Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Приёмы Жунёвой

    Глава администрации Рязанского района Наталья Жунёва проводит выездные приёмы населения поселений, что можно только приветствовать. Но когда анализируешь вопросы, с которыми жители обращаются к Жунёвой, приходишь к выводу, что на местах главы поселений не дорабатывают


     

    Рязань, 05 февраля – Областная Рязанская Газета. Так, на приёме в селе Александрово Наталья Жунёва вместе с главой поселения Евгением Жданцевым решала вопрос, где установить контейнеры для мусора. Что, Евгений Жданцев с активом села не мог решить этот пустяковый вопрос? Конечно, мог. Не «царское» это дело, Наталья Арнольдовна, решать подобные вопросы. Просто надо потребовать от главы поселения незамедлительно решить этот вопрос и доложить о выполнении поручения. Не буду дальше приводить примеры из других поселений. Там есть свои депутаты, свой актив. Им и карты в руки.

     

    Обращусь к Варским, где я являюсь депутатом. Проблем в посёлке хватает, и если бы глава администрации Александр Гурин руководствовался законами и выполнял данные избирателям обещания, то некоторые из них решались бы без всяких проволочек.

     

    По надуманному предлогу Гурин второй раз перегородил основную дорогу по ул. Советской. Первый раз это было сделано под благовидным предлогом – ремонт дороги. Но когда жители посёлка стали возмущаться, а депутат Воротников побывал у зам. главы администрации района Юрия Фурфурака, дорога была разгорожена. Казалось, вопрос решён. Ан, нет. Гурину неймётся. Мамы с детьми должны гулять в парке, а не по дороге. Это аксиома.

     

    Жители жалуются, что из-за перегороженной дороги машины, проезжая у детской площадки около нового пятиэтажного дома, угрожают жизни детей. Там же ходит население и студенты с автобуса и к автобусу. Вот где надо делать пешеходную зону, а не возле дома, где живёт господин Гурин.

     

     

    Другой вопрос. Повышение тарифов по содержанию жилья МЖД (так в объявлении). Гурину надо бы внимательно изучить ст. 35 Федерального Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 30 Устава МО-Варсковское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, а не ссылаться на некое правление ТСН (так в газете «Рязанские зори»), которое в начале года, якобы, вышло с инициативой поставить перед собственниками вопрос о необходимости повышения платы за содержание жилья». Это что за ТСН, «в состав которого входят все 17 многоквартирных домов»? Это случайно не ТСЖ «Совет», который возглавляет друг Гурина Валерий Полторанин? Так он не работает. И всё, что проворачивает Гурин, на мой взгляд, смахивает на мошенничество.

     

    Услуги как оказывало МУП «ЖКХ Варские», так и оказывает. Правда, как считает Государственная жилищная инспекция Рязанской области, «ненадлежащим образом». А деньги мы платим настоящие. Где ремонт общего имущества, где уборка подъездов и т.д.?

     

    Наталья Арнольдовна, спросите у Гурина, почему он как учредитель платит зарплату работникам администрации, в том числе муниципальным служащим в МУП «ЖКХ Варские». На мой взгляд, здесь конфликт интересов. У Гурина нет денег на ремонт детской площадки, установку фонаря в проезде между домами №№ 5 и 8 на улице Советской. Зато у Гурина есть деньги, чтоб документально платить деньги муниципалам и работникам администрации. По данным налоговой инспекции и райпрокуратуры у МУП «ЖКХ Варские» долгов по налогам и сборам около четырёх миллионов рублей. Постоянно задерживается зарплата, не выдаётся спецодежда. В МУП уже десятый директор. Наталья Арнольдовна, прошу вас, пресеките произвол Гурина.

     

    У Гурина несколько месяцев лежит Устав МКП, но он не даёт ему хода. В своё время я занимался вопросами передачи услуг в МКП «Заборьевское», но Гурин воспротивился этому. Ещё бы, деньги пойдут мимо Гурина. Прошу поручить Управлению ЖКХ и заму Юрию Фурфураку заняться созданием МКП в Варских. Совет депутатов, я надеюсь, поддержит эту идею. Без квалифицированных специалистов этот вопрос не решить.

     

    Далее. Что, Гурин не мог заключить разовый договор с ДРСУ на расчистку дороги до Лопухов? А для чего он купил новый трактор? Он депутатам объяснял, что как раз для расчистки дорог, в том числе и до Лопухов.

     

    Стела труженикам тыла. Дело благое, нужное и вполне по силам бюджету поселения. Нужно только желание. Но у Гурина другие задачи и они, в основном, личного порядка. Примеров тому несть числа. Жаль, что администрация района, а также КСП района, не хотят видеть этого.

     

    Наталья Арнольдовна! В феврале 2015 года вы вели приём в Варских и информировали население, что подана заявка на строительство ФАП. Когда он будет построен, прошло два года?

     

    Вы предложили Гурину составить ПСД на строительство клуба. Молодёжи негде организовать свой досуг. Гурин, по-моему, об этом даже не думает. Это очень важные вопросы, и без помощи района их не решить.

     

    Когда, наконец, председатель Совета ветеранов Фаина Николаевна Булекова переедет из развалюхи с удобствами на улице в благоустроенной жильё?

    Когда получит квартиру погорелец из Лопухов Василий Павлович Бурлаков?

    Когда Гурин обеспечит жильём мать-одиночку с двумя малолетними детьми, которые именно по его вине остались без крыши над головой?

    И когда, наконец, администрация поселения и МУП «ЖКХ Варские» переедут из аварийного, полуразрушенного здания? Туда ходит население.

    Кстати, приём 23 января 2017 г. вы вели в здании колледжа, а не в администрации, не в развалюхе.

     

    И последнее. Поручите чиновникам из районной администрации внимательно и чутко относиться к обращениям депутатов, оказывать им квалифицированную помощь в решении вопросов местного значения. Полагаю, что вы заинтересованы в развитии местного самоуправления в районе.

     

    Пишу об этом с болью в сердце. Органы местного самоуправления в Варских, без преувеличения, моё детище. Именно я ездил в областную Думу решать вопрос создания Варсковского сельского поселения. И он был решён. Чиновники из района хотели Варские присоединить к Заборью.

     

    И мне хочется видеть Варские ухоженными, процветающими. Хочется, чтоб у власти стояли люди, искренне болеющие за посёлок, за его население; а не преследующие личную выгоду, как прежний глава Николай Киселёв, нынешний Александр Гурин, а также председатель Совета депутатов МО – Варсковское сельское поселение с уголовным прошлым Лидия Васильевская.

     

    P.S. Прошло десять дней после приёма Натальи Жунёвой населения в Варских. Улица Советская Гуриным не разгорожена. Вот так чиновники «оперативно» решают вопрос Рязанского районы

     

    Депутат Совета депутатов МО – Варсковское сельское поселение, призёр районного конкурса в 2016 году на лучшего наставника несовершеннолетних «группы социального риска» «Я – общественный наставник!»

    Владимир ВОРОТНИКОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: