Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Восставшие из Нового года

    Как восстановить здоровье после праздников


    Рязань, 12 января – Областная Рязанская Газета. Праздники – дело хорошее. Но у них есть побочный эффект: они негативно отражаются на здоровье. К счастью, всё можно поправить достаточно быстро. Как? Об этом – в нашей статье.

     

    Шаг 1. Начинайте каждое утро со стакана тёплой воды с добавлением семян чиа и лимонного сока

    Такой напиток запустит работу пищеварительной системы и очистит кишечник. Вода при этом должна быть комнатной температуры. Лучше, чтобы она была не кипячёная, а сырая: в ней больше минеральных солей. Можно прямо с вечера налить воду в стакан (около 200-250 мл), чтобы она была нужной температуры. Семена чиа добавляйте прямо в воду – 1 столовая ложка на стакан воды.

     

    Семена чиа (можно заменить льняными) выполняют тройную функцию:

        • снабжают нас необходимой клетчаткой;

        • содержат много полезных жирных кислот омега-3;

        • выводят токсины из организма, так как под воздействием влаги они имеют свойство увеличиваться в несколько раз и притягивать к себе все вредные вещества.

     

    Шаг 2. Научитесь начинать день с овощных смузи

    Ещё лучше, если они будут содержать зелёные овощи. Именно они обладают свойством выводить всякую гадость из организма. Кроме того, они борются со свободными радикалами, защищают клетки от старения и способствуют росту новых.

     

    Предлагаем такой рецепт (одна порция, рассчитанная на то, чтобы вам хватило её с раннего утра до самого обеда, даже если он случится в два часа дня).

     

    Ингредиенты:

        3 горсти шпината (можно использовать замороженный);

        1 маленькое авокадо;

        3 горсти петрушки со стеблями (или курчавой капусты);

        3-4 см корня имбиря (без кожицы);

        Половина лимона (можно положить прямо с кожурой: в ней находится множество биофлавоноидов, которые нам просто необходимы);

        вода.

     

    Приготовление

    Все ингредиенты смешайте в блендере, залив их водой на две трети. Приготовление смузи займёт у вас не более 5 минут! Стакан-два можно выпить сразу, а остальное налейте в красивую бутылку с широким горлом и возьмите с собой в офис.

     

    Шаг 3. Употребляйте больше клетчатки

    Клетчатка необходима для питания таких нужных нам бифидобактерий, которые, в свою очередь, отвечают за выработку множества витаминов. Если их не кормить, то они погибают, уступая место болезнетворным микроорганизмам, а значит, наш иммунитет ослабевает, мы заболеваем, чувствуем усталость и жизнь нам не мила.

     

    Кроме того, клетчатка (грубые нерастворимые волокна) впитывает в себя все токсичные отходы из кишечника и помогает вывести всё это из организма.

     

    Источники клетчатки:

          овощи всех мастей (особенно ею богаты грубые овощи типа капусты и моркови);

          цельнозерновые продукты (неочищенный рис, цельнозерновой хлеб, киноа, гречка);

         орехи и семечки.

     

    Шаг 4. Выпивайте сразу после завтрака столовую ложку льняного масла

    Льняное масло помогает избавиться от запоров и снабжает нас полезными жирными кислотами омега-3. Запоры не только отравляют нам существование, но и ведут к интоксикации, преждевременному старению и плохому сну. Омега-3 восстанавливает клетки.

     

    Шаг 5. Уберите из рациона сахар и его заменители

    Откажитесь от сладкого. Почему это важно на пути восстановления здоровья? Эффектов множество:

     

    • вы будете лучше спать ночью, а значит, уровень вашей энергии днём значительно возрастёт;

    • вы стабилизируете уровень сахара в крови, а значит, избежите перепадов настроения, раздражительности, усталости и прочих неприятностей, которые являются следствием скачков сахара;

    • ваша кожа станет бархатной! Ведь именно сахар провоцирует увеличение выработки мужских гормонов у женщин, а женских – у мужчин. Отсюда акне и другие высыпания на коже;

    • у вас снизится уровень холестерина в крови. Уже доказано, что повышенный холестерин – не что иное, как следствие повышенного содержания глюкозы в крови;

    • вы станете здоровее и спокойнее. Повышенное потребление сахара вызывает увеличение выработки инсулина, а значит, и гормонов стресса.

     

    Шаг 6. Сократите количество выпиваемого кофе или совсем откажитесь от него

    Да, конечно, есть миллион исследований о пользе кофе. Но есть и неоспоримые отрицательные факты. Например, тот, что кофе вызывает всплеск гормонов стресса (адреналин и кортизол), которые и дают нам энергию, заставляющую нас проснуться утром. Но опять же, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

     

    После такого резкого взлёта энергия идёт на спад, и вам опять нужна доза кофеина. И так до бесконечности. Мало того, что самочувствие в течение дня будет не лучшим, вас ждут почти всё те же последствия, что и в пункте о сахаре: сбой гормональной системы, плохой сон и усталость в течение дня.

     

    Шаг 7. Постарайтесь сделать ваш рацион красочным

    Чем больше цветов будет на вашей тарелке, тем больше питательных веществ вы получите с пищей, а значит, и самочувствие ваше улучшится. Зима? Не беда! Покупайте замороженные овощи: они в это время года даже лучше свежих.

     

    Шаг 8. Употребляйте красное мясо не чаще двух раз в неделю

    Мясо повышает уровень кислотности в организме, ухудшает усвоение кальция и способствует его вымыванию. Кроме того, мясо трудно переваривается, а значит, отвлекает наше тело от восстановления. Поэтому предлагаю иногда заменять его курицей, рыбой, яйцами и бобовыми.

     

     

    Гедлибже – блюдо кабардино-балканской кухни. Если говорить проще, то гедлибже – это курица, тушенная в сметанном соусе с большим количеством лука. Встречается множество вариантов приготовления гедлибже, предложенный ниже рецепт меня ни разу не подвёл, поэтому рекомендую его и вам.

    Курочка получается вкусной, не меньше радует и соус, которым следует щедро поливать гарнир при подаче. Аромат и вкус у блюда – на высоте, кто ещё не готовил курицу гедлибже в сметане по-кабардински, скорее – на кухню!

     

    Итак, нам понадобятся куски куриной тушки (бёдра, голени или просто курица, разрезанная на части, домашняя – лучше, конечно же), соль, молотый перец, репчатый лук, чеснок, мука пшеничная, масло растительное, паприка молотая, вода, сметана 20-30%.

     

    Куски курицы помойте, просушите, посолите, поперчите. Лук и чеснок нарежьте (полукольца и пластинки соответственно).

     

    Запанируйте куриные бёдра (или куски, которые используете вы) в муке (примерно 1,5 ст. л. на всё мясо), обжарьте на сильном огне на растительном масле, затем переложите в сотейник или казан. В той же сковороде обжарьте лук и чеснок минуты 2-3, до прозрачности.

     

    Переложите лук и чеснок со сковороды к курице, всыпьте паприку, влейте кипяток – 160 мл, тушите до полуготовности куриного мяса.

     

    Сметану с мукой (0,5 ст. л.) разведите 200 мл кипятка, влейте в сотейник и тушите курочку уже до того момента, пока мясо не будет легко отходить от кости.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение