Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Прямо в точку

    Опубликовано: 29.12.2016 в 17:04

    Категории: Главные темы номера

    Интервью с руководителем регионального отделения Партии «Справедливая Россия» Сергеем Пупковым


     

    Рязань, 29 декабря – Областная Рязанская Газета. Корреспондент «Областной Рязанской Газеты» попросил прокомментировать некоторые знаковые для нашего региона события депутата Рязанской областной Думы, лидера рязанских эсеров Сергея Пупкова.

     

    августа 2016 года на территории Рязани организована платная парковка на улицах Радищева и Праволыбедская. Поможет ли это снять напряжённость в вопросе с парковками в городе?

     

    – Считаю это правильным инфраструктурным решением. Систему платных парковок необходимо развивать. При этом расходование получаемых средств должно быть прозрачным и целевым, в значительной мере направленным на дальнейшее улучшение дорожной обстановки. На деньги, получаемые в качестве платы за стоянку в самом центре города, нужно подумать, как организовать многоуровневые парковки с недорогими местами в пешей (10-15 минут) доступности от центра.

     

    А в качестве негативного примера можно привести реализацию системы «Платон». Когда люди видят, что деньги идут, в первую очередь, на шикарные офисы в центре города, это вызывает справедливый негатив.

     

    При этом засчитать плату за пользование федеральными трассами в рамках системы «Платон» в счёт уплаты транспортного налога на деле часто не удаётся, хотя это и предусмотрено законом.

     

    В ноябре рязанский активист выступил с петицией о переименовании 2-й Безбожной улицы регионального центра в улицу Дональда Трампа. Инициатива собрала несколько сотен подписей и привлекла внимание многочисленных как российских, так и зарубежных средств массовой информации. В дискуссию, шуточную и не очень, включились тысячи читателей по всему миру.

     

    – Вся эта история с петицией показывает, что Рязань по части юмора не уступает болгарскому городу Габрово, где ежегодно проходят традиционные весёлые фестивали. Надеюсь, что это событие станет импульсом для проведения подобных мероприятий и в нашем городе. Так может родиться ещё один туристический бренд, который принесёт не только хорошее настроение, но и пополнит бюджет.

     

    4 декабря на официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений главы государства по достопримечательному месту Константиново. Это победа или проигрыш Олега Ковалёва?

     

    – То, что удалось добиться распоряжения Президента по Константинову, считаю большим аппаратным достижением губернатора Рязанской области Олега Ковалёва. Мы знаем, как непросто наладить взаимодействие различных ведомств, особенно имеющих различное подчинение, в рамках одного проекта. Благодаря участию Президента, это удалось, что позволит урегулировать противоречия в законодательстве и ускорить решение всех земельных вопросов в окрестностях малой родины Сергея Есенина. И как мы видим, поручение Президента уже выполняется. На этой неделе состоялось координационное совещание по данному вопросу у вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.

     

    В 2016 году в Рязани с новой силой заговорили о проблеме обманутых дольщиков. Проблемы с окончанием строительства домов возникли по адресам в региональном центре: улица Грибоедова, д. 55, улица Садовая, д. 36, в микрорайонах Семчино и Канищево, а также селе Дядьково Рязанского района.

     

    – Общее ухудшение экономической обстановки в стране не могло не сказаться и на строительном рынке, тем более что эти проект связаны с большими кредитами. Надеюсь, что для разрешения сложившейся ситуации будут приняты все необходимые меры, тем более что к этому подключилась прокуратура Рязанской области и лично Олег Черныш.

     

    Тем же, кто планирует вложить средства в приобретение недвижимости на этапе строительства, рекомендую максимально внимательно и ответственно подойти к выбору компании, а не идти на поводу заманчивых рекламных предложений.

     

    13 декабря стали известны итоги конкурса по продаже Торговых рядов на улице Краснорядская в Рязани. Он признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Напомним, что Торговые ряды являются объектом культурного наследия федерального значения. Крайний несостоявшийся конкурс стал пятой попыткой их продажи.

     

    – Данный факт показывает, что необходима ревизия памятников архитектуры. Дом писательниц Хвощинских в Рязани, например, просто развалился. Мы видим, что проблема содержания носит системный характер, а значит, и решение должно быть системным. Нужна комплексная работа различных ведомств и гражданского общества. Позитивный пример такого диалога власти и общества мы видим в ситуации с так называемым «Домом Циолковского». Решение о ликвидации объекта вызвал озабоченность людей, власть ответила оперативно и конструктивно, предложив предварительно провести качественное архивное исследование. На этой неделе мы узнали, что администрация города расторгла контракт на снос здания.

     

    В сентябре 2016 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

     

    – Выборы можно считать успешными. СР пошла по сценарию, который был обкатан на выборах депутатов Рязанской областной Думы. Результат был предсказуем и в целом вытекал из логики последних реформ политической системы и экономической ситуации в стране. Сказалась либерализация условий для создания политических партий, в результате чего количество участников значительно выросло, что закономерно привело к существенному «размыванию» голосов избирателей. Сказалось и ухудшение экономической ситуации – недовольные традиционно голосовали за ЛДПР. Эта партия, результат которой почти на 100% складывается из рейтинга Владимира Жириновского, всегда получала свой наилучший результат в сложные для экономики государства годы.

     

    Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 15 декабря окончательно утвердили бюджет региона на ближайшие три года. В следующем году доходы и расходы областной казны составят 43,4 миллиарда рублей. Это выше, чем планировалось при первом чтении. По итогам принятия федерального бюджета Рязанской области распределено ассигнований на 3,5 миллиарда рублей больше. Что на деле означают все эти цифры?

     

    – В этом году бюджетный процесс был самым сложным за несколько лет. Очевидно, что ждать увеличения собственных доходов вряд ли приходится. На мой взгляд, хорошо, что мы приняли реалистичный документ. Лучше сейчас заложить данные по консервативному сценарию, чтобы не получилось, как в прошлом году, когда пришлось изменять в сторону уменьшения из-за недобора собственных доходов.

     

    23 октября в доме на 1-ом Осеннем переулке в Рязани произошёл взрыв бытового газа. В результате трагедии погибло семь человек.

     

    – Об этой трагедии уже много сказано, а в подробностях разберутся правоохранительные органы. Мне же хотелось бы отметить, что, как показывает этот случай, в организациях отвечающих за эксплуатацию газового оборудования не налажена должным образом система контроля. Им стоит провести большую работу, чтобы минимизировать риски для потребителей бытового газа.

     

    Уходящий год ознаменовался рядом крупных побед рязанских шахматистов, последний успех: Дмитрий Андрейкин стал победителем чемпионата Европы по блицу в Таллинне. На его счету 22 очка после 26 туров. Наверное, для вас как для президента Рязанской областной федерации шахмат это особенно приятно.

     

    – Несомненно, это здорово. А главное, я вижу, взрывной рост интереса к шахматам в регионе . Всё больше детей приходят заниматься в шахматные секции. К примеру, первенство Рязанской области среди юношей и девушек в уходящем году собрало настолько рекордное количество участников, что даже гостеприимный СДЮСШОР «Олимпиец» не смог вместить всех. Пришлось задействовать вторую площадку.

     

    Правда, не обходится и без досадных недоразумений. Так, секция шахмат в Рязанском городском Дворце детского творчества на некоторое время оставалась без тренера. При этом вины руководства Дворца творчества в этом нет. Причиной стало вступление в силу требования, о том, чтобы у тренера было педагогическое образование. Самые известные тренеры нашей страны, во многом благодаря которым отечественная шахматная школа на протяжении полувека находилась на недосягаемой ни для кого в мире высоте не имели педагогического образования. Например, Юрий Львович Авербах, автор самых известных учебников в СССР и России, на которых вросло не одно поколение шахматистов. Это же относится и к сильнейшему тренеру Ленинградской шахматной школы Владимиру Григорьевичу Заку, учениками которого были такие легенды, как Борис Спасский, Виктор Корчной и ещё десяток талантливых гроссмейстеров. Так и с рязанскими тренерами. Сергей Александрович Романович – тренер Дворца пионеров, через которого прошли многие поколения рязанских шахматистов. Всё это люди с техническим, а не педагогическим образованием. Рязанец Виктор Пожарский, долгие годы возглавлявший детско-юношескую секцию федерации шахмат России, среди воспитанников которого и Дмитрий Андрейкин, вообще кандидат технических наук.

     

    Я всегда считал как историк по образованию, что прошлое служит для того, чтобы брать из него лучшее, и это лучшее развивать, а не изобретать велосипед.

     

    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех рязанцев с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

     

    Беседовал Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: