Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Молчание цыплят

    Советы по птицеводству от ветеринарных врачей клиники «Снежный барс» 


     

    Рязань, 26 января – Областная Рязанская Газета. Разведением домашней птицы наши предки начали заниматься ещё в десятом веке. Неудивительно, что и по сей день люди занимаются птицеводством в частных хозяйствах. Но зачастую ожидания не оправдываются – птицы снижают продуктивность, болеют и даже погибают. Всё это – результат неправильного ухода и отсутствия профилактики заболеваний. Что мешает вырастить крупную и здоровую птицу? Вот несколько советов для начинающих птицеводов от врачей ветеринарной клиники «Снежный барс», врачи которой специализируются на лечении всех видов птиц и могут оказать квалифицированную помощь круглосуточно.

     

    ВСЕ ЦЫПЛЯТА БОЯТСЯ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

    Чаще всего оно происходит при их перевозке сразу после покупки – считается, что использовать для этого пустую картонную коробку, небольшую и плотно закрытую – это нормально. Маленькие цыплята в такой «таре» занимают практически весь пол, тесно прижимаясь друг к другу в поисках тепла. Такие малыши имеют грязное, склеенное оперение, холодные ножки и даже насморк.

     

    Поэтому цыплят берите из дома продавца или на птичнике. Для перевозки необходимо использовать утеплённую коробку – на дно положите плотную шерстяную вещь. Надёжный признак того, что перевозимые цыплята чувствуют себя в безопасности – их молчание. В тепле они засыпают, и их не тревожит происходящее.

     

    В ДОМЕ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ГОТОВО ДЛЯ ПРИЁМА МОЛОДНЯКА

    Лучше всего им приготовить клетку, рассчитанную уже на тридцатидневных цыплят. Время летит быстро и незаметно, а здоровые цыплята растут не по дням, а по часам. Желательно приобрести специальную, пусть и довольно простую по технологии, поилку для птицы. Она ограничивает доступ к воде, и это не превращает её в «купальню», а пол сохраняет сухим.

     

    Издревле сложилось непреложное условие для выращивания здорового молодняка: цыплята должны иметь возможность для прогулок, спокойного сна и интенсивного обогрева – часть помещения может быть свободна от дополнительного обогрева, и использована для выгула.

     

    Под лампой (где-то 40Вт) с металлическим отражателем, включённой практически круглосуточно, цыплята спят. Кормушка и поилка должны быть хорошо освещены, но стоять несколько в стороне от места отдыха.

     

    ЦЫПЛЯТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ТЕПЛО, НО И СУХО

    Очень удобно для подстилки использовать чистые древесные опилки, регулярно заменяемые по мере их загрязнения. Хороша и подстилка из сухого торфа. В будущем её можно будет использовать на своём приусадебном участке в качестве удобрения. Идеальным считается выращивание молодняка на сетчатом полу. В этом случае чистота их оперения практически гарантирована. Конечно, рассыпанный корм пропадёт, но и разлитая вода не будет помехой.

     

    Попугай

     

    ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

    Уже со второго по пятый день жизни молодняку всех видов сельскохозяйственной птицы в воду добавляют антибактериальный препарат энроксил или байтрил (1 мл на 1 л воды). А с пятого по двенадцатый день в целях повышения сопротивляемости организма инфекциям и стимуляции роста необходимо давать пить нутрил селен (1,5 г или 0,5 ч. л. на 3 л воды) или тривит концентрат витаминов А, Д3, Е (0,2 мл или 6 капель на 1 л воды). Для профилактики кокцидиоза с восьмого по десятый день выращивания задают один из кокцидиостатиков: байкокс (1 мл на 1 л воды, в течение 2-3 суток) или кокцидиовит (1 г на 1 л воды, в течение 5-10 суток). Молодняк в течение 30 дней должен находиться в карантинных условиях – должен быть полностью изолирован.

     

    БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ

    В помещении или под навесами необходимо установить зольно-песчаные ванны. При появлении такого паразита, как пухопероед, птицу обрабатывают 0,1 %-м раствором дельцида или неостомозана.

     

    ЛЕЧЕНИЕ

    «Наиболее часто молодняк болеет инфекционным бронхитом. При этом следует отметить, что цыплёнок может быть поражён ещё в зародыше, – о том, как лечить, рассказывает врач клиники «Снежный барс» Ольга Атапина. – Микоплазмоз: респираторное заболевание поражает все возрастные группы птиц. Болезнь Ньюкасла: у молодняка протекает в острой форме, у взрослой птицы – незаметно».

     

    Ольга Атапина

     

    Доктор подчеркнула: «Симптомы «птичьих болячек» схожи, что мешает зачастую поставить точный диагноз. Это снижение аппетита, затруднённое дыхание, вялость, апатичность. Может появиться диарея, выделение слизи изо рта и носа, отсутствие или затруднённый глотательный рефлекс, может измениться радужка глаз. В любом случае необходимо обратиться к специалисту, не занимаясь самолечением».

     

    Страусёнок

     

    Ну вот, пожалуй, и всё, что необходимо знать при разведении домашней птицы. Конечно же, многие скажут, что всё это сложно, гораздо легче купить в магазине и яйца, и мясо бройлеров. Но, во-первых, мясо домашней птицы экологически чистое, что в современной жизни имеет большое значение, а во-вторых – оно более нежное, в-третьих -люди всегда занимались выращиванием домашних птиц. Это очень увлекательный процесс, особенно когда в конце вы видите результаты собственного труда. Кстати, когда готовился материал к выпуску, нам сообщили, что пациентом клиники стал… сокол. И даже такой экзотической помощи в клинике «Снежный барс» смогли оказать квалифицированную помощь.

     

    Сокол

     

    За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в ветеринарную клинику «Снежный Барс», расположенную в микрорайоне Канищево по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, 22-А. Или позвонить по телефону: (4912) 500-364 и (4912) 293– 234.

     

    Советы выслушал Павел АВЕРИН

    Фото: архив клиники «Снежный барс»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: