Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Объединять нельзя оставить!

    Студенты поздравляют любимый техникум с 85-летием! 27 мая 2016 года — никто еще и не догадывается, что вскоре его захотят ликвидировать.

    Кому и зачем понадобилось ликвидировать успешно работающее образовательное учреждение с 85-летней историей?

    Практика объединения образовательных учреждений в период нахождения на посту министра образования Дмитрия Ливанова приобрела массовый характер. По системе, так называемой реструктуризации, было ликвидировано множество учебных заведений. Так, например, было создано ОТ БОУ СП О «Рязанский технологический колледж» путём слияния ОТБОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж», ОТБОУ СПО «Рязанский торгово-экономический техникум» И ОТБОУ СПО «Техникум лёгкой промышленности И сферы обслуживания г. Рязани». Стал ли от этого процесс обучения и подготовки специалистов более качественным, ответить сложно. Как говорится, время покажет.

    Возможно, в отдельных случаях слияние, действительно, оказывает оздоравливающий эффект для проблемных учебных заведений, которые испытывают экономические трудности, хронический недобор студентов. Но когда пытаются ликвидировать вполне успешно работающее учреждение, да ещё и под совершенно надуманным предлогом, это уже вызывает некоторые подозрения.

    Совпадение это или нет, но к нам в редакцию обратились с проблемой, действие которой снова разворачивается в Санкт-Петербурге. Выпускники Санкт-Петербургского Издательско-полиграфического техникума (СпбИПТ), которые на сегодняшний день живут и работают в Рязани, рассказали о том, что учебное заведение, известное на всю страну, собираются ликвидировать.

    Год назад нам уже приходилось сталкиваться с тем, как работают чиновники Смольного. На этот раз в центре внимания оказался Комитет по науке и высшей школе. Как и в прошлый раз, питерские СМИ показали себя не слишком отзывчивыми. Пришлось нам по старой памяти взяться за это дело. Чем уникален данный техникум, и почему вопрос с его возможным закрытием так заинтересовал нас, сейчас расскажем.

    Наверное, не будет преувеличением сказать, что с приходом нового главы Минобрнауки, у всех россиян появилась надежда на качественные изменения в современной системе образования. По крайней мере, позиция Ольги Васильевой, высказанная ею в прессе, даёт основания так думать.

    Новый министр выступила с критикой некоторых тенденций, наметившихся в период её предшественника. В частности, её критике подверглась тенденция по укрупнению вузов и средних специальных образовательных учреждений, которая, по мнению министра, никаких позитивных результатов за эти годы не принесла.

    НЕМНОГО ИСТОРИИ

    В 1930 году Наркомпрос РСФСР приказом № 272 от 27 мая открыл Ленинградский техникум печати. С 1931 по 2012 год СПб ИПТ находился в ведении Объединения государственных издательств (ОГИЗ) . С 1 января 2012 года — перешёл под ведение Комитета по науке и высшей школе.

    С момента создания и по сегодняшний день техникум находится в здании по адресу: Санкт-Петербург, 5-я линия Васильевского острова, д. 28. Это здание бывшего издательско-полиграфического комплекса М. М. Стасюлевича, выдающегося государственного, политического деятеля и издателя, выпускавшего до 1910 г. «Вестник Европы».

    Здание всю свою жизнь служит издательскому делу, во время блокады сохранена уникальная библиотека с музейным фондом и антикварными книгами, которыми преподаватели и студенты могут пользоваться в учебных целях.

    Выпуск 2016 — Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга

    Техникум ежегодно привлекает молодых людей, желающих связать свою жизнь с издательским делом. Поступать сюда едут со всей страны. Конкурс среди абитуриентов в этом году составлял 4 человека на место, проходной балл был довольно высокий. Обучение проходит по двум специальностям «Полиграфическое производство» и «Издательское дело», обе имеют государственную аккредитацию. Все очники учатся на бюджетной основе. СПб ИПТ имеет большую материально-техническую базу (печатные машины, плоттер, ризографы, резательные машины, термоклеевая машина и другое оборудование). Подобных образовательных учреждений осталось три на всю страну, и лишь одно из них находится в СЗФО. Выпускники Санкт-Петербургского Издательско-полиграфического техникума работают в типографиях и на полиграфических производствах по всей стране. СтартПринт — типография в Рязани.

    НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЁТ

    Анатолий Кривоносов

    В 2016 году директором техникума стал Анатолий Кривоносов, который одновременно занимает должность директора ГБОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства» (КСИиГХ). Назначил его Комитет по науке и высшей школе СПб.

    Как рассказывают сотрудники техникума , нового директора они видят у себя нечасто. Если и приезжает он, то на пару часов, не больше. Правда, последнее время зачастил.

    Летом этого года прошёл слух о том, что техникум собираются объединять с колледжем городского хозяйства с переездом на одну из площадок КСИиГХ. Никаких официальных комментариев по этому поводу от администрации на тот момент не поступало. Студенты и преподаватели терялись в догадках, что же с ними будет?

    И вот, совершенно недавно, всем объявили, что с декабря 2016 года начнётся подготовка к слиянию двух учебных заведений.

    Что значит это слияние? А то, что СПб ИПТ просто перестанет существовать, его специальности затеряются где-то среди прочих, строительных и хозяйственных, которым обучают в колледже.

    А ведь техникум с 85-летней историей известен на всю страну! Люди из других городов приезжают специально поступать в это учебное заведение, чтобы получить профессию издателя или полиграфиста. А поедут ли теперь? Диплом колледжа строительной индустрии и городского хозяйства для издателя или полиграфиста, по меньшей мере, выглядит странно.

    Учебный процесс

    Кстати, вспомните, как ещё совсем недавно, у нас где только не учили на юристов и экономистов. И что? Хотите сказать, что из них получились настоящие профессионалы? Да большинство из них даже и не работает по специальности. Тогда зачем учились, спрашивается. Да, чтобы хоть какой-то диплом был.

    В этом и есть весь смысл профильных образовательных учреждений. Если человек едет специально поступать в издательско-полиграфический техникум, значит, ему это интересно, значит, он хочет связать свою жизнь с этой профессией. Да, и качество образования в профильном учреждении будет на порядок выше, потому что здесь созданы все условия для этого. Здесь работают специалисты в данной конкретной области, имеется материально-техническая база, для того чтобы студенты во время учёбы получали практические навыки.

    Будущие издатели и полиграфисты на образовательном форуме

    Профессия «полиграфист-технолог» вошла в список «Топ-50 самых востребованных профессий», опубликованный Министерством труда! А это значит, что такие профессионалы нужны стране, и страна будет делать всё для привлечения молодёжи в эту отрасль. Будет проводиться дополнительное финансирование профильных учреждений.

    А тут, наоборот, собрались ликвидировать! Причём как? Никого не спрашивая, не советуясь, ни с преподавателями, ни со студентами, ни с профессиональным сообществом. Так вот взяли и решили в Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, что техникум им не нужен.

    И вот тут возникает вопрос, а, действительно, кому и зачем понадобилось проводить это слияние?

    ОСОБНЯК НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ

    Как уже упоминалось выше, техникум с самого момента его создания располагается в здании бывшей редакции дореволюционного издания «Вестник Европы». Место хорошее — Васильевский остров — исторический центр. Конечно, строение не новое, требует ремонта . Вот за это-то чиновники и зацепились, назвав причиной необходимости слияния двух учебных заведений — несоответствие здания требованиям безопасности. Мол, студентам тут учиться небезопасно.

    Здание техникума на Васильевском острове, бывшее издательство М.М. Стасюлевича

    Ну что ж, конечно, всё стареет, ветшает, требует ремонта. Ну, так сделайте ремонт или предоставьте другое здание! Зачем ликвидировать из-за этого целый техникум? И если уж решили объединять, то почему не с профильным учебным заведением, тем же Институтом печати, Институтом культуры или Политехническим университетом?

    Пробовало ли руководство техникума вместе с Комитетом по науке и высшей школе решить проблему другим путём? Например, добиться финансирования на ремонт здания или предоставления другого помещения? Да, правильно, зачем? Нет техникума — нет проблем!

    А может, дело и не в этом вовсе? Может, просто сам особняк заинтересовал какого-нибудь крупного предпринимателя, который приведёт его в порядок и откроет там, например, отель или ещё что-нибудь?

    На вопросы преподавателей о том, что будет со зданием техникума, директор Анатолий Кривоносов внятного ответа не дал. Сказал, что здание «подремонтируют» и откроют в нём какие-то кружки, возможно, даже и танцевальные. Ну да, конечно, устраивать танцы в доме, который, по мнению чиновников, разваливается, самое то!

    Студенты и преподаватели техникума настроены весьма решительно и сдаваться не собираются. Петиция на сайте Change.org, созданная в поддержку образовательного учреждения, менее чем за месяц, набрала более 1700 подписей. К защите техникума подключились издательства, Союз писателей, общественники.

    Учебный процесс

    Мы обращаемся к министру образования Ольге Васильевой, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, выяснить истинную причину такого нелогичного решения чиновников Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

    Мы просим от лица выпускников, студентов и преподавателей Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума, оставить СПб ИПТ самостоятельность, приложить усилия для его развития, сохранения истории и традиций альма-матер десятков тысяч мастеров издательского дела!


    Максим Щетинин, студент, Санкт-Петербург, Россия: «Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум — это не только нужное в отрасли образовательное учреждение, но и коллектив заслуженных педагогов и богатая история существования техникума. Дело Стасюлевича по сохранению библиотеки и здания техникума нельзя просто так взять и выкинуть. Издательское дело нуждается в сохранении, потому что культура печатного слова — есть культура народа».

    Алла Андреева, общественный деятель, Санкт-Петербург, Россия: «Так называемая реорганизация смахивает попросту на захват здания техникума. Полагаю, что именно это сейчас и происходит. Иначе, зачем закрывать учебное заведение, которое успешно работает? Я сама являюсь выпускницей СПб ИПТ, поэтому с уверенностью могу сказать, что техникум — это не только история, традиции, сложившийся коллектив, это высокий уровень подготовки специалистов издательско-полиграфической отрасли и, конечно, культура, которая так необходима сегодня нашей стране».

    Максим Трифонов, Москва, Россия: «Моё учебное заведение, где я учился, постигла та же участь. Преподаватели, студенты и родители делали всё, что могли. Нам даже удалось уволить директора колледжа, который это объединение начал продвигать. Мы думали победа, но это была лишь отсрочка. Забрали меня в армию, а по возвращении уведомили, что я учусь, чёрт знает где. И причины были те же: хорошее здание, под боком Каширское и Варшавское шоссе, да и до центра Москвы 10 минут на транспорте. Удачи вам в борьбе, я с вами».

    Светлана Васильева, выпускница, Санкт-Петербург, Россия: «Техникум действительно уникальный, я сама его выпускница 1982 г., и моя сестра также окончила это учебное заведение. Мы получили здесь такой багаж знаний, который позволили и мне, и сестре успешно работать все эти годы в сфере полиграфии «дорасти» до должности редактора и главного редактора. И, кстати, некоторые из тех, с кем я училась, позже стали преподавателями техникума.

    Считаю кощунством закрывать это учебное заведение, ведь наработан такой гигантский опыт обучения… И не зря ведь в 1980-е годы у нас учились не только граждане со всех концов СССР, но и из Монголии, с Кубы и многих других стран. В общем, горько, очень горько».

    Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение