Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А был ли мальчик в «Медэкспрессе»?

    Почему известный медицинский центр, неожиданно попавший в череду скандалов, продолжает успешно работать?


     

    Рязань, 22 декабря – Областная Рязанская Газета. Почти десять лет на рынке оказания медицинских услуг работает медицинский центр «Медэкспресс». Компания широко известная. Тысячи жителей региона за долгие годы получали здесь различные виды помощи. Не раз «Медэкспресс» был удостоен признанием власти, коллег и общества. И вдруг в одночасье репутацию надёжного центра пытаются разрушить как карточный домик.

     

    Дело в том, что в одной из известных рязанских газет один за другим появляется цикл разоблачительных материалов. Под угрозой годами наработанный авторитет фирмы, и не только. Профессиональная честь десятков докторов, работающих в «Медэкспрессе», вольно или невольно подвергается сомнению. После публикаций начинаются разнообразные проверки. И затем снова публикации в прессе. Ставится вопрос и о правомерности действия лицензии «Медэкспресса».

     

    Поводом для шумной публикации со всеми вытекающими послужил эпизод, когда ВИЧ-инфицированный гражданин обратился в «Медэкспресс» за получением медкнижки, чтобы затем поступить на работу в городскую больницу. Он получил отрицательный анализ от «Медэкспресса» и допуск к работе и затем стал хвалиться своим «подвигом» перед журналистами, которых такой кураж, разумеется, не оставил равнодушными, и они начали своё расследование. Журналисты подтверждали, что больному СПИДом выдали справку здорового человека и допустили к работе не куда-нибудь, а в медицинское учреждение. Согласитесь, скандалище очень красивый. Возможно, даже чересчур красивый. Вот на эту леденящую всё, что угодно, историю и стали нанизывать остальные «недовольства», взятые, в том числе, из интернет-пространства, исполнители проекта борьбы за качество медуслуг в регионе.

     

     

    «ЗРИ В КОРЕНЬ» КОЗЬМА ПРУТКОВ

     

    О том, что конкурентная борьба не всегда бывает чистоплотной, полагаю, может знать даже не вполне искушённый данной проблематикой читатель. Не скроем, что о причине возникновения данного скандала с «Медэкспрессом» нам помогли задуматься тоже наши читатели, но, полагаю, более искушённые, чем те люди, которые всю эту историю инициировали. Сегодня мы представляем лишь небольшую часть наших размышлений о проблеме, основанную исключительно на документах, поступивших в редакцию, и позволим себе поставить под сомнение эксперимент, участниками которого стали наши коллеги одной из известных рязанских газет, а равно и выводы ими сделанные.

     

    Более того, мы уже вправе задать ряд ключевых вопросов: кому, почему, зачем было выгодно организовывать цикл данных публикаций? Возможно, существует группа лиц, заинтересованная в репутационном ударе по «Медэкспрессу»? Какова их цель, и каковы будут последствия их действий? Каков мотив организаторов? Почему именно «Медэкспресс» стал мишенью? Полагаем, что и другие вопросы появятся, а пока начинаем разбираться с темой.

     

    КТО БОЛЬНОЙ И КТО ЗДОРОВЫЙ

     

    Итак, гражданин К. решил устроиться работать в больницу. Больница должна выдать направление для прохождения медосмотра. С направлением и приходит гражданин К. в «Медэкспресс».

     

    Однако из ответа заместителя прокурора Железнодорожного района О.Г.Косолапова мы узнаём, что ГБУ РО «Городская клиническая больница №5» не направляло данное лицо в ООО МЦ «Медэкспресс» на осмотр… С данным лицом ГБУ РО «Городская клиническая больница №5» не заключался типовой договор, и он не является работником больницы.

     

    Более того, «изучив направление на предварительный осмотр (обследование) от 01.08.2016 г. «Городская клиническая больница №5» сообщает, что оно не является действительным. Указанная в направлении от 01.08.2016 г. подпись главного врача и печать ГБУ РО «Городская клиническая больница №5» не являются подлинными. ГБУ РО «Городская клиническая больница №5» было переименовано из ГБУ РО «Городская больница №5» 23 июня 2014 г. на основании приказа Министерства здравоохранения Рязанской области № 298-р/903 от 17.06.2014 г.

     

    Итак, с фальшивым направлением гражданин К. отправляется в «Медэкспресс».

     

    Кстати, отметим, что в этой связи прокуратурой района в ОП №3 УМВД по г. Рязани направлена информация с приложением материалов для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УК РФ на наличие признаков состава преступления.

     

    Возникают вопросы, а зачем вдруг гражданин К., работающий таксистом и проживающий в Дашках Военных, вдруг решил устроиться работать санитаром(!) в пятую больницу, расположенную в Приокском? Вы давно, читатель, мужиков-санитаров в рязанских больницах видели, кроме «психушки»? Однако отложим этот вопрос для другого, более существенного: кто и зачем снабдил гражданина К. фальшивым направлением? Кто его раздобыл, побудив таким образом пойти на нарушение закона, на подлог документа?

     

    На один из этих вопросов мы находим ответ в объяснениях самого гражданина К.:

     

    «Я реально не хотел устраиваться на работу в больницу №5. Никакого направления на первичный медицинский осмотр в МЦ «Медэкспресс» я не получал». Тогда зачем всё-таки пошёл? С фальшивым направлением. Заплатили? Но главное – в другом.

     

    Наша версия заключается в том, что гражданин К., может, до «Медэкспресса»-то и дошёл. Может, даже и паспорт-то показал. Но вот кровь на ВИЧ, возможно, сдавал совсем другой человек. Здоровый, разумеется. При желании технически это сделать возможно. Тем более что сотрудники МЦ «Медэкспресс» нашли историю болезни гражданина К., который несколько лет назад, действительно, сам обращался к ним, и сравнили подписи на документах. Сравнили не только сотрудники, но и эксперты. Вывод предсказуем. Можно допускать, что обращалось в медцентр и получало медкнижку лицо совершенно иное, чем гражданин К. Почему-то подписи разнятся. Экспертное исследование проводилось ФБУ «Рязанская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ».

     

    Так что, если предположить, что кто-то, очень заинтересованный в нанесении серьёзного репутационного удара по «Медэкспрессу», организует ряд действий, а именно: получения направления из 5-й больницы и подмена анализов больного ВИЧем, обратившегося в «Медэкспресс» на кровь здорового «донора» с целью – впоследствии больному ВИЧем получить медкнижку с допуском к работе, и всё это действо озвучить публично в виде скандала в прессе.

     

    Согласитесь, если такую схему допустить, то, как говорится, пазл складывается на все 100%! По-другому как-то не складывается. «Медэкспресс» пробирку с кровью якобы гражданина К. в Москву для проведения экспресс-анализа, действительно, отправлял. Из Москвы, действительно, пришёл ответ с отрицательным результатом. Подозревать «Медэкспресс» в том, что они решили «сэкономить» и не отправлять пробирку, оснований нет. Это доказано в ходе прокурорской проверки. Вот что говорится в материалах: «Анализ крови данного лица на вирус иммунодефицита человека + антиген, антитела, вирус гепатита B (HBV), HBs-Ag (австралийский антиген), вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные, Trеponеma pallidum, антитела суммарные был проведён лабораторией ООО «Компания ИнтерЛаб» г. Москвы, с которым ООО МЦ «Медэкспресс» заключён договор № 521 от 07.12.2015 г. о предоставлении услуг по лабораторной диагностике».

     

    Но не только в «экономии» подозревают журналисты руководство центра. Там могут будто бы ещё кровь заразную и не только, но и иные анализы, слить в унитаз. Соответственно, состояние канализации, якобы вводит в ужас жильцов дома, где находится «Медэкспресс»! Прямо-таки экологическая катастрофа грядёт!

     

    Однако все эти доводы выглядят в лучшем случае просто нелепо, особенно при внимательном изучении ситуации и документов.

     

    К примеру, при тех объёмах осмотров, которые имел и имеет медицинский центр, несмотря на информационную атаку, а это ни много ни мало порядка 16 тысяч человек только за 11 месяцев 2016 года (качество которых, кстати, не вызывает никаких нареканий), сложно предположить, что специалисты вдруг решили «подобедать» именно на гражданине К., у которого, как назло, ещё и фальшивое направление впоследствии обнаружилось, и расписывался за него в документах другой человек.

     

    Пазл с нашей версией о том, что «Медэкспресс», выражаясь достаточно понятным во всех кругах языком, просто заказали, косвенно подтверждают ещё и факты некоторых проверок, возникших, как результат вышеописанного скандала. Хотя, если начать и в них внимательно разбираться, то выскочат высоко торчащие ушки некоторых «добрых» медработников, подкреплённые высокими чиновниками и вольно или невольно действующими очень-очень активно журналистами и работниками полиции.

     

     

    ПРОВЕРЯТ ВСЕХ И НЕ ТОЛЬКО

     

    Приведём пока лишь один пример активной деятельности правоохранителей в отношении «Медэкспресса». Перед нами документ: Постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, помещений…» Речь идёт о проведении отдельного оперативно-розыскного мероприятия, которое проводится согласно ст.6 Закона об ОРД (оперативно-розыскной деятельности). На постановлении стоит печать судьи Железнодорожного районного суда. Это очень важная деталь, свидетельствующая о том, что судья даёт согласие подозревать, что в действиях директора «Медэкспресса» могут присутствовать признаки преступления, предусмотренного ч.3, ст. 159 УК РФ (Хищение денежных средств путём обмана, злоупотребления доверием, использования служебного положения…)

     

    Очень интересно, что в рамках этих мероприятий изымаются почему-то истории болезней клиентов медицинского центра. Ни одного, двух, нескольких, конкретно относящихся хоть каким-то образом к делу. Десятки(!) историй болезни пациентов медучреждения почему-то заинтересовали полицию!?

     

    Мы допускаем, что такие действия сотрудников полиции – это нарушение медицинской тайны граждан, которая охраняется федеральным законом. Более того, печать судьи на «Постановлении…» вовсе не означает, на наш взгляд, что полицейские могут проверять фактически неопределённый круг лиц. Это очень важный момент. Получается, что судья будто бы декларирует: сколько найдёте историй болезни, столько забирайте и смотрите. Разве такое возможно?

     

     

    Скажите, а на каком основании полицейские должны смотреть, условно говоря «мою» историю болезни, если я когда-либо обращался в медцентр?

     

    Итак, почему проверяют всех пациентов? Далее, какое отношение истории болезней имеют к так называемому «мошенничеству»? Суть мошенничества в том, что «мошенник» деньги получает, а работу не выполняет. При чём здесь истории десятков пациентов «Медкэспресса»? В отношении кого из пациентов проводилось это изъятие?

     

    Далее, следует ещё один вопрос: в связи с чем были изъяты документы не только клиентов центра, но и всего медицинского персонала? Заметим ещё раз, что медицинский центр работает уже почти десять лет. Персонал учреждения – это высококвалифицированные врачи, среди которых кандидаты наук, специалисты пользующиеся уважением среди коллег и пациентов долгие годы. В мгновение ока, можно сказать, все эти люди попадают почему-то под пристальное внимание и практически рентгеновский досмотр правоохранителей.

     

    Опять же, на каком основании? В чём они-то подозреваются?

     

    Скорее всего, такие действия полицейских – это стремление показать большой прессинг, надавить, поставить под сомнение, опять же репутацию «Медэкспресса». Тем же самым, на наш взгляд, определятся и ещё одно заявление газеты, излагающей скандальную историю на своих страницах.

     

    Цитируем: «О фактах мошенничества, с которыми сталкивались читатели при посещении частных медицинских центров, мы писали не один раз. Но в случае с фирмой «Медэкспресс», нареканий оказалось слишком много».

     

    Прочитав такой текст, неподготовленный читатель может опять-таки соотнести «факт мошенничества» с фирмой «Медэкспресс». Это такой специальный приём воздействия на сознание читателей. Наши коллеги – люди бесспорно грамотные в вопросах законодательства и прекрасно понимают, что закон не позволяет называть кого бы то ни было вором, мошенником и т.д., если не вступит в законную силу приговор суда, указывающий на совершение названного преступления. Разумеется, в отношении «Медэкспресса» никаких приговоров или решений суда не было. Но, исходя из текста, у читателя может возникнуть такое мнение.

     

    Вроде бы журналист просто пишет о каких-то фактах мошенничества, но тут же приводит название фирмы и сообщает читателю о «множестве нареканий». Какое мнение о медучереждении может сложиться у читателя? По большому счёту это вопрос к эксперту-лингвисту в рамках судебного процесса о защите деловой репутации.

     

    Кстати, о «нареканиях». В ответе прокурор Железнодорожного района упоминает о том, что контролирующими организациями, в том числе Росздравнадзором проводились проверки, которые выявили нарушения КоАП РФ и медцентр был оштрафован.

     

    На сегодняшний день руководство центра намерено обжаловать некоторые из вынесенных постановлений.

     

     

    На этом мы не ставим точку. Наши публикации продолжатся, поскольку продолжают своё расследование и правоохранительные органы, которые могут проверить теперь не только «Медэкспресс». Медицинский центр «Медэкспресс» продолжает работать, люди продолжают обращаться в учреждение, и каких бы то ни было законных оснований сомневаться в качестве предоставленных центром услуг, мы полагаем, просто нет.

     

     

    Продолжение следует…

     

    Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: