Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Яма под навесом

    Насколько безопасно находиться на остановках при ожидании транспорта в Рязани? 


     

    Рязань, 17 ноября – Областная Рязанская Газета. Темой сегодняшнего обсуждения стала безопасность на остановочных комплексах и железнодорожных перронах города Рязани.

     

    Чтобы узнать все тонкости этой проблемы, корреспондент «Областной Рязанской Газеты» встретился с председателем РЕАП «Человек» Олегом Поповым. По его словам, в настоящее время в Рязани опасными для использования являются две железнодорожные платформы. Первая из них – платформа Лагерный в сторону Москвы. В непосредственной близости здесь расположены дома, с нарушениями установлен и пешеходный переход. Вторая платформа – остановочный пункт 203 км в сторону Шилова. Здесь опасность заключается в том, что уходящие с перрона люди вынуждены идти по грязи, а пересекают две полосы по улицы Спортивной вне зоны пешеходного перехода.

     

    Теперь рассмотрим остановочные платформы автобусов, троллейбусов и маршруток.

     

    Безоговорочно, это остановка на ул. Западной на Московском. Неподалёку здесь находилась кинокопировальная фабрика, однако сейчас вместо неё разместилось несколько жилых комплексов.

     

    По обеим сторонам улицы расположены остановки. Если рассматривать остановочный павильон при повороте с ул. Западной на Московское шоссе, то охарактеризовать его положительно не удастся. Ржавую, старую конструкцию с навесом остановкой-то назвать стыдно. Кажется, что она застала наполеоновские времена, ведь таких остановок нет даже за пределами города.

     

    Ожидающие транспорт люди находятся в зоне повышенной опасности, так как вероятность падения людей, а также наезда автомобиля на них довольно высока. Здесь нет пешеходного перехода, бордюров, а вокруг полно грязи. Данное место можно лишь назвать «ямой над навесом». В вечернее время находиться здесь особенно опасно – остановка незаметна и расплывается в глазах. В таких потёмках водитель может сбить того, кто находится на обочине – тротуар также отсутствует.

     

    На прошлой неделе в Москве такси сбило 13 человек на остановке. Так вот, в условиях гололёда автомобиль однозначно будет влиять на остановочный пункт из-за отcутствия ливневой канализации. На улице Западной её также нет. Сама остановка не приподнята над дорожным полотном – остановочный павильон расположен ниже дороги, платформа не посыпается специальными реагентами. Естественно, несоблюдение норм очевидно – в пункте 3.3 СНИП (строительные нормы и правила) сказано, что посадочные площадки должны быть приподняты на 0,2 м над поверхностью остановочных площадок. По границе остановочной и посадочной площадок устанавливают бордюр, который продолжают на участки переходно-скоростных полос, прилегающих к остановочной площадке при наличии идущего рядом с ними тротуара. И это только одно из вышеописанных нарушений.

     

    Находясь на остановке, вы автоматически намереваетесь воспользоваться услугой транспорта. Напомним, что в соответствии со ст. 4 и 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», ожидая транспорт в качестве пассажира, вы как потребитель имеете право на качество, качественную и безопасную транспортную услугу. Повторимся, что в этот перечень входят услуги остановочных павильнов или железнодорожного перрона.

     

     

    Об остановке на ул. Западной мы рассказываем не зря – на протяжении двух месяцев поступило около двух десятков звонков с жалобами – несколько человек указали на просто вопиющее состояние остановки. Многие из них рассказали, что в период дождей и гололёда падали и получали травмы. Причём не только жители улицы Западной, но и соседней – Коломенской.

     

    Кстати, улица Западная – одна из немногих, расположенная в непосредственной близости от префектуры Московского района г. Рязани. Создаётся впечатление, что работники этой префектуры никогда не захаживали сюда, чтобы увидеть, в каком отвратительном состоянии находится пешеходный переход на улицах Коломенская и Западная. Данная проблема – потенциальная опасность, в результате которой могут погибнуть люди.

     

    Приведём пример. Допустим, упав на остановке, человек испачкал одежду в грязи. Cогласитесь, дома не всегда можно отстирать испачканную одежду. Тогда встаёт вопрос о химчистке. В условиях рыночной экономики стоимость данной процедуры составляет от 500 до 3000 рублей – суммы не маленькие. Всё зависит от того, что вы передаёте в химчистку. Эти услуги можно отнести к убыткам потребителя, которые ему причинены в результате оказания некачественной транспортной услуги.

     

     

    Возникает вопрос: кому в дальнейшем можно предъявить требования о возмещении убытков, если вы упали при посадке или выходе из транспортного средства?

     

    Стоит отметить, что в Рязани ряд остановочных павильонов поделён. За одни ответственность несёт муниципалитет, за другие – организации, которым остановки переданы в аренду обслуживания. Последние обычно находятся у торговых центров. Именно поэтому, если у потребителя услуг возникают трудности с предъявлением требований, необходимо написать обращение в администрацию города Рязани с описанием проблемы. В ответ на заявление власти обязаны подробно выслать ответ, в котором чёрным по белому расписана информация о том, куда предъявлять претензии, и кто именно несёт ответственность за состояние остановочного павильона. Если жалоба связана с железной дорогой, то ответственность несёт, как и принимает жалобы ОАО «Российские железные дороги».

     

    Вы, наверное, спросите: бывали ли случаи, когда люди предъявляли соответствующие требования?

     

    Да, бывали. Часть проблем решалась в досудебном порядке, другая – в результате судебного разбирательства. Кроме убытков, которые может понести потенциальный пассажир, даже не заходя в транспорт, при падении под колёса или в лужу, получении травм, повреждении одежды, вещей в руке по причине ненадлежащего состояния павильона или перрона, потребитель также вправе требовать компенсацию морального вреда. В таких случаях желательно наличие свидетелей. Благодаря им потерпевшему доказать факт причинения нравственных и физических страданий будет проще.

     

     

    Напомним вам, что в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать компенсацию морального вреда в денежном выражении. Размер денежных компенсаций зависит от степени физических и нравственных страданий, которые получил пассажир.

     

    «Согласно практике, которая сложилась на территории Рязанской области, сумма выплат может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей», -утверждает Олег Попов, который ведёт подобные дела с 1990 года.

     

    Что делать, если в досудебном порядке на ваши требования возмещать убытки при порче одежды или причинения вреда здоровья в результате оказания транспортной услуги поступил отказ? Вы вправе обратиться за судебной защитой. В соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении в суд заявитель освобождается от уплаты госпошлины. Стоит отметить, что все обращения вы должны направлять по месту вашего жительства, даже несмотря на то, где находится представитель предоставляемых услуг – данная норма также прописана в ст.17.

     

    При обращении в суд заявитель также дополнительно получает с виновного лица штраф в размере 50% от всех присуждённых в вашу пользу сумм. Ранее штрафные деньги направлялись в местный бюджет, сейчас – выплачиваются потребителю. Скажем так, бюджет обогащался за счёт того, что вы где-то упали и получили травмы.

     

    В связи с поступающими в нашу редакцию жалобами на обслуживание остановочного павильона на улице Западной, редакцией нашей газеты составлен запрос в транспортную прокуратуру Московского района с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры, с помощью которых остановочная платформа будет приведена в надлежащее состояние и будет безопасна.

     

    Забавная остановка в виде фрукта в Японии

     

    Дорогие читатели! Если у вас есть жалобы, касающиеся защиты прав потребителей, присылайте письма на нашу редакционную почту gazeta62@mail.rumailto:gazeta62@mail.ru> с пометкой «Потребитель» или звоните по телефонам: 28-00-55 и 8-900-973-88-98. На вопросы читателей будет отвечать Олег Попов, председатель Рязанской ассоциации защиты прав потребителей «Человек». Ответы на свои вопросы вы найдёте на страницах нашего издания. Также, совместно с Олегом Поповым, мы будем рассказывать о самых больных темах и проблемах, с которыми людям приходится сталкиваться.

     

    Куда обратиться, если нарушены ваши права как потребителя?

     

    – Рязанская ассоциация защиты прав потребителей «Человек»: г. Рязань, ул. Ленина, д.49, телефон 28-97-75, 28-97-73.

     

    – Государственная жилищная инспекция Рязанской области: г. Рязань, ул. Либкнехта, д. 18, тел. 21-78-40.

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.