Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Брат на брата

    Станем ли мы свидетелями «бензиновых» войн в регионе?


    Рязань, 26 января – Областная Рязанская Газета. Начало противостоянию положено: сразу пяти автозаправочным станциям сети «Змей Горыныч» неожиданно для одного из их совладельца потребовался срочный «ремонт». Незнакомые для него люди перекрыли въезд на них, завезли песок и прямо на ёмкости установили вагоны-бытовки, на некоторых заправках «вскрыли» асфальт. Все перечисленные действия производились под усиленной охраной бойцов ЧОП.

     

    ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Для нас эта история началась с телефонного звонка неравнодушного читателя: «Разберитесь! Творится что-то невероятное! Всегда заправляюсь на «Змее Горыныче», а сейчас чуть машину не разбил. Поворачиваю с дороги на заправку и утыкаюсь в бетонный блок – хорошо, что среагировал… Ни знака ремонтных работ, ни подсветки». Нашли телефон владельца АЗС – Александра Посохина. И неожиданно услышали: «Приезжайте, расскажу, в чём дело».

     

    У Александра Посохина есть младший брат – Дмитрий. Вместе с ним и Василием Мальцевым они совместно владеют пятью АЗС под брендом «Змей Горыныч»: на 180 км дороги Москва-Челябинск; на трассе на Михайлов, на Пронском направлении, в Ряжске и на М6 – 313 км (Шереметьево). Всего же на территории региона находится 17 «Змеев Горынычей». Создавалась сеть, конечно же, с помощью кредитов, которые Посохин-младший и Мальцев отдавать не захотели. По словам Александра Посохина, чтобы деньги банкам не возвращать, Дмитрий и Василий «посоветовали» ему продать или переоформить имущество на третьих лиц. Старший брат оказался законопослушным – отказался, что и стало точкой отсчёта очередного противостояния между братьями. Почему «очередного» – чуть позже.

     

    Дмитрий Посохин

     

    О «КУКЛОВОДАХ»

     

    15 ноября 2016 года определением Московского районного суда Рязани наложен арест на имущество братьев Посохиных и гражданина Мальцева в интересах Сбербанка. А через месяц (!), 21 декабря, Дмитрий Посохин и Василий Мальцев в преодоление упомянутого судебного запрета спокойно продают свои доли в АЗС Сергею Горлову за 120 миллионов рублей. Тем самым нарушают общеправовой принцип обязательности судебных актов, но всё проходит для них абсолютно «безболезненно». Как они смогли это «провернуть», и куда в это время смотрят контролирующие органы?

     

    Василий Мальцев

     

    Мы рады, если предположения аналитиков, к которым мы обратились, окажутся неверными. Имя Сергея Горлова рядовым рязанцам ничего не говорит. Но люди, действующие от его имени, хорошо известны по нашумевшему делу «Фирмы ДВК», краткую справку по которому мы представляем. Это бывшие учредители скандально известной фирмы, аббревиатуру которой начали расшифровывать как «Давайте Вас Кинем», Юрий Алтынов и Борис Ефимов. Так вот, по мнению аналитиков, за этими персонами, сумевшими остаться свидетелями в упомянутом деле, стоят весьма влиятельные в правовом поле люди.

     

     

    О «РЕМОНТЕ»

     

    Бетонный блок почему-то перекрыл въезд на АЗС

     

    17 января около десяти часов утра одновременно на все пять перечисленных ранее АЗС приехала строительная техника. Причём под охраной бойцов ЧОП – в том числе «Тайфун» и «Сервис безопасности». Все действия, как позже выяснит Александр Посохин, были инициированы его братом Дмитрием, Мальцевым, Алтыновым и Ефимовым. «Это является нарушением прав одного из собственников, – констатирует факт Александр Александрович. – К тому же, мы ущемили права законного арендатора – ООО «СВС». Руководство фирмы может подать на арендодателей в суд – все основания для этого есть. На территории были выгружены бетонные блоки и песок, якобы для ремонта АЗС, которые в ремонте вовсе не нуждаются. Фактически перегородили въезд на заправки и, таким образом, «перекрыли кислород» арендатору – фирме «СВС».

     

    На следующий день, чтобы бензовозы не смогли сливать «горючку», манипуляторы разгрузили вагоны-бытовки буквально на ёмкостные парки, где хранятся десятки тонн бензина и дизтоплива. Естественно, вызывали полицию, которая составила соответствующие протоколы, Александр Посохин и руководитель фирмы «СВС» написали обращение прокурору Рязанского района Дмитрию Булаеву. Они обратили внимание руководителя надзорного ведомства на тот факт, что нарушен целый ряд норм и правил.

     

    Вагончик-бытовка установлен прямо на резервуарах с бензином

     

    Цитируем. «Тем самым нарушив: – право арендатора на владение и пользование АЗС; – правила пожарной безопасности по НБП 111-98; – нормы расположения блоков на проезжей части, что создаёт аварийную ситуацию на трассе; – правила эксплуатации АЗС РД 153-39.2-080-01». К тому же, у «ремонтников» на тот момент отсутствовала разрешительная документация на размещение строительных материалов и производство работ – по словам Александра Посохина, «под некоторыми из АЗС проходит газовая труба среднего давления и кабель линии правительственной связи, и Дмитрий Посохин с Мальцевым не могли об этом не знать».

     

    БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОДИТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ? 

     

    Далее события начинают развиваться стремительно. Александр Посохин, поняв, что это – рейдерский захват, требует от бойцов «Сервиса безопасности» освободить территорию. Те отвечают категорическим отказом и вызывают подкрепление – приезжает около двадцати человек. Водителю крана, который вызвал арендатор, сказали прямо: «Побьём стёкла и проколем шины!». Так и не дали подъехать к крану, перегородив дорогу «Вольво» XC90 – Василий Мальцев не пожалел свою машину для такого дела. Досталось и фирме «Инфорком»: когда бензовоз этой компании приехал, чтобы слить «горючку», его заблокировали строительным мусором и блоками. Приехали полицейские из Рязанского РОВД и попросили (!) освободить бензовоз. На что получили категорический отказ…

     

    Мы – не юристы, и не вправе давать правовую оценку действиям «третьих лиц», имитирующих ремонтные работы под охраной «своих» ЧОПов, ведь указанные АЗС в ремонте не нуждаются, и на них уже есть охрана – ЧОО «Казак». Мы даже не берём в расчёт ни массовые беспорядки, ни возможный конфликт между вооружёнными людьми (который, к радости, не случился), ни грубые нарушения правил эксплуатации опасных объектов и т.д., и т.п. Но факт того, что вагон-бытовка стоит рядом с ёмкостями, поражает. Не дай Бог, кто-то из охранников закурит, и… взрыв дома в Осеннем переулке Рязани покажется невинным хлопком петарды.

     

    БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

     

    История, рассказанная нами, не первый пример противостояния братьев Посохиных. Александр – старший брат, и даже теперь уверен, «что младшему надо помогать, он просто запутался». И помогал всегда: сначала взял его в свой бизнес, потом поддержал и финансово, и морально в тот момент, когда Дмитрий вместе с Василием Мальцевым крупно «попал» со строительством жилого квартала под Рыбным… Очень поучительную историю поведал Александр Александрович: «Мы ведь когда стали втроём работать, Дмитрий, Василий Мальцев и я, как делали. Надо, фигурально выражаясь «пойти вправо», мы с Мальцевым говорим: «Надо идти влево!». Знаем, что Дмитрий, конечно же, будет отстаивать своё мнение – «пойдём направо» – мы соглашаемся, и всё делаем, как надо – «идём туда, куда нужно». Видно, Василий Тимофеевич вовремя и воспользовался этой уловкой. В своих интересах».

     

    На сегодняшний день единственное желание Александра Посохина и арендатора – ООО «СВС» – лишь одно: перевести весь конфликт в правовое поле, при этом никоим образом не ограничивая право на хозяйственную деятельность арендатора. Ведь как раз этого и добиваются Дмитрий Посохин и иже с ним – прекратить работу на пяти АЗС «Змей Горыныч».

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» просит губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, руководителей правоохранительных органов региона, МЧС, ФСБ провести проверку изложенных фактов и принять меры в соответствии с законами РФ, а также принять все необходимые меры по обеспечению безопасности объектов повышенной опасности и их бесперебойного функционирования. Редакция в соответствии с законом РФ о СМИ направит соответствующие обращения в вышеперечисленные структуры.

     

    МНЕНИЕ ЮРИСТА

    Полагаем, что имеют место

     

    НАРУШЕНИЕ ПРАВ АРЕНДАТОРА: Движимое имущество сети автозаправочных станций «Змей Горыныч» (ёмкостной парк, топливопроводы, насосы, ТРК, компьютеры, торговое оборудование, ККТ, и т.д.) принадлежит ИП Посохину А.А. Недвижимое имущество сети автозаправочных станций «Змей Горыныч» принадлежит в равных долях Посохину А.А., Посохину Д.А., Малцьцеву В.Т.. Всё указанное выше имущество находиться во владении и пользовании ООО «СВС» на основании договоров аренды. ООО «СВС» в порядке установленном договорами аренды осуществляет права владения и пользования арендованным имуществом и осуществляет реализацию своего топлива.

     

    В соответствии со статьями 304, 305 Гражданского кодекса РФ лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это лицо имеет право на защиту своего владения также против собственника.

     

    Таким образом, если действиями собственника имущества нарушается право арендатора на владение и пользование автозаправочной станцией, арендатор имеет право на защиту своего владения также против собственника. При этом собственник не вправе чинить препятствий арендатору в отношении пользования имуществом вследствие ограничения прохода и проезда на территорию АЗС либо иным способом.

     

     При таких обстоятельствах фактическое блокирование (воспрепятствование) хозяйственной деятельности ООО «СВС» – законного владельца и пользователя АЗС путём размещения на въездах строительного мусора (б/у ж/б двутавровые балки) и песка неустановленными лицами по распоряжению Посохина Д.А. и Мальцева В.Т. в отсутствие легальных к тому оснований по нашему мнению является самоуправством.

     

    НАРУШЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННИКА: Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности в силу Закона осуществляется по общему согласию всех сособственников: Посохина А.А., Посохина Д.А., Мальцева В.Т.

     

    Имущество АЗС находится в хорошем техническом состоянии, ремонта и/или реконструкции не требует. Указанное имущество сдано в аренду третьему лицу, которое в силу условий договора поддерживает его в надлежащем состоянии. Как следствие, решений о производстве работ по ремонту/реконструкции принадлежащего мне и переданного в арену имущества АЗС мной как сособственником не принималось.

     

    При таких обстоятельствах действия/решения Посохина Д.А. и Мальцева В.Т. о ремонте общего имущества в отсутствие моего согласия являются самоуправством. Самоуправство, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, блокирование деятельности опасного объекта и т.д.

     

    ДЕЙСТВИЯ БОЙЦОВ ЧОП: Договор на охрану имущественного объекта – АЗС с ЧОО «Казак» заключён, прошёл регистрацию в Росгвардии. Действия ЧОО «Тайфун» и «Сервис безопасности» попадают под части 1 и 2 статьи 212 УК РФ («Организация и участие в массовых 

     

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» продолжит собственное журналистское расследование. Подробности в ближайших номерах.

     

    Николай КИРИЛЛОВ, Павел АВЕРИН

    Фото: Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.