Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • О бедном поэте замолвлю я слово

    Яков Полонский

    Будет ли в Рязани стоять памятник выдающемуся русскому поэту Якову Полонскому?

    В туристических путеводителях, посвященных нашему городу, в первую очередь, как правило, упоминают Рязанский Кремль, памятники  Сергею Есенину, Константину Эдуардовичу Циолковскому — прародителю космонавтики, Евпатию Коловрату и другие достопримечательности Рязани. Но нет в них упоминания о памятнике знаменитому нашему земляку — поэту Якову Полонскому. А все потому, что и самого памятника то до сих пор нет. 

    Так уж сложилось, что беды и неудачи преследовали Якова Полонского всю жизнь. В детстве он лишился матери, а отец, отправляясь к новому месту службы, вынужден был оставить сына в Рязани на попечении бабушки и тёток.
    Поэт Василий Жуковский, заметивший поэтическое творчество рязанского гимназиста, впоследствии уехал на долгое время за границу и не смог оказать поддержки своему юному собрату по перу.
    Первая любовь Якова, не успев развиться, закончилась смертью его возлюбленной.
    В семейкой жизни Якова Полонского постигло неизбывное горе: в раннем возрасте умер его сын-первенец, а вслед за ним скончалась и жена поэта.
    Не везло выдающемуся «певцу грёз» и после смерти, последовавшей в 1898 году. Могила поэта, захороненного под Рязанью, на кладбище Богородице-Успенского Ольгова монастыря, со временем оказалась на территории… исправительно-трудовой колонии, и только в 1959 году прах поэта обрёл покой на территории Рязанского кремля.
    Члены Рязанской учёной архивной комиссии выступили с инициативой установить памятник поэту на его родине — в Рязани. Однако сразу решить этот вопрос не удалось, а затем последовали грозные события: русско-японская война, первая революция, первая мировая война, — и русскому обществу и государству стало не до памятников…
    После Октябрьского переворота «пламенные революционеры», захватившие власть, активно ставили памятники вождям да борцам революции, а Якова Полонского большевистские «культуртрегеры» отнесли к так называемым поэтам чистого искусства, следовательно, памятника ему не полагалось — ведь Яков Петрович не звал народ к топору, а воспевал красоту и любовь…
    В годы так называемой «оттепели» рязанцы подняли на щит Сергея Есенина, а про другого своего знаменитого поэта-земляка опять забыли, и «поэт грёз» оказался как бы в тени певца «рязанских раздолий» …
    О необходимости установки в Рязани памятника Якову Полонскому на протяжении почти десяти (!) лет мне довелось неоднократно обращаться к областным и городским властям, публиковать статьи в рязанских и московских средствах массовой информации. И вот, наконец-то, лёд, кажется, вот-вот готов тронуться. Да это и неудивительно: в 2019 году грядёт значимый юбилей — 200 лет со дня рождения Якова Полонского, и нам, сегодняшним рязанцам, будет стыдно, если все благие помыслы останутся только на бумаге.
    Давно известно: российскую историю двигают юбилеи. Со статьями о необходимости установить памятник к юбилею Якова Полонского я уже выступал в «областной Рязанской газете» (№ 22 от 4 июня 2015 г.,  № 10 от 10 марта 2016 г.).
    Результатом моих публикаций, а также обращения участников Международной научно-практической конференции, посвящённой жизни и творчеству Якова Полонского, стало некоторое внимание со стороны областных и городских властей.
    Топонимическая комиссия города Рязани подготовила экспертное заключение, в котором говорится, что члены комиссии поддерживают инициативу по установке памятника Якову Полонскому и предлагают обратиться в Художественный совет города.
    Художественный совет на заседании 29 января 2016 года принял решение поддержать мою инициативу. Выписка из протокола заседания свидетельствует: «В процессе обсуждения было высказано общее мнение: поддержать инициативу по установке памятника Я.П. Полонскому в зелёной зоне на пересечении улиц Полонского — Свободы, на месте самовольно установленных афишных конструкций Рязанского художественного музея. Афишные конструкции целесообразно перенести ближе к остановке общественного транспорта». Соответствующие рекомендации в адрес администрации города худсоветом были высказаны.
    Почему для установки памятника выбрано именно это место, я уже неоднократно писал. Дело в том, что в нынешнем здании Рязанского художественного музея ранее размещался пансион 1-й мужской гимназии, в которой учился Яков Полонский; в церкви при пансионе отпевали поэта,- рядом, на улице Дворянской (ныне — улица Полонского), находился дом Александры Кафтарёвой, бабушки Якова Полонского, в котором он провёл детские годы.
    После очередной публикации редакция «Областной Рязанской газеты» обратилась с соответствующим письмом к губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву, из аппарата правительства Рязанской области письмо последовало к главе администрации города Рязани Олегу Булекову.
    Получен ответ за подписью первого заместителя главы администрации Владимира Трушкина, в котором сообщается :
    «В цепях решения вопроса по строительству и установке данного памятника администрацией города планируется:

    1. разработать и утвердить план мероприятий по установке и строительству памятника;

    2. подготовить предложения в бюджет города Рязани на 2017 год для проведения конкурса в форме торгов на размещение заказа среди субъектов малого предпринимательства на создание и строительство памятника с внесением предложений по финансированию на заседание Рязанской городской Думы в установленном порядке;

    3. провести конкурс в форме торгов на размещение заказа среди субъектов малого предпринимательства на создание и строительство памятника Якову Петровичу Полонскому».

    С письмом-предложением о создании Комиссии по подготовке к 200-летию со дня рождения Якова Полонского я обращался к министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову. В числе прочих вопросов, речь в письме шла и об установке памятника Якову Полонскому, в своём ответе Виталий Юрьевич сообщил, что «министерством культуры и туризма будет инициировано образование комиссии, в состав которой войдут представители органов власти региона, общественности, литературного сообщества. На основе их предложений будет сформирован план мероприятий, включающий в себя мероприятия по популяризации творчества, изучению, сохранению и благоустройству мест, связанных с жизнью и деятельностью Я.П. Полонского. ваши предложения также будут рассмотрены комиссией».

    На первый взгляд, вроде бы мои предложения услышаны, но в ответе министра нет ничего конкретного.
    Конкретно я ставил четыре вопроса: 
    1. установить в Рязани памятник Якову Полонскому;
    2. издать собрание сочинений поэта;
    3. издать книгу о Якове Полонском в серии «жизнь замечательных людей»;
    4. организовать праздник поэзии Якова Полонского и сделать его ежегодным .
    Насколько мне известно, некий совещательный орган по подготовке к юбилею Якова Полонского создан (однажды я, почти случайно, попал на его заседание). Если это так, то непонятно, почему меня не включили в состав комиссии. Я что — не «общественность»? Я что — не член «литературного сообщества» (имею в виду Союз писателей России)? Повторяю: на протяжении почти десяти лет я «пробиваю» вопросы, касающиеся увековечения памяти Якова Полонского, а тут меня обходят вниманием. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы иные люди снимали вкусные пенки с приготовленного мною «предъюбилейного молока»…
    Кстати говоря, ещё в 2008 году я обращался к губернатору Олегу Ковалёву с подобными предложениями по подготовке к 190-летию (!) Якова Полонского. Один пункт моих предложений выполнен: учреждена литературная премия имени нашего знаменитого земляка. Остальные вопросы пока ждут своего решения.
    К настоящему времени Министерством культуры и туризма области подготовлен проект условий проведения конкурса на изготовление памятника Якову Полонскому. Конкурс предполагается провести в три этапа. Среди условий и требований к «архитектурному решению» предполагается создание памятника из долговечных материалов и благоустройство прилегающей территории.
    Добавим, что один проект памятника уже имеется,- его автор — рязанский скульптор Алексей Анисимов. Ждём новых конкурсных проектов и надеемся на активное участие «субъектов малого предпринимательства» в сооружении памятника Якову Полонскому. Полагаю, что их фамилии будут указаны на соответствующей — вечной! — табличке. Так что,  есть возможность отличиться.
    А к властям города Рязани вопрос один: когда будут выполнены запланированные городской администрацией и перечисленные выше мероприятия?
    Александр Потапов 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».