и сериалов, трудился над пьесой, а в последние годы жизни работал над романом «Изгой», который не успел закончить. Борис Андреевич награждён значимыми наградами, в том числе орденом «Знак почёта», различными медалями и Государственной премией СССР. Не стало его в 1996 году.

     

    писатель Борис Можаев

     

    Сейчас в честь Можаева открыт литературный клуб. Возглавляет его пителинский журналист-краевед Василий Кашаев. Краеведением он начал заниматься в 70-х годах после того, как в родном посёлке проходил премьерный показ киносеанса фильма Бориса Можаева «Хозяин тайги». Красочные таёжные места и увлекательный сюжет побудили интерес Кашаева к творчеству писателя, любивший свою родину и её жителей.

     

    Далее началась исследовательская жизнь. Кашаев увидел, что немало повестей и рассказов известный Можаев выстраивал на основе местных сюжетов. Об этом Кашаеву сообщил и сам Можаев. Во многих персонажах, описанных в книге, он узнавал конкретных жителей округи.

     

    Зерно краеведения Кашаева прорастало всё стремительнее. Вскоре в свет вышла его книга об истории района из глубины веков до настоящего времени. В ней описаны истории не только известных земляков, но и совсем простых людей, судьба которых иногда была сродни судьбе страны.

     

    В 2014 году пителинский журналист-краевед Василий Кашаев издал книгу «Пителинские были», в которую вложил 40 лет своего труда. В ней изложена история о пителинских местах, именитых земляках, трудных и счастливых временах родных мест. И, конечно, книга посвящена Борису Можаеву. Кроме этого, Кашаев издал несколько своих книг: «Поездки на старом велосипеде», «Край ты мой пителинский», «Запоздалое признание» и «Сердцем хранимые места». В числе его работ – поэтические сборники, в которых он представляет работы местных поэтов.

     

    книга «Пителинские были»

     

    Изданная два года назад книга – в настоящее время самая масштабная работа Василия Кашаева. Все 100 экземпляров книги разошлись моментально. И этого не хватило – в некоторых сёлах запись на книгу была даже на месяц вперёд. Из-за недостатка экземпляров и востребованного внимания её читателей, решено было создать проект, благодаря которому планируется дополнительный выпуск ещё 200 экземпляров.

     

    Так, на сайте НАЧИНАНИЕ.РУ осуществляется сбор средств на выпуск «Пителинских будней». Большая часть этой книги будет направлена на популяризацию истории родного края, книги разместят в библиотеках Пителинского района. Познакомиться с историей возрождающихся в районе храмов, являющихся памятниками архитектуры, смогут и туристы.

     

    Всего необходимо собрать 106 000 рублей. Помочь можно с помощью сайта НАЧИНАНИЕ.РУ (перейдя по ссылке ). Помочь в выпуске книги можно сделав пожертвование через банковскую карту, электронный кошелёк, счёт мобильного телефона или интернет-банк или лично связавшись с Василием Кашаевым по номеру 8-905-186-40-94.

     

    Ваш вклад – неоценимая помощь!

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».