Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ВИА на все времена

    Лучше нету новогоднего подарка, чем послушать выступление «ГорПарка»!


     

    Рязань, 17 декабря – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 11 декабря, в Муниципальном культурном центре города Рязани состоялся сольный концерт вокально-инструментального ансамбля «ГорПарк».

     

    Послушать любимых артистов собрался, пожалуй, весь цвет ветеранов рязанского ВИА-движения. Так, перед началом концерта в фойе были замечены Александр Седов, Виктор Захаров, Михаил Комаров, Пётр Власов, Александр Филимонов, Владимир Филяев, Дмитрий Рубцов, Сергей Дементьев, Алишер Камельджанов. Невзирая на не очень доброе здоровье, пожаловал даже динозавр ВИАшного жанра – руководитель легендарного ВИА «Орфей» Валерий Павлушин!

     

    Первым на сцену вышел клавишник – Валентин Бортник. Он начал исполнять заставку тухмановской песни «Как прекрасен этот мир», под которую из-за кулис выходили по одному участники ансамбля. Когда они собрались все вместе, то зазвучала основная тема этого бессмертного хита, вышедшего из-под пера одного из мэтров отечественной эстрады. Сразу бросилось в глаза, что среди участников появилась новая исполнительница – как потом выяснилось – солистка-вокалистка Алёна Тавинцева. Вот вам, пожалуйста, новогодний сюрприз №1! Забегая вперёд, скажу, что их будет ещё немало в этот вечер. Концерт длился без перерыва добрых два часа, и за это время ВИА «ГорПарк» исполнил 18 популярнейших в конце 60-х – начале 80-х бессмертных шлягеров из репертуара таких легендарных ВИА, как «Весёлые ребята», «Лейся, песня», «Синяя птица», «Поющие сердца», «Ариэль», «Калинка», «Песняры», «Красные маки». «Самоцветы», «Поющие гитары», «Цветы».

     

    Солистка Алёна Тавинцева

     

    Ещё одним сюрпризом стал новый ведущий, сменивший изрядно уже поднадоевшего прежнего – Михаил Яковлев, найденный в нашем городе клавишником Валентином Бортником. И надо сказать, для дебюта он справился со своими функциями ничего себе. Другая дебютантка – Алёна Тавинцева – довольно бойко исполнила новую для ВИА «ГорПарк» вещь «Найди себе друга» из популярного в конце 70-х художественного фильма «Фантазии Веснухина». Вообще, в этот день у «ГорПарка» здорово получалось буквально всё: например, дуэты в составе бессменного руководителя и главного солиста Геннадия Барыкина с той же Алёной! Следующий сюрприз – дуэт Геннадия с известнейшей не только в Рязани оперной певицей Мариной Оводковой. У неё тембр голоса – как у Монсеррат Кабалье, Елены Образцовой, Тамары Синявской и Любови Казарновской вместе взятых! Тем не менее, у них с ветераном ВИА вполне стройно получилось спеть «Здравствуй, как ты живёшь?». Марина вышла на подмостки в оранжевого цвета коротком платье – и сразу как будто повеяло запахом мандаринов – а это уже предвестник приближающегося Нового года!

     

    Дуэт Геннадия Барыкина и Марины Оводковой

     

    Самое лучшее, пожалуй, из всего прозвучавшего на данном концерте – это впервые исполненная «ГорПарком» белорусская народная песня «Касiу Ясь Канюшыну». Перед кодой у этого незабвенного песняровского шлягера есть место a capella, где партии были разложены аж на пять голосов! И участники ансамбля с этим справились превосходно! Впоследствии руководитель признался мне, что правильно произносить белорусские слова их научил уроженец города Минска Валентин Бортник. Ещё один сюрприз – то, что звук в зале на сей раз был идеальным – в чём заслуга приглашённого Валентином ещё одного рязанского белоруса – звукооператора Павла Каширина. Зрители, коих собралось в зале ничуть не меньше, чем на концерт не так давно выступавшего здесь же питерского ВИА «Поющие гитары», бесспорно, почувствовали себя как в старые добрые времена на танцах в рязанском Горпарке в 70-е годы ХХ века. Во время исполнения медляков пары танцевали в проходе, наверняка вспоминая дни своей юности. Было море цветов, которые вовсе даже молодые поклонницы преподносили практически каждому участнику ансамбля. И музыканты, и публика испытали в этот зимний вечер самый настоящий драйв! В финале зрители долго не отпускали ВИА «ГорПарк» со сцены, взревев и требуя исполнить величайший хит всех времён и народов «Клён». Музыканты, у которых в планах этого не было, вынуждены были пойти навстречу пожеланиям масс. И подумалось: а ведь ВИА «ГорПарк» – это истинные профессионалы, которые мало в чём уступят, а в чём-то даже превзойдут упоминавшиеся выше отечественные ВИА 60-х – 70-х – 80-х. Вот таким мажором и закрылся ВИАшный сезон-2016 в МКЦ.

     

    Ведущий Михаил Яковлев

     

    Ваш покорный слуга обратился к Алёне Тавинцевой с вопросом, как она попала в «ГорПарк».

     

    Я появилась в ансамбле сравнительно недавно и только-только влилась в коллектив. Однако мне хватило 3-4 репетиции, чтобы уверенно чувствовать себя на сцене. С ними легко и просто находить общий язык и петь.

    – Но ведь эта музыка – не вашего поколения!

    – Я была ещё маленькой, когда были популярны эти песни. Но я выросла в музыкальной семье, где они часто звучали, поэтому они для меня близки. Это произведения со смыслом, с думами, исполнители в них выражают свои чувства и переживания.

    Корреспондент «ОРГ» задал также вопрос Марине Оводковой:

    – Как вы расцениваете своё выступление в новом амплуа?

    – Если честно, то мне очень понравилось – ведь это самый известный в Рязани коллектив! С ними интересно работать – ведь они люди ответственные – истинные корифеи.

     

    По окончании концерта было проведено несколько блиц-интервью со зрителями:

     

    Пётр Власов, барабанщик, пропагандист здорового образа жизни: «Я прямо-таки побывал в 70-х! Ребята сегодня выступали совершенно на уровне самых титулованных ВИА той эпохи!»

     

    Владимир Филяев, ветеран ВИА-движения в Рязани: «Нынче музыканты выступали гораздо лучше, чем все предыдущие разы. Приятно порадовала солистка».

     

    Сергей Кулагин, врач-дерматовенеролог Рязанского ОКВД, меломан со стажем: «Я – коренной рязанец! Родился и вырос на ул. Садовой, то есть вся моя жизнь проходила в Городском парке. Для меня это ни с чем не сравнимая музыка, которая очень дорога мне. Лучше неё просто нет!»

     

    И в завершение – сенсационная новость! Как в приватной беседе признался мне Геннадий Барыкин, в Новом, 2017, году, фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Мамина пластинка» будет межрегиональным – с участием коллективов не только из рязанской, но и из соседних областей.

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото: портал «Праздники Рязани».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.