Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ну, на здоровье!

    В наступившем 2017 году даже самое невероятное стало совершенно очевидным — в Рязани началось строительство нового комплекса зданий Больницы скорой медицинской помощи.

    Медицинский портал MedaboutMe — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/takhikardiya/ — сайт о медицине, здоровье и красоте. Здесь вы найдете не только море полезной информации, но также сможете задать интересующий вас вопрос врачу и получить квалифицированный ответ.


    И за новую «скорую», и за Великого князя, и за ФАПы, и за гаишников-акушеров, и за Солотчу, и чуть-чуть за сенатора Ларису Николаевну.

    ДЕЛО ПОШЛО

    Разговоры о целесообразности возведения нового комплекса рязанской БСМП велись очень давно. Настолько, что многие рязанские общественники стали отмечать, что дело пробуксовывает «в болоте бюрократической говорильни». Оказалось, что общественникам это лишь померещилось.

    Неожиданно, буквально накануне Нового года, делу был придан извне довольно мощный импульс, позволивший прекратить всякие разговоры о «назревшей необходимости» и подтолкнувший руководство региона к исполнению давнишних обещаний.

    Какой из факторов сыграл решающую роль в кардинальном изменении ситуации, — то ли пробивная мощь волшебного посоха Деда Мороза, то ли изящные финты персональной швабры Великого князя Георгия Михайловича, то ли сила внушения председателя бюджетного комитета Госдумы РФ Андрея Макарова, — сейчас уже никто не разъяснит.

    Министерство строительного комплекса Рязанской области 19 декабря объявило тендер на выполнение подготовительных работ по строительству объекта «Комплекс зданий городской клинической больницы скорой медицинской помощи на 540 коек в г . Рязани». На сайте госзакупок была размещена соответствующая информация.

    Кстати, уточнённая начальная цена лота составила 3,12 миллиарда рублей. И это при том, что общая стоимость проекта составляет более 4,5 миллиарда рублей.

    Наше общественно-политическое издание направило запрос в Минстрой, чтобы узнать результаты конкурса, и ведомство предоставило официальный ответ: «По результатам торгов в форме электронного аукциона 19.12.2016 г. был заключён государственный контракт с организацией ПК «Квант».

    Почивать на лаврах победителю конкурса не пришлось ни одной минуты: до наступления 2 017 года на улице Гоголя в Рязани, где и будет строиться новый комплекс зданий БСМП, ПК «Квант» разобрало все строения бывшего трамвайного депо и теперь приступило к выполнению работ нулевого цикла и общестроительных работ по пищеблоку.

    За счёт субсидий на софинансирование капвложений в объекты государственной собственности субъектов РФ, то есть межбюджетных трансфертов, по госпрограмме «Развитие здравоохранения» на начало работ уже изначально предполагалось направить 111 миллионов 846,7 тысячи рублей, а из областного бюджета на эти же цели планируется выделить в общей сумме полтораста миллионов.

    Всем этим радостным известиям в интервью нашей газете дал оценку глава регионального министерства здравоохранения Андрей Прилуцкий: «Строительство нового многопрофильного медицинского центра, несомненно, позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи населению нашей области».

    ДЕЛО НЕ ТЕРПЕЛО ДАЛЬНЕЙШИХ ПРОВОЛОЧЕК

    Старому комплексу Рязанской БСМП далеко уже за шестьдесят: первых пациентов в лечебном корпусе, рассчитанном на 200 коек, больница начала принимать в 1954 году. Приём осуществлялся в отделениях хирургии, травматологии, терапии и гинекологии.

    И, несмотря на почтенный возраст, больница работает, а на сайте prodoctorov.ru можно увидеть только самые положительные отзывы об этом лечебном заведении, которые оставляют сами пациенты.

    Вот, например, из последнего, от 06.01.17 г.: «В новогодние праздники появились резкие боли в животе. Обратилась в 03, а они госпитализировали в БСМП. Здесь быстро провели обследование, взяли необходимые анализы и поставили диагноз. Сейчас нахожусь на лечении в стационаре. Всем довольна в принципе, чувствуется эффект от лечения. Очень старое здание, но с нормальным ремонтом».

    Но сами медики «нормальным» нынешнее состояние двух старых корпусов назвать никак не могут. Об этом заявил нам по телефону заместитель главврача Александр Копейкин: «Те помещения, в которых сегодня размещается БСМП, уже не позволяют развиваться, улучшать условия для больных, устанавливать новое высокотехнологичное оборудование».

    Ещё в 2014-м министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, во время своего тогдашнего визита в Рязань, отвечая на вопросы журналистов о строительстве нового комплекса БСМП, отметила, что регион может рассчитывать на поддержку возглавляемого ею ведомства в этом вопросе.

    А годом ранее рязанский губернатор Олег Ковалёв на своей пресс-конференции заявил, что новое здание БСМП в областном центре должно стать «рязанским «Склифом» и ничем другим».

    «Это крайне нужная для нас больница, которая, я думаю, Рязани принесёт только пользу», — заметил тогда глава региона.

    И это на самом деле так, ведь в новом комплексе разместятся отделения экстренной хирургии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии, функциональной диагностики.

    В интервью нашему общественно-политическому изданию главный врач ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Сергей Тарасенко особо отметил: «Строительство новых корпусов больницы, оснащение их самым современным оборудованием , а также объединение на базе БСМП опытнейших работников практического здравоохранения и ведущих специалистов кафедр рязанского медицинского университета помогут решить все приоритетные задачи».

    НО ДЕЛО ЭТО В ЦЕЛОМ СОВСЕМ НЕПРОСТОЕ

    Даже тот факт, что новый восьмиэтажный комплекс рязанской БСМП будет, ко всему прочему, оборудован вертолётной площадкой, не является причиной для общенародного безудержного ликования.

    И дело тут вовсе не в том, что гаргантюанские широта и полнота всеобъемлющих планов областного правительства по развитию региональной системы здравоохранения даёт некоторым общественникам лишний повод для сомнений в успешной реализации всех этих прожектов.

    Просто некоторые рязанские общественники практически всегда выступают в роли той самой Бабы-Яги, которая против.

    Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить май 2016 года, когда Рязань посетил Великий князь Георгий Романов. Кроме того, что он присутствовал на молебне в рязанском Христорождественском кафедральном соборе, он также вместе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком побывал и в старых стенах БСМП.

    Почему? А дело в том, что визит Георгия Михайловича проходил в дни Недели о расслабленном, когда РПЦ вспоминает чудесное исцеление Христом больного, сорок лет пролежавшего у Овчей купели в надежде на избавление от тяжкого недуга. Великий Князь Георгий и митрополит Марк вместе помыли пол в приёмном покое БСМП.

    Буквально на следующий день после этого события некоторые общественники уже весьма оживлённо обсуждали неизвестно откуда взявшееся известие о том, что губернатор Ковалёв впредь запретил пускать церковного архиерея на территорию лечебного заведения, которое тот посещал регулярно.

    Абсолютно дико звучит, но это в духе некоторых рязанских общественников, которые пытаются использовать любую возможность лягнуть нынешнюю исполнительную власть: осенью 2017 года в регионе пройдут выборы нового губернатора. И с историей мытья полов великокняжеской и архиерейской швабрами некоторые рязанские общественники решили разобраться в полном соответствии с учением Йозефа Геббельса, который говорил: Um die Luge geglaubt, es muss erschreckend sein. (Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей).

    И вот ещё какие погремушки несистемная оппозиция решила задействовать в своих играх: на некоторых интернет-ресурсах была вброшена фэйковая новость о том, что единороссы в нижней палате российского парламента будто бы проголосовали всем составом против выделения средств из федерального бюджета на строительство нового комплекса зданий рязанской БСМП.

    Однако на самом деле ситуация прямо противоположная: ещё 14 мая прошлого года председатель бюджетного комитета ГД РФ Андрей Макаров на совместном брифинге с губернатором Олегом Ковалёвым вопрос строительства назвал важнейшим в следующем бюджетном цикле.

    «Считайте, что это наказ избирателей, — сказал он и добавил. — Необходимо заложить БСМП в федеральную инвестиционную адресную программу».

    Новогодние праздники позади, впереди теперь трудовые будни, которым некоторые рязанские общественники всё ещё пытаются придать политический окрас. Но совершенно неумело. Слишком много шумной мышиной возни, слишком много словопрений.

    А между тем, работа началась. И это уже неоспоримый факт.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: