Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Плесень

    О переселении из аварийного жилья и треугольнике «застройщик – чиновник – жилец»


     

    Рязань, 19 января – Областная Рязанская Газета. Эта история не стала бы достоянием гласности, если бы… Тут присутствует доля везения: не купи одну из квартир «продвинутые» люди, жильцы новенького, специально для них построенного дома в Ольховке Александро-Невского района, так и не встретились бы с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), оставшись наедине со своими трудностями.

     

    У дома

    СТРОЙКА

     

    Программа переселения из аварийного жилья, на которую по всей матушке-России были выделены из федерального бюджета гигантские деньги, завершается. Много радости доставили строители тем, кто в буквальном смысле ютился на мало пригодных для жилья «квадратных метрах». Но не в нашем случае.

     

    Хотя в Александро-Невском районе начиналось всё весьма оптимистично: были проведены торги, как и полагается, выбран застройщик, им оказалась фирма, владельцем которой был местный житель по имени Арман. Стройка шла практически непрерывно: гастарбайтеры из Средней Азии трудились и днём, и ночью, отдыхали здесь же. При этом, по словам Надежды Рыбьяновой, жительницы дома в Ольховке, с площадки «машинами вывозились стройматериалы». Почему не сообщила в полицию, женщина ответить затрудняется. Надежда Ивановна следила за всеми перипетиями стройки – ведь именно ей полагалась единственная трёхкомнатная квартира в новом доме, который строился вместо полуразвалившихся совхозных двухэтажек. К тому же, семье Рыбьяновых полагалась ещё и однокомнатная квартира – по словам Надежды Ивановны «муж – туберкулёзник, и жить с ним в одном помещении нельзя». Позже, в районной администрации, эти слова будут интерпретированы иначе.

     

    ЗАСЕЛЕНИЕ

     

    В ноябре 2014 года дом начали заселять. При этом один квадратный метр обошёлся государству (а квартиры выкупала районная администрация) в 31 тысячу рублей. Согласитесь, совсем недёшево. Но такие расценки существовали на тот момент в нашем регионе – эту цифру не сами чиновники «нарисовали». Понятно, что по цене должно быть и качество, да ещё и пятилетняя гарантия вселяла уверенность, что встретят новосёлов вполне пригодные для жилья квартиры.

     

    Семья Кузьминых

     

    А теперь о «продвинутых» людях. Геннадий и Тамара Куриловы 15 лет прожили в Америке, исколесили её вдоль и поперёк, выступая перед русской диаспорой. Тамара – поэт, автор нескольких сборников стихов, Геннадий пишет музыку. Последнее время жили под Мурманском, но врачи настоятельно посоветовали Тамаре сменить климат. У женщины – аллергия на амброзию. «Искали, куда переехать. Нашли в Интернете этот дом в Ольховке, – рассказывает Геннадий. – И цена устраивала – за однокомнатную квартиру просили полмиллиона рублей, да и качество было, на первый взгляд, нормальное – у нас было всего два часа на осмотр – торопились на самолёт». Обратите внимание, что здесь уже встречается другая цифра – 13 тыс. рублей за квадратный метр. После того, как начались «сюрпризы» с проживанием, Куриловы (Геннадий во время нашего визита спрашивал активистов, как стать «фронтовиком») и решили обратиться за помощью в ОНФ, и посоветовали сделать то же самое соседям. Так и оказались мы в Ольховке.

     

    Швы

    ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

     

    За первые полгода эксплуатации во многих квартирах вышли из строя газовые котлы. Как сообщили жильцам сотрудники компании, осуществлявшей гарантийный ремонт, в настоящее время такое оборудование уже не выпускается. В нескольких квартирах, которые мы посетили, вокруг окон не переводится плесень. Температура воздуха, несмотря на то, что котлы работают на полную мощность, держится зимой на уровне 16-20 градусов. Особенно это удручающе выглядит в квартире многодетной семьи Кузьминых. Трое детишек, один меньше другого, дышат сырым, заплесневелым воздухом. «Обращались за помощью, но пока её не получили, горько констатирует Константин, глава семейства, который трудится в местном совхозе. – Старший сын вообще тут жить не может, живёт на квартире».

     

    Надежда Рыбьянова вторит ему в унисон: «Температура воздуха в ванной моей квартиры сегодня – 13 градусов тепла. Мало того, унитаз, после того как мы стряхнули с него строительную пыль, оказался треснутым. В других квартирах состояние сантехники аналогичное. Мы встречались с представителями застройщика, рассказали о своих претензиях – прораб, который этот дом строил, только нагло улыбается». Слова Рыбьяновой подтвердились – в нескольких квартирах унитазы действительно оказались с трещинами.

     

    Унитаз

     

    Побывали и в квартире Куриловых, хозяин отогнул край линолеума и… начертил пальцем на стяжке несколько линий – невооружённым глазом видно, что цемента в ней явно недостаточно. Про бугры на полу и нескольких сантиметрах разницы в потолочных плитах речь уже и не идёт – собственники квартир понимают, что это исправить невозможно. Просят добавить секций на радиаторах отопления и устранить недоделки, которые возможно исправить днём сегодняшним.

     

    «Мы убедились, что качество постройки дома, а также отделочных работ оставляет желать лучшего. Установлено дешёвое тепловое оборудование, в том числе и батареи. Видно, что всё сделано наспех, кое-как. Несколько раз в год в новом доме из-за прорыва труб подвал затапливается канализацией, которую приходится также откачивать за счёт местного бюджета», – резюмировал активист ОНФ Дмитрий Кочетков.

     

    ЭПИЛОГ

     

    Общественников интересует, за чей счёт будут устраняться недостатки, которые выявляются в процессе эксплуатации. Как выяснили активисты Народного фронта, дом в Ольховке уже обследовала комиссия министерства строительного комплекса, выставив ряд предписаний по устранению выявленных недостатков. Расходы по их устранению взяла на себя местная администрация. Дом всё ещё находится на гарантии, которая составляет пять лет.

     

    В администрации 

     

    «Мы встретились с тем, что людей расселили из аварийного жилья в новое, но не комфортное жилище. Оно создаёт массу проблем как собственникам, так и районной администрации, которая изначально должна была бы более тщательно работать с застройщиком, осваивая бюджетные средства. При этом выяснилось, что компания-застройщик ликвидирована весной 2016 года. Мы направили обращение к представителям местной власти с просьбой устранить выявленные недостатки. Ни в коем случае люди не должны остаться наедине со своими проблемами из-за сложностей застройщика. Мы будем держать ситуацию на контроле», – заявил активист ОНФ Дмитрий Кочетков.

     

    Павел АВЕРИН. Фото автора. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».