Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Гуляй, Аляска!

    Православная русская американка рассказала о своей жизни на Аляске


     

    Рязань, 26 ноября – Областная Рязанская Газета. Мы познакомились на международной конференции в Кадоме, посвящённой преподобному Герману Аляскинскому. Виктория – русская. Пять лет живёт в городе Гирдвуд неподалёку от Анкориджа, до этого 10 лет жила в Орегоне. Провела свои детские и юношеские годы, как сама говорит, возле Охотского моря: «Посёлок мой, Нелькан, где я родилась и выросла, как выяснилось позже, находится в определённой исторической связи с Аляской, потому что находится прямо по пути Якутского тракта». 

     

    «Преподобный Герман провёл своеобразный мостик между континентами»

     

    Муж, американец, не поддерживает православные традиции – сожалеет Виктория. Познакомились в Хабаровске, где она училась в вузе. «Марк – ихтиолог, занимается генетикой лососёвых, приезжал неоднократно в Россию и сотрудничал с российскими учёными по проблеме сохранения этих во многом уникальных рыб».

     

    Виктория – гид – переводчик в туристической фирме «Клондайк-Трэвел». Кроме того, является официальным экскурсоводом Анкориджского музея. В семье – двое детей. Старшей, Анне, 11 лет. Она приёмная дочь, Чилкоут взяли её из Хабаровского детского дома. «Сын, Лёня, родился уже после того, как мы взяли Аню, – улыбается Виктория. – Девять лет ему сейчас. И мы стараемся поддерживать русские традиции в семье».

     

    Наш разговор, что вполне естественно, начался с вопроса о роли в истории Америки преподобного Германа: «Православие зародилось и окрепло на Аляске именно благодаря этому человеку, – рассказывает Виктория. – Что не менее важно, миссия, которую он выполнил, это проведение связующего мостика между евроазиатским и американским континентами. Аляска – это место, которое связывает русских и американцев, ведь изначально её исконными жителями были коренные народы Сибири и Дальнего Востока». 

     

    «Священники на Аляске не «испорчены» западной цивилизацией

     

    Виктория вспоминает, что в девяностые, когда она получала высшее образование в Хабаровске, наблюдала неприглядную картину: «Многие из священников очень сильно обращали внимание на материальные блага. И это меня не укрепило в вере, наоборот – отодвинуло. На Аляске же не было постсоветского периода, и плюс – в основном священники, которые сейчас служат в православных храмах – это коренные аляскинцы. Юпики, алеуты: они сохранили какую-то детскую чистоту, не «испорчены» западной цивилизацией. Если вы придёте в семинарию, то увидите, в каких условиях живут будущие священники. Наверное, могли бы больше брать…».

     

    Коренные жители Аляски, исповедующие Православие, знают церковно-славянский язык: «Они поют Рождественские песнопения на русском языке, потому что хорошо знают их слова». Виктория – прихожанка храма в Кенае Святого Вознесения Девы Марии. «Настоятеля, отца Томаса, мы называем русским словом «батюшка», а его жену – матушкой. Он живёт очень скромно, как и все мы. Он очень просто относится ко всему материальному, ведь Церковь не ищет земной славы».

     

    Храм в Кенае (настоятель — отец Томас)

     

    Виктория с сожалением говорит о том, что на Аляске приходы маленькие: «Очень мало молодёжи приобщается к Православию. Но это проблема не только православной Церкви. И в католические соборы тоже молодёжи довольно-таки мало приходит. А католическая вера очень сильна в США. Однако на Аляске православных храмов около ста. И мне удивительно то, что приезжая в глухую деревню, я вижу, что возле церкви стоит дом священника или ключника – значит, люди сюда всё ещё ходят».

     

    «Необходим бас-профундо, ведь Аляска не знает таких голосов»

     

    Грядущий год – юбилейный для Аляски. Он объявлен губернатором Биллом Уокером «Годом истории и наследия на Аляске» – 150 лет назад она стала принадлежать Америке. Виктория Чилкоут – одна из участниц «Русско-американского колониального хора». И она хочет напомнить аляскинцам о русском периоде их истории через русскую народную и духовную музыку. «На подготовительную стадию проекта мы получили один составной грант в размере $11854 от организации Atwood Foundation, – чувствуется, что Виктория «прикипела» всем сердцем к этой инициативе. – К великому сожалению, российская сторона остаётся глуха, возможно, в связи с напряжённостью в политических отношениях между нашими странами».

     

    Виктория очень хочет пригласить для поддержки полулюбительского хора профессионалов из России, от одного до пяти человек. «Нам особенно необходим бас-профундо, ведь Аляска не знает таких голосов, способных задать атмосферу всему концерту, преумножить эффект таких произведений как «Зори бьют», духовной музыки, в сотни раз».

     

    Павел АВЕРИН

     

    Фото: архив Виктории Чилкоут

     

    P.S. Наше издание уже начало искать обладателя столь редкого голоса. Вполне возможно, что на Аляску полетит всемирно известный певец.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.