Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Работает как Приборный

    Государственный Рязанский приборный завод на протяжении вот уже почти ста лет демонстрирует, что ответственность и профессионализм способны преодолеть любое препятствие

    Рязань, 22 декабря – Областная Рязанская Газета. Неудивительно, что работа предприятия вызывает огромный интерес во всём мире. Недавно Государственный Рязанский приборный завод впервые посетила делегация иностранных СМИ – журналисты из Ирана, Китая, Азербайджана и Кубы.

    «Наш завод – одно из крупнейших предприятий авиационного приборостроения в России, география поставок продукции которого охватывает десятки стран мира», – отметил в своём обращении к журналистам генеральный директор АО «ГРПЗ» Павел Будагов.


    Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения — АО «Спецмаш» в Санкт-Петербурге было основано в 1932 году. Невирович  Игорь Станиславович руководит предприятием уже десять лет. О том, каких успехов удалось добиться за годы работы предприятия под его управлением, о том, каким должен быть эффективный управленец,  о специфике русских рабочих по сравнению с западными и многое другое читайте в интервью с Игорем Невировичем в интернет-газете Neva.Today. 

    Павел Будагов (справа)

    Гости посетили музей ГРПЗ, ознакомились с современной заводской продукцией военного и гражданского назначения. В ходе пресс-конференции генеральный директор Павел Будагов ответил на многочисленные вопросы о деятельности предприятия, о перспективах его развития, об участии предприятия в модернизации вооружённых сил, импортозамещении и военно-техническом сотрудничестве.

    Высокий уровень работы – это ещё и большая ответственность. Тому, кто может многое, поручают самые ответственные задачи. Одна из них – реализация программы импортозамещения. В 2016 году Государственный рязанский приборный завод перешёл на использование отечественной элементной базы взамен украинской при производстве вертолётных и самолётных радиолокационных станций (РЛС). В рамках программы по импортозамещению для ликвидации зависимости продукции военного назначения от украинских комплектующих АО «ГРПЗ», входящий в АО «КРЭТ», в конце 2014 года заключил договор с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) по замещению ряда блоков для бортовых радиолокационных станций. В настоящее время ОКР по модернизации блоков из состава РЛС успешно завершены. Все работы проведены в срок и в соответствии с требованиями контрактов с Минпромторгом России.

     ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

    Наряду с производством изделий военного назначения АО «ГРПЗ» выпускает гражданскую продукцию: средства связи, приборы учёта электроэнергии, сварочное оборудование, автомобильную электронику, электрозаправочные станции для электромобилей, медтехнику. Задача перед предприятиями ОПК увеличить выпуск продукции гражданского и двойного назначения была поставлена Президентом страны Владимиром Путиным.

    У Приборного завода есть все возможности для выполнения этой задачи: современные технологии и оборудование, разработки конструкторов и уникальный кадровый потенциал. Руководитель предприятия Павел Будагов отмечает, что «изготовление сложных деталей и узлов, печатных плат, монтаж изделий, их климатические и механические испытания проводятся с использованием тех же производственных мощностей, что и для техники специального назначения».

    Одно из ведущих направлений – производство медицинского оборудования. Визитной карточкой завода являются уникальные приборы для измерения внутриглазного давления через веко, которые помогают выявить на ранней стадии серьёзное заболевание глаз – глаукому. Приборы рязанского предприятия признаны врачами ведущих российских и зарубежных клиник, экспортируются более чем в 20 стран мира.

    Филиал ГРПЗ – Касимовский приборный завод также выпускает широкую линейку медицинской техники. По данным экспертов, хорошо зарекомендовали себя в России и странах СНГ воздушные и паровые стерилизаторы, медицинская мебель. Особо стоит отметить уникальный магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг», высокая эффективность которого доказана при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний, при реабилитации и восстановлении организма.

    С 1996 года завод выпускает сварочную технику. Приборный – ведущий отечественный производитель инверторного сварочного оборудования. Сварочные аппараты торговой марки «Форсаж» не уступает зарубежным аналогам, что особенно актуально в условиях импортозамещения. Они используются во многих отраслях, включая нефтегазовый комплекс, крупные предприятия машиностроения, атомной промышленности. Для частных лиц выпускается линейка бытовых моделей.

    Визит иностранных СМИ

    Достаточно новое для России и перспективное направление деятельности – электрозарядные станции (ЭЗС) для электромобилей. В настоящее время Приборный завод – единственное предприятие в России, которое производит электрозарядные станции переменного тока. Это разработка непосредственно ГРПЗ, выпускается под зарегистрированной торговой маркой «ФОРА». Впервые такие станции появились летом 2016 года на улицах Сочи. Несколько приборов установлено в Москве. Осенью КРЭТ и «Россети» подписали соглашение о развитии электрозарядной инфраструктуры на территории страны. В частности, есть поставки серийных изделий в структуры «Россети» на Урал и Кубань. Проявлен интерес к станциям и в других регионах для реализации пилотных проектов зарядной инфраструктуры.

    Сейчас на предприятии ведётся разработка и подготовка производства ещё трёх видов электрозарядных станций. В целом, предприятие ежегодно выводит на рынок новые высококачественные изделия гражданской продукции.

    Отметим, что пока производство гражданской продукции составляет 6 процентов в общем объёме. Владимир Путин озвучил новые ориентиры для предприятий ОПК: к 2020 году довести уровень гражданской продукции не менее, чем до 17%, а в 2025 – не менее, чем до 30%. Это очень сложное и ответственное задание. «Мы готовы увеличивать эти показатели. Выпускаем и продвигаем на рынки продукцию, хорошо зарекомендовавшую себя, постоянно обновляем ассортимент, разрабатываем новинки. Мы изучаем новые направления деятельности и готовы реализовывать новые идеи и проекты», – подчёркивает Павел Будагов.

    Региональный этап конкурса от профмастерства

     ДОМАШНИЕ ЗАБОТЫ

    Для Рязанской области Приборный завод не просто гордость, а один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей. В этом году выплаты предприятия по налогам и сборам превысят два миллиарда рублей.

    Средняя зарплата на заводе составляет 33-34 тысячи рублей. Эти цифры выше, чем в среднем по региону. В 2016 году средняя зарплата на предприятии выросла более чем на 10%. В 2017 году среднюю зарплату сотрудников планируется увеличить ещё на 10%. «Мы учитываем инфляционные процессы в экономике», – отмечает Павел Будагов.

    Кроме того, работники ГРПЗ получают широкий спектр социальных услуг, различные льготы и компенсации, возможность обучения, льготные путёвки в детский лагерь и санатории и т.д. На заводе функционирует поликлиника с собственной лабораторией, то есть работники имеют возможность бесплатно пройти медицинское обследование. Действует загородная база отдыха «Волна», рядом находится спортивный комплекс «Лучезарный», где этим летом было установлено два бассейна для детей и отремонтированы корпуса.

    Работает заводская столовая с очень демократичными ценами. Имеются спортивный клуб «Волна», тренажёрный зал. «Несмотря на то, что комплекс соцкультбыта дотационный, мы считаем его очень важным и нужным для членов нашего коллектива, и будем развивать», – подчёркивает Павел Будагов.

    Предприятие помогает своим сотрудникам улучшить жилищные условия и компенсирует проценты по ипотеке и оплате арендного жилья. Только в этом году помощь оказана на сумму более 8 миллионов рублей.

    ТРАДИЦИОННО СТАНДАРТНО

    Приборный завод работает с перевыполнением плана, что приносит пользу государству в целом и жителям Рязанской области в частности. Предприятие своевременно расплачивается по своим долговым обязательствам, не имеет просроченной задолженности по заработной плате, по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

    В 2017 году планируется дальнейшее выполнение в полном объёме ключевых показателей и бюджетных ориентиров. Величина выручки от реализации продукции в 2017 году ожидается не ниже достигнутого уровня 2016 года.

    Рост чистой прибыли 2017 года к уровню 2016 года прогнозируется в размере 105%, достигая при этом значения рентабельности по чистой прибыли на уровне 9-10% ежегодно. Сумма налоговых платежей, которые предприятие планирует перечислить в бюджет в 2017 году, составит около 2,3 миллиарда рублей.

    Сергей АЛЕКСЕЕВ 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.